Ветеран через суд добивается статуса участника Великой Отечественной войны



Из-за путаницы в документах Копбай Тажигалиев семьдесят лет не получает льгот и наград.

- Многие годы я не мог доказать свое участие в Великой Отечественной войне, так как не имел доступа к архивным справкам о действиях своего полка, - пишет в иске фронтовик из села Караулкельды Байганинского района Копбай Тажигалиев. – Я обращался в департамент обороны Актюбинской области, департамент по социальной защите, но мой статус ветерана войны не признавали, я получал отказы. Отдел социальной защиты Байганинского района отвечал на мои запросы, что я получаю пособие как участник самоотверженного труда в тылу в годы Великой Отечественной войны.
Фронтовик пишет, что участвовал в боевых походах в Австрии, Чехословакии, Венгрии и Польше.
- В январе – мае 1945 года наша часть приняла участие в боевых походах на территории Чехословакии и Австрии, где в марте – апреле 1045 года войска левого крыла второго Украинского фронта участвовали в стратегической Венской операции. Они освободили значительную часть Чехословакии, восточные районы Австрии и столицу Вену. 6-11 мая 2015 года в составе второго Украинского фронта мы принимали участие в Пражской стратегической операции.
По рассказам Эдуарда Тажигалиева, девять лет они добивались для отца медали «За победу над Германией в период 1941- 1945 годов». Через консульство России в Уральске Копбай – агай передали эту награду.
- Я считаю, что Владимир Путин восстановил справедливость, подписав указ о моем награждении медалью «За победу над Германией». Актюбинские чиновники получили архивную справку из Российской Федерации в декабре 2014 года. Она доказывает мое участие в Великой Отечественной войне. Но этот документ мне выдали только в конце апреля 2014 года. Я считаю, что госслужащие не проявили заботу и внимание ко мне, как к ветерану войны и просто пожилому человеку, безразлично отнеслись к своим обязанностям. По их вине я лишен льгот и наград, которые мог получить в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Фронтовик просит в иске установить его статус.
- Отцу важны не деньги, а статус ветерана, - говорит Эдуард Тажигалиев. – Ему уже 89 лет, он хочет дожить до счастливого дня, когда наконец-то получит заслуженный статус ветерана войны.

Татьяна ТОКАРЬ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930