Новая школьная форма: ноская и не броская



Что представляет из себя новая форма – насколько теплая, легко ли гладится и как долго носится.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Начались сборы в школу. Журналисты решили выяснить, что представляет из себя обязательная форма для учеников 1-2 классов. Ателье «Шарм» на улице Тайманова уже не первый год шьет школьную форму.
- При пошивке формы мы используем полушерсть Брянского комбината и материал из Екатеринбурга, - рассказывает закройщик ателье «Шарм» Жанылган Байменова. - Все ткани очень хорошие, не скатываются, имеют сертификат качества. Раньше мы шили из турецкой ткани с содержанием 20% шерсти, но нас попросили, чтобы шерсти было больше, мы поменяли материал. Норма сейчас - 50% шерсти, поэтому мы шьем из этого материала.

Родители стирают форму нашего производства по 2-3 раза в неделю и удивляются – одежде хоть бы что. Люди приходят довольные, часто благодарят.
Мы шьем из этой ткани уже 5 лет. Начинали одевать школу № 10. Сейчас мы можем сшить форму для всех классов, с 1 по 11 заказывают в ателье такие школы, как №9, 23, 17, 20, 25, 35, 30. За счет того, что форма не броская, а качество ткани хорошее, мы выбрали ее, как эталон. Дети носят нашу форму по 3-4 года. Когда они вырастают, мы реставрируем ее.

У нас хорошего качества не только форма, но и галстуки. Все проклеены, сшиты, как положено. Есть школы, которые заказывают галстуки с эмблемами. Например, школы № 20, 17. Мы можем разработать и вышить эмблемы школ.
Также мы шьем и брюки. Брюки из ткани с содержанием 20% шерсти больше подходят для ношения осенью и весной. Другие, из ткани с содержанием 50% шерсти и на подкладе, больше подходят для зимы. Брюк в основном заказывают по 2 пары.
Цены приемлемые. У нас чуть-чуть дешевле, чем на рынке, а по качеству лучше, за счет натуральных тканей.

В этом ателье можно не только шить на заказ, но и купить готовую одежду.
- Мы заранее готовились, закупили ткань, - рассказывает Жанылган Байменова. – Все, что шили заранее, почти уже продали. Кто хочет, берет комплект, а кто хочет, может приобрести все по отдельности. В комплекте для девочек обычно всегда есть галстук, жилет, юбка, для мальчиков - жилет и галстук. Но очень многие заказывают пиджаки.

Сейчас у актюбинских швей горячая пора. Детей и школ много, заказов хватает. Обычно каждая швея в день может сшить по 2 комплекта одежды.
- Есть девочки, которые работают у нас уже 15 лет и в день могут сшить по 3-4 комплекта, - говорит Жанылган Байменова. – А одна даже может до 5-6 форм в день сшить.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031