На ваши вопросы отвечает психолог



Как воспитать самостоятельного ребенка? Можно ли конфликтовать грамотно? Что делать, если рушится семья? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает психолог Ирина Украинцева.

Как правильно ругаться?


Наша семья родилась сравнительно недавно. И как следствие, возникает с мужем много конфликтов. Наверное, мы так притираемся друг к другу. Так происходит во множестве семей. Однако по рассказам некоторых моих подруг, это может закончиться плачевно. Можно рассориться, а обратно уже не помириться. Где-то увидела на просторах Интернета утверждение, что конфликтовать надо правильно. Объясните, пожалуйста, что это значит? И как правильно конфликтовать?
Евгения


Даже в самых дружных семьях очень часто возникают конфликты. И это нормальная ситуация. Конфликт - важная часть развития отношений.
Жизнь прожить – не поле перейти, так говорила моя свекровь Александра Васильевна. Эту фразу можно перенести и на семейные отношения. Не секрет, что в жизни просто не бывает семей, в которых бы никогда не случались ссоры между супругами. Это неприятно, но факт. Причем это явление неизбежное. Только одни пары после ссоры могут долгое время не разговаривать, а у других это явление выливается в грандиозный скандал с битьем посуды. Кстати, ссоры имеют особенность возникать на пустом месте. Независимо от причин, конфликты появляются постоянно, в результате чего люди регулярно и усердно ругаются, а после этого сильно сожалеют об этом.
Что же делать? Нужно вовремя останавливаться, не переходить на личности и помнить, что дороже семьи в жизни у человека ничего нет. При ссоре контролируйте свои высказывания, попытайтесь понять вторую половинку. Если ссоры возникают часто, нужно обратиться к опытному семейному психологу, который поможет разобраться в ситуации. И в дальнейшем в таких случаях вы будете вести себя иначе, поскольку поймете причину ссор, и вам уже будет легче выйти из состояния конфликта с наименьшими потерями.

Не умеет сам делать уроки


У меня возникла проблема с ребенком. Дело в том, что он совершенно не умеет самостоятельно делать уроки. Всегда требуется моя помощь или мое обязательное присутствие. Думала, что это только в начале учебы актуально. Но ошиблась. Скажите, как правильно приучать ребенка к самостоятельности? Это касается и уроков в том числе. А также самостоятельного принятия каких-то решений. Потому что сын все время спрашивает советов у меня.
Виктория


Умение организовать свое время, а порой даже заставить себя что-то сделать – качества, которые нужно воспитывать в ребенке с самого раннего возраста. Они будут хорошими помощниками в жизни ребенка, причем не только в школе, но и в дальнейшем. Сначала ребенок учится убирать за собой игрушки, дальше самостоятельно одеваться и выполнять элементарные правила, а после – учиться без контроля взрослых.
Ребенок должен знать, что его уроки и его оценки – это его ответственность.
Начните с того, чтобы дать возможность ребенку самому собирать и разбирать портфель, разбираться в заданиях. Даже если ваш ребенок поначалу будет немного неправильно выполнять задания, наберитесь терпения и обязательно контролируйте. Современные родители сильно опекают своих детей, потом сами страдают от инфантильной молодежи. Начните с того, что «отпустите» ситуацию и поверьте в своего ребенка. Думаю, вам необходимо проконсультироваться у психолога.

Муж не торопится возвращаться


Мне хотелось бы сохранить семью. Но моему мужу, кажется, уже этого не хочется. В последнее время он перестал меня замечать, приходил с работы поздно, в выходные все время какие-то дела вне дома. Я решила его проучить, и уехала с ребенком к своим родителям. Но прошло уже некоторое время, а он не торопится нас возвращать. Я в смятении, не знаю, как правильно себя повести в этой ситуации. Хочу вернуться к мужу. Но не хочу, чтобы он опять пренебрегал мной.
Диана


Диана, вы сделали поспешные выводы, даже не попытавшись поговорить с супругом. Легче всего было собраться и уйти. Вы думали, ваш супруг сразу же приедет за вами? Возможно, вы ошиблись. Сейчас лучше встретиться на нейтральной территории и всё обсудить. В конфликте всегда виноваты двое, и вы должны это понимать. Мужчины в семье ведут себя по-разному, возможно, ваши отношения зашли в тупик, и вам нужно сейчас разобраться. Я рекомендую обратиться к семейному психологу и в конечном итоге решить, будете ли вы вместе работать над сохранением отношений.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930