Дерби удалось: «Актобе» переиграл главного претендента на бронзу

На родном стадионе при 8-тысячной армии болельщиков красно-белые оказались сильнее своего вечного соперника - «Тобола».

Матч №34

Матчи «Актобе» и «Тобола» всегда считались интересными и атмосферными. В былые времена костанайцы являлись нашими главными конкурентами за медали. В дерби, как правило, забивается множество красивых голов, и матчи проходят драматично. Доказательством тому - огромное число болельщиков на трибунах.
В субботу, 22 сентября, прошел 34-й матч между командами Премьер-лиги. 15 поединков закончились в пользу красно-белых, в 11 матчах сильнее оказался «Тобол», а в 7 встречах команды разошлись миром.
В этом году это уже третья игра «Актобе» и «Тобола». Команды одержали по одной победе. «Тобол» обыграл красно-белых со счетом 1:0 и проиграл 2:3.
Костанайцы приехали в «Актобе» с твердым настроем победить. Очки им нужны, ведь они главные претенденты на бронзу, но и наши футболисты вышли на поле с целью показать всю свою мощь.

Обменялись голами

Тот, кто не смотрел первый тайм, особо ничего не потерял. Команды провели первый отрезок матча довольно спокойно, обменявшись несколькими атаками, и ушли на перерыв с сухими нулями. Самое интересное нас ожидало после перерыва.
Хозяева поля во втором тайме сразу же ринулись всей командой в атаку, желая поскорее забить. Несколько выпадов костанайцы выдержали и на 54-й минуте, когда актюбинцы заигрались и забыли про защиту, воспользовались своим шансом. Левый фланг «Актобе» оказался пустым, оттуда и прошла длинная передача в штрафную площадь, которую замкнул Бауыржан Турысбек. 0:1. Под гул трибун костанайцы повели в счете.
Правда, их радость длилась недолго. Уже на 60-й минуте Маркос Пиззелли создал сам себе момент, проткнулся в штрафную площадь, где защита практически не мешала голеадору пробить Дмитрия Перегоду - 1:1.

Игра на встречных курсах

После пропущенного гола «Тобол» вернул себе инициативу. Гости разыграли опасный угловой, пятнистый отскочил к костанайскому футболисту, который из убойной позиции просто не попал по мячу. Следом было еще несколько атак «Тобола», которые, к счастью для нас, не увенчались успехом. Красивые комбинации создавались на ровном месте и должны были привести к голу.
Однако футбольный бог оказался на стороне хозяев поля. На 79-й минуте игрока «Актобе» сбивают на линии штрафной. Болельщики вскрикнули: «Ставь пенальти!» Но судья, находясь в паре метрах от эпизода, рассудил все правильно и назначил штрафной удар. К точке подошли три игрока красно-белых, но пробить решился Саша Марьянович. Удар серба оказался великолепен! Точный, хлесткий, обводящий стенку удар прошил голкипера «Тобола». 2:1 – хозяева вышли вперед.
- После того, как сфолили на Баге (Багдат Каиров), я сказал Пиззелли, что могу исполнить стандарт. Маркос не был против. Была эйфория, думаю, она была не только у меня, а у всех болельщиков, которые были на стадионе и у экранов телевизоров. Спасибо Богу, что забил. «Тобол» - довольно хорошая команда. Их футболисты играют в составе различных сборных. Есть игроки высокого уровня. Не зря они идут на третьем месте, - высказался после матча Саша Марьянович.
Кстати, это был его третий гол в этом сезоне.

«С победой красно-белая семья!»

Счет был скользкий, у гостей оставалось еще время все исправить. В последние минуты матча «Тобол» много фолил и старался атаковать всей командой, открывая свободные зоны. В концовке матча, когда костанайцы пошли на последний штурм, воспитанник «Актобе» Абат Аймбетов перехватил мяч, пробежал по левой бровке, перекинул пятнистого через двоих игроков, и наш бомбардир Пиззелли поставил точку, изящно обыграв вышедшего вратаря. Заслуженная и важная победа – 3:1.
После матча в раздевалку к красно-белым заглянул заместитель акима области Кайрат Бекенов, чтобы поздравить парней с победой.
- От имени акима области Бердыбека Сапарбаева поздравляю команду с такой важной победой и желаю дальнейших успехов! - сказал чиновник.
А Самат Смаков в своем твиттере оставил пост, посвященный этому матчу: «С победой, родные! С победой красно-белая семья!»
«Тобол» по-прежнему идет на 3 месте с 40 очками в копилке. Это было 8-е поражение команды. У красно-белых 33 очка, и мы на 6 месте. Глядя на турнирную таблицу, вспоминаются ненужные штрафные санкции. Если бы не задолженность перед футболистом Данило Неко, то с «Актобе» не сняли бы 6 очков, и мы бы находились в шаге от бронзы и еврокубков. Но, несмотря на проблемы, наша команда имеет все шансы стать третьими в КПЛ. За бронзу мы будем бороться до последнего тура!