Крыши протекли, трубы лопнули - реставрация в Жилгородке



Во время реставрации домов в Жилгородке посыпались потолки, прогнулись отопительные трубы и исчез профлист. На что еще жалуются жители исторически значимого района, узнавал корреспондент «АТ».

Обитатели Жилгородка жалуются на некачественный ремонт домов, который стартовал в начале июня. По их словам, строители повредили отопительные трубы на чердаках, да и вообще, многие сомневаются в детальном восстановлении архитектурных элементов.

- Мы - жители одного из домов, который попал под программу ремонта за счет спонсорских средств. У нас возникли сомнения, что они выполняют полный объем работы. На крыше не поменяли доски, а оставили те же, что и с военных лет. Что интересно, раньше под шифером лежала гидроизоляция, а сейчас, в век технологии, ее нет! К тому же они нам повредили центральные отопительные трубы на чердаке, - жалуется не пожелавший представится актюбинец.
Корреспондент «АТ» решил своими глазами увидеть, как проходит ремонт исторической части города, и узнать, что думают люди по поводу всего происходящего.

Проходя по проспекту Победы, мы добрались до домов, которые еще 18 июня посетили акимы области и города. По состоянию на 5 июля работы все еще продолжаются, крыши перекрыты не полностью. Во дворе множество бутылок, пачек от сигарет и прочий мусор. Жительница дома №20 поделилась с корреспондентом своими замечаниями по поводу ремонта. Она утверждает, что жильцы не знают, в какие сроки закончатся работы, и что их не ознакомили ни с какими документами.

- У нас здесь недавно постелили асфальт, как попало, перекрыли люк, не знаю, куда спешат. А если говорить о ремонте дома, то здесь чуть ли не каждый день меняются бригады, мы не знаем, кто здесь работает. Одни хорошо работает, другие так себе. Крышу до сих пор не сделали. Спросишь, когда? Никто ничего не знает. Говорят, ищите начальника. По идее должен быть паспорт объекта, они что-то привозили, но нас не ознакомили. Мы не знаем, когда это все сделают. Хорошо, они сейчас нам покрасили дома, про цвет молчу, мне не нравится, исторически так не было, раздражающий какой-то. Ну, а так это лучше, чем было, - говорит женщина, представившаяся Инессой.

Напомним: представители подрядной организации ТОО «Baisanat-A» в интервью раннее пообещали, что будут восстанавливать исторический вид архитектурных элементов домов (№24 от 17.06.2021г. «В Жилгородке начались работы по реставрации домов»).
Однако сейчас лепнина на некоторых заборчиках и арках восстановлена вызывающе небрежно: линии и углы перекошены, а материал, которым замазывали неровности, обваливается.

Потолок упал, трубы прогнулись



Следующий дом, который мы посетили, расположен адресу: пр. Победы, 9. Жительница этого дома, Рузиля апа, живет здесь уже 34 года. Женщина уверена, что строители работают, спустя рукава.
- Нам обещали козырьки сделать, до сих пор нет, мусор за собой не убирают, - говорит Рузиля апа. - У меня проблема: я после операции, мне трудно ходить, а тут через мусор, сломанные ветки, доски, куски рубероида, кирпичи прыгать приходится. Наши мальчишки-соседи, спасибо им, убрали. Значит, они в конце мая завезли стройматериалы, с июня начали делать. Тоже бригады тут меняются, каждый по-своему работает, не знаешь, что у кого спросить. Бутылки, остатки с едой тоже не убирают. Нас упрекают тем, что «мы вам даже трубу газовую покрасили, а это в смету не входило». А мы говорим: покажите нам смету. Ни проекта, ничего не видели! Уже больше месяца прошло, осадки идут, нас топит. У людей посыпались потолки, одним соседям внутри квартиры прогнули трубы.

Молодой человек, представившийся Маликом, провел корреспондента на крышу.
- У нас трубы отопительные здесь старые. Они, видимо, наступали или кидали стройматериалы, в общем, прогнулись, - говорит Малик Ахметов, - Я до этого поднимался: на трубах лежал шифер. Это сейчас, а зимой будет протекать, и мы знаем, что это будет топить нас. Мы уже думаем собирать средства на ремонт. А нам сказали: если прорвёт осенью, то придем, сделаем.

Действительно, крыша еще не доделана, ее основание сложено из старых бревен, но есть, конечно, и новые доски. Там, где прогнуты отопительные трубы, подставили кирпичи. Видимо, чтобы выровнять, хотя как это поможет - непонятно.
Малик также пригласил корреспондента в свою квартиру и показал то, что некогда было ровным полотном натяжного потолка. Под воздействием дождя и мусора он провис. По словам Малика, подрядчик пообещал, что все восстановит.

- Вот так, недавно только начинали ремонт, теперь все насмарку, и потратили не мало, - сказал Малик.
На этом беды с началом ремонта в этом доме не закончились. Жильцы рассказали, что у них пропал профлист, который они покупали в позапрошлом году для ремонта крыши. Часть оставили храниться на чердаке, а сейчас их и след простыл.
- Мы вызвали полицию, нам сказали: подавайте в суд на бригадира. Ну, вот так теперь, - вздыхает Рузиля апа.



«А как вы хотели задаром?»

Следующий дом стоит через дорогу напротив. Проблема здесь та же: люди не знают, какие именно работы положено провести по их дому. Вдобавок их попрекают тем, что ремонт делают бесплатно.

- Нам только покрасили дом, и то, как попало, – рассказывает житель дома №19 по пр. Победы Геннадий Яковлевич. - Этот дом 1942 года, его надо штукатурить, а потом наносить покраску. Они кое-где дырки замазали и даже не шлифовали, а закрасили. Это что за историческое восстановление архитектуры? Я говорил им: «Ну, так же не делается», а мне сказали: «А как вы хотели задаром?». Смешно, ведь мы до этого просили, чтобы нас включили в программу модернизации, нам отказали, потому всего 8 квартир, и мы, мол, не потянем по деньгам. У нас крыша валится, туда нельзя залезть, там никакого ремонта нет уже 80 лет! Сейчас за счет спонсорских денег делают крыши, но нам просто сказали: «Вы не попали».
Напомним: обновление фасадов и кровли 32 домов в историческом районе Актобе профинансировал «Казхром». На эти цели выделено 540 миллионов тенге. По планам все работы должны быть завершены до сентября 2021 года.




Артур САЙЫН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930