Сравнили с 2010 годом: насколько подорожали продукты в Актобе



Корреспонденты «АТ» сравнили цены на основные продовольственные товары. Разница по многим продуктам в два раза. А зарплата у значительного числа горожан осталась на прежнем уровне.

Актюбинцы неустанно жалуются на повышение стоимости продуктов питания. Намедни корреспонденты газеты «Актобе Таймс» заехали на один из рынков города, а также отмониторили цены в сетях супермаркетов и представили читателям среднюю стоимость продуктов. Увиденное мы решили сравнить с ценами осени 2010 года. Благо все данные у нас были задокументированы.
Судя по всему, покупательская способность в Актобе весьма низкая. Пройти спокойно по торговым рядам и сравнить цены вам никто не даст. Продавцы буквально борются за каждого покупателя, если проходишь мимо, сразу предлагают хорошую скидку на товар. Например, цену на мясо готовы скинуть на 300 тенге. В овощном отделе такая же история: увидев зашедших в отдел людей, сразу берут пакет и начинают накладывать в него овощи, хотя покупатель еще даже не решил, нужна ли ему, к примеру, капуста.
Через торговые ряды пройти очень трудно, покупателей ходит много, несмотря на то, что сейчас - середина недели. Многие, конечно покупают, но большинство что-то выискивают. На прилавках в мясном отделе разложили мясо и ждут покупателей с самого утра.
- Уже 11 часов дня, но я пока ничего не продала,- рассказывает продавщица мяса Асемгуль. - Людей сегодня много, но все ходят, смотрят, просят скинуть цены. Ну, мы скидываем, сколько можем, тенге 300, но в убыток себе же работать не можем.
По сравнению с 2010 годом цены на многие продукты выросли в 2 раза. В особенности подорожало мясо. Больше чем наполовину выросли цены на рыбу, а также на сливочное масло, творог и сметану.
На картофель, овощи и многие фрукты цены практически остались прежними. Если берешь оптом, делают еще и скидку.



Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031