На ваши вопросы отвечает специалист



Вы не можете найти общий язык с ребенком? Семейная идиллия дала трещину? Психотерапевт Ирина Гречка и психолог Ирина Украинцева дают исчерпывающие ответы на эти и многие другие вопросы наших читателей.

Не знает, чего хочет


Моему сыну 8 лет. Сейчас лето, столько времени свободного, предлагаю ему разные кружки, изучение языков, а он только плечами пожимает. Говорит – не знаю, не определился. Только возле компьютера время проводит, а я весь день на работе, контролировать его не могу. Подскажите, возможно ли определить, к чему склонен ребенок, какие у него есть способности?
Альбина


- Все родители хотят, чтобы будущее их ребенка было насыщенным, интересным и светлым, - отвечает Ирина Украинцева. - Чтобы все произошло, как в родительских мечтах, маме и папе нужно помочь ребенку выявить его интересы и таланты. Для этого следует отдать чадо в какой-нибудь интересный кружок или секцию.

Куда отдать заниматься мальчика
Для мальчиков прекрасный вариант – спорти вные секции. Даже если сын не станет профессиональным футболистом или хоккеистом, отдать ребенка в спорт – это значит привить ему волю к победе, сделать его сильным и выносливым.
Отлично подходят парни кружки по занятию музыкой. Многие мальчики прекрасно осваивают нотную грамоту, схватывают все на лету.
Прежде чем определять кружки и секции для мальчика, нужно проследить за его интересами. Если ребенку не понравились занятия в кружке – не следует на него давить.
Поговорите с сыном по душам, и вы поймете его устремления. Можно посетить психолога, чтобы специалист помог вам и ребенку определиться с выбором.

Муж – домашний тиран


Здравствуйте! Моя сестра живет с мужем–тираном. Он избивает ее, унижает. Она уходит от него, поживет пару дней у мамы, потом он идет за ней, просит прощения, и сестра возвращается. До очередного скандала с рукоприкладством. Насовсем уходить она не хочет. Говорит, такая любовь у них. А я боюсь, что однажды он сделает мою сестру инвалидом. Да и просто переживаю за близкого человека. Можно ли мне убедить ее, что такие отношения – это неправильно? Может, она прочитает Ваш ответ и поймет хоть что-то.
Лена


- Здравствуйте, Лена! Конечно, такие отношения в семье далеко не здоровые, - считает Ирина Гречка. - Более того, и Ваша сестра, и ее муж нуждаются в помощи психотерапевта. Женщина может положить конец такой ситуации, но почему-то этого не делает. Вернее всего, у нее уже выработалась зависимость от таких болезненных отношений. Возможно, после бурного выяснения отношений следует не менее бурное примирение. И это «якорит» вашу сестру. Вместо того, чтобы уйти от супруга–тирана, она продолжает играть роль жертвы перед ним, родными и обществом в целом. А ведь ей надо просто оставить своего мужа, высказав ему перед уходом ультиматум: – или меняет свое поведение, или существует далее один!
Поверьте, часто, оставшись в одиночестве, такие мужчины используют свой шанс на сохранение семьи. Чтобы выйти из кризисной ситуации, мужу Вашей сестры сейчас нужна помощь специалиста – психотерапевта. Потому что мужчина с таким поведением, как правило, глубоко травмирован. И травма эта идет из детства. Обычно это далеко не глупые мальчики с задатками лидера, задавленные властной матерью. Либо идет копирование агрессивного поведения отца по отношению к матери. Эти два примера являются приобретенной психопатией.
Третий вариант – когда присутствует ядерная (врожденная) психопатия. И теперь близкая женщина, коей сейчас и является у него жена, вызывает агрессию.
Коррекции поддаются первые два варианта психопатий. При третьем варианте коррекция невозможна. Чтобы определить состояние мужчины, и нужна личная консультация.
Чтобы это осознать и адекватно оценить ситуацию в семье (а пребывая в состоянии созависимости сделать это невозможно) Вашей сестре также следует обратиться к специалисту.
А пока, поощряя пагубное психопатологическое поведение своего супруга, женщина может довести ситуацию до крайности. Когда заложниками происходящего станут дети.

Над отношениями нужно работать!


Часто слышу фразу, что отношения в семье – это сложная работа. Действительно ли это тяжкий труд? Мне кажется, если между двоими возникают сложности, то тогда не стоит быть вместе. Надо искать человека, с которым будет легко. Ведь проблемы в отношениях – это признак того, что это не твоя половинка. Или я не прав? В будущем мне придется строить серьезные отношения, семью заводить. Хочу быть готовым и правильно себе представлять, что это.
Антон, 19 лет


Здравствуйте, Антон! Очень хорошо, что уже в столь юном возрасте Вас интересует процесс создания крепких и гармоничных отношений, - радуется Ирина Гречка. - Другое дело, что пока, опять же в силу юного возраста, на вас не лежит груз ответственности, не давит быт и прочие обстоятельства. И Вы можете наслаждаться конфетно-букетным периодом, избегая серьезных встрясок. Именно поэтому Вам может показаться, что проблемы – это не для отношений между двумя любящими людьми. Однако семья – не только положительные эмоции и страстные поцелуи. Семья – это, прежде всего, большая ответственность, быт, дети, постоянное самосовершенствование и готовность к компромиссу, и т.д. А все это работа, и довольно непростая. Самое главное в браке – это борьба, но не между собой, а за то, чтобы сохранить любовь! Ведь трудности, которые на жизненном пути пары неминуемы, усердно расшатывают нервную систему. Отсюда ссоры и прочие неприятности, когда кажется, что и не было никакой любви.
Нужно прощать друг друга, не забывать среди бытовых неурядиц дарить друг другу радость.
Мужчине следует учиться снисходительно относиться к слабости женщины иногда «пошуметь» на пустом месте. Да, бывает и такое, в силу женской эмоциональности. А женщине надо учиться понимать и слышать своего мужчину.
Конечно, все это возможно при наличии в паре безусловной любви. Не путайте с игрой в любовь!
Так что, действительно, семья – это труд. Но поймете Вы это лишь тогда, когда наденете на палец любимой обручальное кольцо.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930