На ваши вопросы отвечает психолог



Можно ли сохранить семью после измены? Когда пора отправить ребенка в лагерь? Как нужно обращаться с взрослеющим
чадом? Ответы на вопросы наших читателей дает психолог
Ирина Украинцева.


На ваши вопросы отвечает психолог

Я простила мужу измену

- Решила не рушить семью. Однако отношения в семье лучше не стали. Живем как кошка с собакой. Муж замкнулся. Вымаливать прощения не собирается, на руках меня носить - тоже. А я его тихо ненавижу за все, что он мне причинил. Решили начать все сначала ради детей. Но что-то не клеится. Можно ли склеить нашу разбитую чашу? Что нам нужно для этого сделать?
Татьяна

Татьяна, измена мужа – серьезное испытание для женщины. Пережить предательство любимого человека может не каждая. В большинстве случаев брак распадается. Но если вы смогли простить своего супруга и дали ему шанс на исправление, то идти к своей цели надо уверенно.
Первое и самое главное правило для восстановления гармоничных супружеских отношений - никогда не припоминайте мужу его ужасную ошибку. Если вы нашли в себе силы простить его, то постарайтесь вычеркнуть из памяти измену. В противном случае, вы будете мучать и себя, и его постоянными напоминаниями об этом. Постарайтесь построить ваши отношения на доверии. Искренне разговаривайте друг с другом. Если у кого-то есть претензии, честно расскажите об этом. Скажите, что вам неприятно, что не устраивает, чтобы вы хотели изменить. Открытость ваших мыслей поможет разобраться в напряжении, в конфликтах и тайных обидах друг на друга. Попытайтесь честно посмотреть на себя со стороны. Все ли вы делали правильно, до того, как все это случилось. Ведь очень часто мужчины ищут любви и понимания на стороне, когда не получают этого дома.
Очень сложно людям найти общий язык, если их ничего не связывает. Поговорите с супругом о новом проекте на работе, обсудите вместе новую книгу или фильм. Расскажите ему о своем любимом деле. Мужу важно знать, что жена интересуется его делами, ей интересны его занятия.
Старайтесь больше времени проводить вместе. Даже при сильной занятости находите несколько минут, чтобы расспросить друг друга о работе, о самочувствии, о планах на выходные. Добрая улыбка, ласковый взгляд, нежное прикосновение поднимут настроение и придадут уверенности на целый день. Пусть ваш дом станет уютным и тихим причалом, куда ваш муж будет торопиться после работы.
Но если вы решили сохранить брак ради детей, подумайте, а нужно ли это вашим детям, видеть конфликты и недоверие, будут ли они счастливы?



Когда шестилетка непослушен

- Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. Милый, послушный ребенок превратился в монстра. Кричит, обзывается, дерется с братом. На мои просьбы не реагирует. Я могу звать ее по полчаса, и столько же просить что-то сделать. В итоге полный игнор с ее стороны. Уговоры не действуют, ремень применять не хочу. Как мне сделать так, чтобы она снова меня слушала? Или я потеряла авторитет в ее глазах?
Алена


Шесть лет - интересный возраст в развитии ребенка, в становлении его характера. Родители в этот момент должны быть предельно внимательными к происходящим изменениям, чтобы суметь сохранить доверие. Обычно данный период сопряжен с подготовкой к поступлению в первый класс и началом учебы в школе. Он характеризуется переменами в настроении малыша, его желании стать хорошим учеником, которого хвалят учителя. Повышается психическая умственная нагрузка, что приводит к раздражительности, нервозности, плаксивости. У ребенка возраста 6-7 лет может резко измениться характер и способ восприятия окружающей действительности. Не стоит удивляться таким переменам – они абсолютно естественны. Важно знать, как правильно поступать в тех или иных случаях, что делать, когда он не слушается, ведет себя дерзко, даже грубо.
Если чадо отказывается что-то делать, разберитесь в ситуации. Не приучайте его к тому, что вы при любых обстоятельствах начинаете ругаться и выражать всячески недовольство. Поддерживайте свой родительский авторитет и не разочаровывайте ребенка. Конечно, это стоит больших трудов и определенных усилий. Часто происходит такая вещь, как обесценивание прежних моделей взаимодействия между родителями и детьми. Те приемы, что спокойно работали еще три года назад, с шестилеткой уже не проходят. Если ребенок вас не слушается, значит, взрослеет. У него теперь на многие вещи сформировались собственные представления, хотя они еще и вполне детские. И конечно же посмотрите на обстановку в семье, может быть, что-то у вас поменялось? Какие у вас отношения с супругом? Иногда дети болезненно реагируют на изменения в семье и отношения между родителями. Обратитесь к психологу, думаю, он поможет вам разобраться ситуации.



Сын не хочет в лагерь

- Здравствуйте! Хочу отправить сына 11-и лет в загородный лагерь. Чтобы отдохнул на воздухе, набрался впечатлений, весело провел время. Но он боится ехать. Говорит, что никого там не знает, ему будет скучно, и вообще, там нет компьютера и Интернета. А я думаю, что ему необходимо общение, а не Интернет. Как убедить его отдохнуть в лагере? Если я буду сильно настаивать и насильно его отправлю в лагерь, не останется ли у него психологической травмы от такой поездки?
Алия


Здравствуйте, Алия! В летние каникулы родители беспокоятся о том, чтобы обеспечить своим детям самый качественный отдых. Это невозможно осуществить в душной квартире запыленного города. Не у каждой семьи есть возможность выбраться на море или в горы. Но всем доступно отправить ребенка на летний отдых в детский лагерь. Но иногда в этом вопросе может возникнуть проблема. Если ребенок никогда прежде не бывал в летних лагерях, то ему будет трудно настроиться психологически на пребывание там. Ведь новый коллектив, новая местность и другой образ жизни может очень пугать ребенка.
Помочь ребенку справиться с отрицательными мыслями и страхом можно, если провести с ним содержательный разговор. В ходе разговора следует выяснить причину страха и нежелания ехать. Исходя из ответа, нужно думать, как действовать дальше. Если страх слишком велик и оправдан, а ребенок чрезмерно ранимый, то, возможно, не следует отправлять его в лагерь в этом году. Объясните ребенку, что лагерь – это прекрасная возможность для него почувствовать себя взрослым и самостоятельным. Обычно дети стремятся к этому. Скажите, что в лагере он сможет найти себе новых замечательных друзей. Расскажите о том, как действовать в бытовых вопросах, чтобы ребенок знал, что делать в непредвиденных ситуациях. Научите его знакомиться с людьми и строить дружеские отношения в коллективе.
Если правильно подготовить ребенка к отдыху в летнем лагере и трудностям, которые могут там возникать, то, скорее всего, он возвратится оттуда счастливым.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930