Мемориальную доску ветерану открыли в Актобе

Мемориальную доску ветерану открыли в Актобе


Ветеран Великой Отечественной войны и МВД Михаил Диденко воевал в составе 203-го стрелкового полка 92-й дивизии 5-й ударной армии ІІІ-го Белорусского фронта.

Тамара ТРОЙКИНА


В Актобе 7 мая состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о Михаиле Ивановиче Диденко – ветеране Великой Отечественной войны и МВД. Доску установили на доме по улице Шернияза, где проживал ветеран, пишет @aktobe_times

Михаил Иванович ушёл на фронт в ноябре 1943 года в возрасте 17 лет. С мая 1944 по ноябрь 1945 года он был командиром отделения 31 пулеметного батальона 3 Белорусского фронта. Участвовал в кровопролитных боях за взятие Кенигсберга. Победу Михаил Диденко встретил в порту Пиллау (Восточная Пруссия). Был демобилизован из армии в 1949 году. Диденко был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией»



После ухода на заслуженный отдых ветеран занимался общественной работой, активно участвовал в патриотическом воспитании подрастающего поколения, делился богатым профессиональным и жизненным опытом с молодыми сотрудниками. Более 30 лет он прослужил в органах внутренних дел. Полковник милиции Михаил Диденко ушел в отставку с должности начальника ОБХСС УВД Актюбинского облисполкома.

На открытии присутствовали руководство и ветераны ОВД, заместитель акима города Айбек Купенов, личный состав различных подразделений полиции, родные и близкие фронтовика.

Как отметил заместитель начальника ДП области Мурат Жакупбеков, память о прекрасном человеке и настоящем боевом офицере Михаиле Диденко будет жить в сердцах правоохранителей еще не одно поколение.

«Благодаря личному вкладу ветерана ВОВ, на протяжении нескольких десятилетий в Актюбинской области проходили становление сотрудники органов правопорядка. В каждом из них воспитывались чувства любви и преданности Родине, бережного и уважительного отношения к гражданам, необходимость строго следовать закону, своим поведением быть примером для окружающих», – сказал Мурат Жакупбеков.

После окончания церемонии сотрудники возложили цветы и отдали воинское приветствие в знак памяти, уважения и почета полковнику Диденко.
Напомним, что Михаила Ивановича не стало 19 мая 2021 года, на 96 году жизни. Мероприятие приурочили к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 30-летию образования Казахстанской полиции.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930