Что мешает плохому футболисту?



Гостевая встреча между «Шахтёром» и «Актобе» закончилась результативной ничьей.

В рамках шестого тура пятикратным чемпионам страны предстоял выездной матч с «Шахтёром». Горняки в этом сезоне набрали неплохой ход, забравшись на пятое место, вполне заслужив звание скрытого претендента на бронзовые награды первенства. Один из немногих минусов карагандинской команды – отсутствие стабильности. Подопечные Владимира Журавля могут выдать хорошую игру с сильным соперником, но могут проиграть и слабым.
К какому типу относить «Актобе» - это большой вопрос. Былые заслуги не в счёт – слишком много воды утекло с того момента, когда красно-белые действительно были реальной угрозой для всех. Сейчас подопечные Владимира Муханова – лишь слабая тень того, что было раньше.

Надежды «Актобе» питают
Актюбинские болельщики уже не припомнят, когда вход на домашние матчи был бесплатным. Как-то нет у руководства Центрального стадиона и клуба планов преподносить сюрпризы фанатам. В Темиртау, где на запасном поле «Металлург» и встречались «Актобе» с «Шахтёром», вход для всех желающих был свободный.
Цифры были на стороне красно-белых: в 68 встречах «Актобе» одержал 29 побед, 22 раза побеждал «Шахтёр», в 17 матчах зафиксировали ничейный результат.
После проигрыша от «Кайсара» стали чаще муссироваться слухи об отставке главного тренера «Актобе» Владимира Муханова. Якобы кредит доверия продлили на два матча, в которых нужно будет добыть шесть очков. Первой на очереди и оказалась дружина Владимира Журавля…
О составе красно-белых уже слагают легенды. Есть вопросы по физическому состоянию игроков: – не прошло и пяти матчей чемпионата, а лазарет «Актобе» уже полон – только-только восстановились Дидар Жалмукан и Игорь Трофимец, под присмотром врачей находятся Абат Аймбетов, Маркос Пиззелли, Улан Конысбаев и Фабрицио. Опять же, Муханов упорно не хочет дать шанс местным игрокам, предпочитая «варягов».
В этот раз место в рамке снова занял Нурмухаметов, прозванный фанатами пожарником. Странно, что выводил команду на поле Александр Симчевич, хотя обычно капитанскую повязку тренер доверял воспитаннику актюбинского футбола Багдату Каирову.
Как и полагается хозяевам поля, с первых же минут «горняки» ринулись в атаку, максимально отодвинув гостей к своим воротам. Прошло 15 минут, а «Шахтёр» трижды мог открыть счёт – дважды «Актобе» выручали защитники, один раз – перекладина. Первые полчаса игру полностью контролировали подопечные Журавля, единственный полумомент имел Руслан Валиуллин, однако полузащитник «Актобе» его не использовал.
Не забиваешь ты, забивают тебе. Похоже, этой прописной истиной и воспользовались гости: на 36-й минуте Багдат Каиров навесил в штрафную карагандинцев, где его уже дожидался Асланбек Какимов. Спокойно обработав мяч, наш молодой футболист открывает счёт. Защитники забивают редко, но Какимов за шесть игр наколотил уже три мяча.
Ещё до перерыва хозяева поля могли сравнять счёт, однако гостям везло, хотя никакой игры у «Актобе» не было.

Статус восстановлен
На второй отрезок игры в составе красно-белых произошли изменения: вместо форварда, Муханов выпустил атакующего полузащитника, что и повлияло на общий настрой гостей – редкие атаки практически прекратились. А вот «Шахтёр», наоборот, усилил давление на ворота гостей. Вышедший на замену «горняк» Омиртаев, прорвался в штрафную красно-белых и заработал угловой. А дальше всё классически: навес, пас во вратарскую, удар в голкипера и результативное добивание. Счёт сравнял Михаил Габышев.
Лишь к концу второго тайма «Актобе» проснулся – гости дважды имели прекрасные шансы увезти три очка, но сначала был неточен Валиуллин, а чуть позже мяч, после удара Кукеева, просвистел в считанных сантиметрах от створа ворот.
Как итог, одно очко, что оставляет для Муханова призрачную надежду на продолжение карьеры в «Актобе».

█ Мнение болельщицы:
Даша Иванова:
- Хочется, чтобы услышали парни ФК «Актобе». Неужели вы такие нЕучи, бестолочи? Неужели такие хиляки, что не в состоянии не то что забить гол в чужие ворота, но не можете и защитить свои? Куда делся ваш запасной потенциал? Если, конечно, он был ещё у вас… Ну, не справляется главный тренер, так соберитесь сами! Стыдно-то как! Как 13 сектору и всем болельщикам вы будете в глаза смотреть? Поговаривают, что зарплату вам не платят, но неужели вы такие нищеброды, что доедаете последний кусок хлеба, и у вас из-за этого нет сил? А может, вы обленились, разболтались и просто обнаглели вместе со своим тренером?!

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Шахтёр» Владимир Журавель:
- Считаю, что игра проходила полностью под нашим контролем. Нам необходимо было сегодня решить две задачи: вскрыть насыщенную оборону и не дать возможность нападающим соперника сыграть в быстрых контратаках. В начале матча не смогли реализовать свои моменты. И как часто случается в таких случаях... Первый же момент у наших ворот получился результативным. В перерыве попросили ребят ещё больше играть в давление. Расшатывать оборону. Знали, что шанс обязательно будет. Рад, что Омиртаев вышел – и сразу практически забил.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:
- Для нас игра была очень важной. Мы до этого играли домашние матчи практически на выезде в Шымкенте. Затем невзрачная игра в Кубке. Стал вопрос о боеспособности нашей команды… Опять же, у нас много травмированных игроков. Много потерь, особенно в ключевых позициях в обороне. Сегодня мы даже не могли набрать игроков в защиту. Тем не менее, мы «Шахтёр» изучали. Знали, как будут играть хозяева. Сознательно отдали им инициативу. Учитывая наши слабости в первой линии защиты, пытались создать очень плотную оборонительную игру в центре поле. У «Шахтёра» в первом тайме было два-три момента. В целом же оборона наша справлялась. Смогли забить первыми. Во втором тайме мы не меняли план. Соперник перестал что-то разыгрывать внизу, перешел на навесы. Постоянное давление. К сожалению, в одном из моментов мы не справились. Пропустили со стандарта. К концу матча у нас были два прекрасных момента, чтобы вырвать победу. Сегодня у нас не было ни одного равнодушного игрока. Все бились, все старались.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930