«Они призывали вступить в ИГИЛ?»

«Они призывали вступить в ИГИЛ?»

Подсудимые утверждают, что их спровоцировали на опасные высказывания по вопросу терроризма. Теперь им грозит до 9 лет колонии.


Доказательства нашли в Википедии

После нового обвинительного акта защитники Ерлана С. и Азамата Д., которых обвиняют в пропаганде терроризма, попросили суд еще раз ознакомиться с видео- и аудиоматериалами. После просмотра видео они указали, что у главного свидетеля Дениса (имя изменено) все-таки был в руках мобильный телефон, на котором он включал какую-то запись.
- Мы же видим, что свидетель провоцирует подсудимых, - выступали в суде адвокаты. - Обвинительный акт основан на предположениях, и стопроцентных доказательств их вины нет. Их обвиняют голословно. Это полнейшая чушь!
В обвинительном акте говорилось, что Ерлан рассуждал о шариате, но, по мнению защиты, это не является террористическим призывом.
- У меня есть выписка из Википедии, что такое шариат. В ней говорится, что это комплекс предписаний, определяющих убеждения, а также формирующих религиозную совесть и нравственные ценности мусульман. Эти предписания закреплены, прежде всего, Кораном и регулируют практически все сферы повседневной жизни мусульман. Именно об этом и вел разговор наш подзащитный, - подчеркнул один из адвокатов.

В пропаганде терроризма не признаются

Еще до прений подсудимым напомнили, что у них есть возможность заключить процессуальное соглашение до ухода председательствующего в совещательную комнату. Пойти на этот шаг означает признать свою вину. Подсудимым и родственникам дали время, чтобы обсудить это сложное решение.
- Суд настроен против нас, - высказался журналисту один из родственников. - Посмотрим, что решит Ерлан.
Через полчаса адвокаты озвучили, что подсудимые пока не готовы на соглашение, но могут воспользоваться этим правом после прений.
На прениях гособвинитель попросил назначить Ерлану 9 лет лишения свободы по двум статьям - «Разжигание межрелигиозной розни» и «Пропаганда терроризма в группе лиц». Для Азамата прокурор запросил 7 лет по статье «Пропаганда терроризма».

«Повелись на провокацию»
На прениях адвокаты заявили, что в словах свидетеля были нотки пропаганды, а подсудимые лишь вели разговоры общего характера.
- Экспертиза видео- и аудио-записей является косвенным доказательством. Эксперт в своих выводах не указал, в чьих конкретно словах звучали призывы к терроризму. Я посчитал реплики стенограммы. 34 принадлежат свидетелю, Ерлану - 38, Азамату - 29. Кроме того, 9 раз высказался свидетель, обсуждая аудио «Сердце рабов», Ерлан говорил об этом 6 раз, Азамат - 5. Если проанализировать слова свидетеля, то именно из его уст и звучат призывы, в которых обвиняют подсудимых. Ребята повелись на провокацию и может, где-то поддержали его разговор. Поэтому в словах подсудимых нет пропаганды.
Другой адвокат в своем выступлении отметил, что ни следствие, ни суд так и не установили мотив совершённого преступления, а главный свидетель признался, что разговор с парнями не воспринял всерьез.
- Он говорил, цитирую: «Какого-либо воздействия на меня не было. О чем говорили до меня подсудимые, я не знаю. Их разговоры серьезно не воспринимал. В их телефон не заглядывал». А когда зачитали его досудебные показания, он, естественно, их поддержал, потому что у него не было другого выбора. И вообще, как можно ему что-то пропагандировать, когда он сам знает, о чем идет речь? Его знания намного богаче знаний наших подсудимых, - сказал адвокат.
Напоследок защитники рассказали о том, как участковый инспектор писал характеристику на Ерлана.
- Нам было смешно, когда к делу приложили отрицательную характеристику участкового инспектора о том, что на Ерлана постоянно поступают жалобы от соседей. Мы проверили, и оказалось, что Ерлан живет в другом районе и не относится к этому участковому пункту полиции. Получается, его просто хотели очернить. Кстати, этого участкового в суд так и не вызвали. Я хочу напомнить, что Ерлана характеризуют как положительного человека, который представлял интересы государства на международных спортивных соревнованиях. Эти парни не террористы-экстремисты, и мы просим освободить их из зала суда, - заключили в один голос адвокаты.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930