2 месяца жильцы горевшего общежития живут без крыши



Крыша в доме по проспекту Санкибай батыра сгорела два месяца назад, и до сих пор ее не отремонтировали.

Уже два месяца люди живут в буквальном смысле без крыши над головой. А в последнее время из-за сильного ветра сверху стали падать куски железа и остатки сгоревших древесных балок. К тому же, во время недавнего потепления и таяния, в квартирах на верхних этажах полностью промокли потолки.
Жильцы малосемейного общежития по проспекту Санкибай батыра, 159 опасаются, что с приходом весны они останутся без жилья. Самим отремонтировать кровлю у них нет возможности.

- Никакой помощи нет. Жильцам, чьи квартиры были повреждены при пожаре, дали по 100 тысяч тенге. А крыша осталась в том же состоянии. Собрали только то, что упало на землю, - рассказывает жительница одной из квартир Жамила Жумагулова. - При сильном ветре с крыши слетают куски жести. Я очень боюсь за себя и своих детей. Кто ответит, если завтра кому-то упадет такой кусок железа на голову? У нас пока кто-нибудь не погибнет, никто не зашевелится. Кровля была заменена несколько лет назад по программе модернизации. До пожара ежемесячно я платила 1 500 тенге. Квитанции на оплату приходят до сих пор. Почему я должна платить за несуществующую крышу?

- Как только солнце начинает греть крышу, у нас начинает бежать вода с потолка. Нам срочно нужна помощь! - говорит актюбинка Айжан Есбулатова. - Дом бесхозный, КСК у нас нет. Мы просто не знаем, что нам делать. Самостоятельно отремонтировать крышу мы не сможем, у нас нет таких денег. Большинство жильцов - квартиранты.

А ведь местные власти знают о проблеме. Как объясняет заведующая сектором городской жилищной инспекции Акнур Казбаева, все под контролем, и на данный момент проводится экспертиза и выясняются причины пожара.

- Пострадавшим от пожара, жильцам 4, 5 этажей оказана денежная помощь. Сейчас прорабатываются пути ремонта кровли с помощью компаний-подрядчиков. В отношении данного дома составлена проектно–сметная документация, - объясняет Акнур Казбаева. - Общая стоимость ремонта - 25 млн тенге. Это общежитие в свое время модернизировало ТОО «Табыс Актобе». Сейчас ждем заключения экспертизы. По каким причинам произошел пожар, выясняется. Если будет установлено, что компания-подрядчик не покрасила древесину, которую использовала на крыше, для защиты от пожара, её привлекут к ответственности. Восстановление кровельного покрытия возлагается на компанию-подрядчика. Этот вопрос находится в центре внимания акима города.

Напомним, пожар в пятиэтажном общежитии произошел 30 ноября прошлого года. Из горящего жилого здания тогда эвакуировали 200 человек. К счастью, пострадавших нет. Жители вынуждены были сидеть несколько дней без света и тепла.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930