Разлив нечистот: почему в Кандыагаше десятки лет отравляют Илек

Разлив нечистот: почему в Кандыагаше десятки лет отравляют Илек


Огромные объемы нечистот разлились по степи в Мугалжарском районе. На место ЧП экстренно выехали сотрудники Департамента экологии. По предварительной версии, забился канал, который соединяет очистные сооружения с прудами-накопителями. Репортеры @aktobe_times совместно с экозащитниками изучили систему очистки канализации Кандыагаша и ужаснулись: мы выявили 3 зоны возможного заражения Илека.

Ренат ТАИПОВ

«Отравленные в Кандыагаше воды по Илеку могут подняться до Бестамака и влиться в Актюбинское море. Скорее всего, повторится ситуация с массовой гибелью рыб, которая произошла в 2006-2008 годах», - такое мнение высказывают актюбинские экозащитники, приславшие в редакцию «АТ» несколько видеозаписей с места событий.

А события разворачиваются вокруг очистных сооружений Кандыагаша, с 2006 года находящихся на балансе ГКП «Коммунальщик».

«Иначе, как дырявыми, эти сооружения назвать трудно. Периодически, но регулярно дерьмо льет со всех щелей. Причем щелей этих много», - признают экоактивисты.


Как устроена система очистки канализационных вод в Кандыагаше.

Такая система

Канализационные стоки Кандыагаша поступают на очистные сооружения, расположенные к северо-востоку от города. Построены они были в советские годы, а потому качество очистки на сооружениях явно не отвечает современным нормам.

От сооружений на восток прорыт довольно узкий канал (см рис. №1) длиной около 5 километров. По этому каналу недоочищенные воды должны поступать в пруды-накопители, созданные на месте пересыхающих притоков реки Жарык, которая, в свою очередь, является притоком Илека. Естественно, в зимний и особенно в весенний период канал со своими задачами не справляется.

В нескольких метрах от очистных вырыта аварийная карта-накопитель, которая, судя по космоснимкам, постоянно наполняется нечистотами.


Зоны поражения, составленные в результате анализа космоснимков.

Разделили на зоны

Чтобы разобраться в устройстве системы очистки канализационных стоков, репортерам «АТ» пришлось воспользоваться программой Google Earth, в которой сохраняются снимки местности за несколько лет. Мы внимательно изучили фото совместно с экоактивистами. Анализ привел к выводу: на территории размещения системы очистки канализационных вод можно выделить, как минимум, три зоны «поражения»:

Зона «А». К западу от очистных сооружений и аварийного накопителя можно обнаружить проток (русло), судя по всему, образованное канализационными стоками. Нечистоты пробили путь по направлению к водопропускной трубе, проложенной под железнодорожной веткой «Кандыагаш – поселок Жарык». Территория перед трубой имеет желтый цвет, видимо, оставленный регулярно поступающими сюда потоками нечистот. Через трубу фекальные массы попадают в лесополосу, а затем в русло Илека.

Причем фекалии здесь текут не только во время паводка. Подтверждением этому служит видео, записанное 28 декабря 2023 года и присланное на днях в редакцию «АТ».

- Вода здесь на вид черная, имеет очень резкий запах канализации, - говорит мужчина на записи, предоставленной экозащитниками.

Зона «B». Так мы обозначили территорию, по которой проходит канал, соединяющий очистные с прудами накопителями. Этот канал, как минимум, в 6 местах пересекают притоки реки Жарык. Над одним из участков проходит грунтовая дорога, которая, судя по всему, создает затор для пропуска нечистот.

К тому же, один из участков канала имеет довольно большое расширение, которое можно было бы назвать озером. На космоснимке от 4 июня 2023 года видно, что к озеру на водопой пришли животные. Скорее всего, это домашний скот, вынужденный утолять жажду «фекальными» водами.

Естественно, зимой и весной снег и лед образуют заторы на канале. Из-за чего нечистоты выходят за пределы канала и разливаются по степи. Свидетелем этого стал житель Кандыагаша, заснявший все увиденное 9 и 10 марта 2024 года, на камеру.

