Кроем крышу не спеша



Какая разница между профлистом и металлочерепицей? А никакой, говорят профессионалы, уточняя, что все это производится из одного материала. Разница лишь во внешнем виде, ну и, конечно, стоимости.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Красоваться современным крышам устаревшим шифером и другими атавизмами прошлого нынче немодно. Да и не практично. Хотя этот материал не горит и хорошо выдерживает снежный покров. Однако сейчас столько альтернативных кровельных покрытий, что старый добрый шифер уже не в почете. А популярна сейчас, в основном, следующая «одежка» для крыши – это металлочерепица и профлист, он же профнастил. Они ценятся за свои хорошие эксплуатационные качества, ну и сравнительно доступную цену. Но что же лучше? Чтобы сравнить плюсы и минусы этих кровельных материалов, спросим совета у специалистов.
«Форма листов металлочерепицы имитирует натуральную черепицу, -рассказывает по телефону консультант одной из компаний Алексей. - К достоинствам этого кровельного материала относятся такие свойства как долговечность, надежность, хороший внешний вид, легкость при установке и эксплуатации. От защиты от внешнего воздействия листы покрывают специальным покрытием. Срок службы составляет порядка 30 лет, но где-то через 10-15 лет может понадобиться небольшой косметический ремонт. Профнастил производится без всякого покрытия или с покрытием, которое придает ему цвет. Попросту окрашенный. Среди преимуществ — это пожаробезопасность, небольшой вес, неплохой внешний вид и невысокая цена. Волны на профнастиле не менее 18 мм обеспечивают дополнительную долговечность. Срок эксплуатации порядка 45 лет».
«И черепица и профлист из одного металла, – объясняет нам консультант уже другой компании. – Материал заказываем в России, а раскатываем уже здесь. Так что разницы никакой, собственно говоря. Разве что во внешнем виде»
Так что - чем покрывать свою крышу, решать именно вам. И скорее не из эксплуатационных качеств, и исходя из размера кошелька. Металлочерепица смотрится «богато», но и стоит дороже. Профлист выглядит похуже, но и обойдется дешевле.
Теперь о самих кровельных работах. Конечно, экономии ради, можно заказать материал и перекрыть крышу самому. Но это при условии, что руки растут, откуда надо, и есть какой-никакой опыт. Можно, конечно, посмотреть в Интернете, как это делается. Благо подобных пошаговых роликов там пруд пруди. Хотя затея это весьма рискованная. Можно и материал подпортить, да и работу качественно не выполнить. А значит все-таки придется вызывать профессионалов. Что же касается последних, то стоит отметить, что не все компании, специализирующиеся на продаже кровельных материалов, демонтажные и монтажные работы производят. Но посоветовать дельную бригаду, собственно, могут. Либо нужно находить рабочих по объявлению.
В любом случае, пусть обязательно ваша новая крыша прослужит долго, и никуда съезжать не торопится.

ТОО «Батыс - пластик»
Металлочерепица – 1 150 тенге за кв/м.
Замер бесплатно.

Кровельный центр «Agran»
Металлочерепица – 1 100 тенге за кв/м.
Профлист – от 620 тенге за кв/м

Кровельный центр «ASG»
Металлочерепица – от 1 050 тенге за кв/м.
Профлист – 950 тенге за кв/м.

ТОО «ЖанаТан» - ТВ»
Металлочерепица – 980 тенге за кв/м.
Профлист окрашенный – 960 тенге за кв/м.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930