Крепкий уральский орешек

«Актобе» потерял очки в матче с «Акжайыком». Встреча двух команд западного Казахстана закончилась результативной ничьей – 1:1.

Так уж сложилось, что на попадание в первую шестёрку реально претендуют четыре равные по силам команды: «Жетысу», «Кайсар», «Актобе» и «Акжайык». Из этой четвёрки уральская команда выглядит послабее, а вот красно-белые сейчас на кураже, после четырёх побед подряд, поэтому можно было предположить, что подопечные Владимира Муханова всё же вырвут победу у своих соседей.
Из 22 очных встреч в рамках чемпионата Казахстана, 13 матчей остались за «Актобе», три победы на счету «Акжайыка», ещё шесть поединков окончились вничью. Интересный факт: на протяжении восьми лет красно-белые в гостях не могут одолеть уральскую команду. В этот раз пятикратный чемпион страны ехал в Уральск с твёрдым намерением взять три очка…
По сравнению с предыдущим матчем, в составе «Актобе» изменений не было: на воротах, вместо травмированного Нурмухаметова, встал Игорь Трофимец, в защите - Каиров, Миличевич, Симчевич, Волков и Валлиулин. В полузащите Пиззелли, Радин, Шурыгин и Кукеев. На острие атаки – Морис, вместо восстанавливающегося Рейналдо.
Хозяева, как и подобает, с первых же минут начали играть первым номером – уже к пятой минуте «Акжайык» создал минимум три полумомента, однако по-настоящему стоящих атак не было. Гости проснулись к десятой минуте, когда неплохую комбинацию разыграли Радин с Пиззелли, Маркос отдавал пас на Мориса, но тот демонстративно упал в чужой штрафной, прося пенальти. Судья момент прекрасно видел, мог наказать легионера «Актобе» горчичником за симуляцию, но решил не увеличивать градус напряжённости. Тут же штрафной пробивал Пиззелли, но у лучшего бомбардира Казахстана удар оказался смазанным.
Подопечные Зайцева ответили ударом Топалова метров с тридцати, Трофимец был на месте. К середине тайма игра перетекла в мирное русло, однако на 30-й минуте шанс отличиться имел Багдат Каиров, получивший хороший пас из глубины от Волкова. Впрочем, воспитанник актюбинского футбола пробил аккурат в руки кипера хозяев поля.
За несколько минут до конца первой половины красно-белые решили продавить оборону соперника. На 43-й минуте им это удалось: стандарт, в исполнении Пиззелли, получился шикарным – Маркос навесил в штрафную, где Морис головой отправил мяч в сетку ворот. 0:1 – «Актобе» повёл в счёте.
После перерыва хозяева поля рискнули и начали играть на контратаках, однако оборона красно-белых была надёжна. Что касается «Актобе», то команда начала сушить игру, действуя по счёту. Это и было стратегической ошибкой – на 83-й минуте Андрей Ткачук мощным ударом пробил по воротам, Трофимец оказался бессилен. 1:1 – «Акжайык» сравнивает счёт, который до конца встречи не изменился.