- Вот канализация ГКП «Коммунальщик»: выброс делают в степь. Вон какая площадь! Огромная площадь! Отсюда она попадает в Илек, а мы потом думаем: почему карась умирает? Ежегодно по этому каналу идет сброс, - говорит мужчина. Он полагает, что нечистоты собираются в оврагах, а затем поступают в реку Жарык, оттуда - в Илек.

Зона «С». Так мы обозначили зону вероятного загрязнения реки Жарык водами из прудов-накопителей. Во время паводка возможность такого заражения может быть очень высокой. Стоит отметить, что русло притока реки Жарык, которое является фактически продолжением пруда-накопителя, имеет неестественно желтый цвет. Затем нечистоты, видимо, протекают по водопропускной трубе под ЖД мостом и возле одного из дачных массивов вливаются в Жарык.

Видеозаписей из этой зоны репортерам «АТ» еще не предоставили. Надеемся, местные жители восполнят и этот пробел.


28 декабря 2023 года.

Идет проверка

О фактах разлива фекальных вод в зоне «B» репортеры «АТ» сообщили в Департамент экологии. Выяснилось, что специалисты ведомства уже в курсе происходящего.

- Проверка ещё идёт, инспектора там находятся, - сообщил 19 марта заместитель главы Департамента экологии Талап Уснадин.

Представители ГКП «Коммунальщик» объяснили экологам, что канал, ведущий на пруд-накопитель, из-за буранов занесло снегом и размыло водой. Поэтому нечистоты и вышли из канала. Якобы пуск недоочищенных вод по каналу прекратили, теперь их направляют в аварийную карту.

Не поступают ли на данный момент фекальные воды из аварийной карты и очистных сооружений в зону «А» – доподлинно неизвестно.


9 марта 2024 года. Последствия выхода недоочищенных вод из канала.

Ответ коммунальщика

В акимате Мугалжарского района комментировать ситуацию с разливом нечистот, зафиксированным 9 и 10 марта, не стали. В отделе ЖКХ нам дали номер телефона заместителя директора ГКП «Коммунальщик».

В ходе телефонного разговора, состоявшегося 20 марта, мужчина заявил, что канал, на котором произошел разлив, полностью прочистили. Но «условно очищенные» воды по нему еще не пустили. По словам замдиректора, проверка департаментом экологии будет вестись до 8 апреля.

Еще одна проблема

Стоит отметить, что Кандыагаш буквально задыхается от чудовищной вони. Исходит она не только от комплекса очистных сооружений, за который ответственен «Коммунальщик». Воняет также отходами спиртзавода ТОО «Кентавр». Чтобы решить проблему с заводом, в Кандыагаше планируют построить дополнительные очистные сооружения и попутно обустроить канализационную систему в двух городских микрорайонах. На реализацию проекта потребуется 2 миллиарда тенге. Но проблему с городскими очистными, которые отравляют Илек, это не решит.

«Без сказок!»

Старые очистные сооружения необходимо реконструировать. Причем в ближайшее время. Такое мнение высказывает Александр Мандрыкин, один из основателей «Экологического сообщества города Актобе и региона»:

- Надо посмотреть проекты, в которые вложены деньги - сколько раз реконструкции подвергалась эта система? Необходимо учесть недоработки проектировщиков. А пока нужно собирать плоды в виде этих нечистот и вони. Нужно бороться с запахами на начальном этапе. В Актобе, слава Богу, решили эту проблему с помощью биологической очистки. Необходимо и в Кандыагаше делать биообработку, очищать воды и обеззараживать поля фильтрации. Нужно озадачиться очисткой стоков в обязательном порядке и обработкой карт, иловых площадок. Вот и всё техническое решение! Всё должно обследоваться и закладываться в кратчайшие сроки. И даже немедленно! Без сказок!


10 марта 2024 года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930