Мемориальную доску открыли в память о ветеране Николае Лаврове



В канун празднования 74-й годовщины Победы общественное объединение «Изгилик шуагы» при поддержке и содействии акимата города Актобе увековечило память о ветеране Великой Отечественной войны.

После войны Николай Владимирович многие годы проработал в администрации Актюбинской области. Он почетный гражданин города Актобе. Мемориальную доску в честь ветерана установили на фасаде многоэтажки по проспекту Абая, 4, где он и жил
В церемонии участвовали ветераны, соратники Николая Владимировича, общественность города, а также гости из Российской федерации, Латвии и Израиля.
- Уважаемые актюбинцы и гости города, мы не должны забывать людей, которые положили свою жизнь на развитие нашего города и нашей страны, - сказал аким Актобе Ильяс Испанов. - В те далекие годы, участвуя в Великой Отечественной войне, и после войны, переехав в Казахстан, сначала на юге страны, а потом в Актюбинской области Николай Владимирович внес неоценимый вклад в развитие нашей республики. И тем самым остался в наших сердцах. Пусть земля ему будет пухом. Мы не должны забывать таких людей, которые работали и делали все для благополучия нашего города и нашей страны.
Своими воспоминаниями о ветеране поделился бывший председатель актюбинского облисполкома, ветеран труда, почетный гражданин Актюбинской области, соратник Николая Лаврова Сапар Сагинтаев.
- Николай Владимирович Лавров родился в России, в Тульской области, считался россиянином. А всю трудовую деятельность провел на нашей Актюбинской земле, на важнейших участках народного хозяйства. Поэтому мы считаем его своим. Все любили его, потому что он большое внимание уделял воспитанию молодежи. Одним из этих молодых являюсь и я. Мне повезло, моя трудовая деятельность началась под руководством Николая Лаврова. Он объяснял, как надо жить, что надо работать честно. И мы до последнего его года жизни держали связь. На каждый праздник он обязательно присылал мне открытки. Вот в этом его человечность и отношение к молодым людям. Огромное спасибо хочу сказать тем, кто организовал это мероприятие.
- Уважаемые жители и гости города Актобе, - обратился депутат областного маслихата Дмитрий Довматенко. - Вы сами знаете, что наша Актюбинская область очень богата такими людьми, которые известны не только у нас в Казахстане, но и далеко за пределами. Николай Лавров является одним из них. Вы сами слышали, сколько было сказано о нем. Это человек, который прошел тяжелое испытание войной, а затем он сражался на сельскохозяйственной ниве. Сколько у него отличных учеников, которые сегодня передают опыт нашему молодому поколению. И наш Казахстан в этом нуждается. Пусть вечная память будет Николаю Владимировичу, и наша молодежь возьмет пример с него.
К сожалению, из-за событий в аэропорту в Москве, дети Николая Лаврова задержались в пути и не успели к торжественному открытию. Но один из его родственников все-таки приехал.
- Хочу выразить огромную благодарность организаторам этого мероприятия, администрации города. Судя по всем теплым пожеланиям и высказываниям об этом человеке, даже можно много не рассказывать, - говорит Олег Логвиновский. - Большое все спасибо! Я могу судить о своем дяде по детским воспоминаниям. Он был очень добрым и отзывчивым человеком. Его чествовали при жизни, помнят о нем и сейчас.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Лавров Николай Владимирович родился 8 декабря 1918 года в селе Истленево Воловского района Тульской области. Поступил учиться в Казахский сельскохозяйственный институт, но учебе помешала Великая Отечественная война. С 1941 по 1943 год на фронте, участвовал в Сталинградской битве. Получил тяжелое ранение. Был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны первой степени, медалью «За боевые заслуги». В 1947 году получил диплом агронома и был направлен на работу в Мартук. Стоял у истоков создания на базе пяти небольших хозяйств крупного совхоза имени Дзержинского. В 1960 году был избран первым секретарем Степного райкома партии, а вскоре и первым секретарем Актюбинского обкома партии. Служил заместителем главы Актюбинского облисполкома. На пенсию вышел в 1981 году.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031