Почему Актобе вновь завалило мусором?



Одно из предприятий перестанет вывозить отходы с десятков улиц областного центра. Какие меры предпринимаются для спасения Актобе от свалок, сообщили в городском акимате.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Актюбинцы вновь массово жалуются на грандиозные свалки, образующиеся во дворах возле мусорных контейнеров. Жалобы поступают с разных концов города – проспектов Абилкайыр хана и Молдагуловой, улиц Сатпаева и Тургенева, из районов старой части Актобе и новых жилых массивов. В схожей ситуации город находился на протяжении многих месяцев прошлого года, пока местные власти в ноябре 2017-го не приняли системные меры.
Напомним, на протяжении многих лет по вывозу мусора город был разделен на 2 участка. Первый район – от нечетной стороны проспекта Молдагуловой к старой части, здесь отходы собирало ТОО «Актобе Таза Кала». На втором участке – от четной стороны проспекта Молдагуловой до Шанхая – работало ТОО «Ак Жол LTD».
После увеличения числа магазинов, рынков, в том числе стихийных, возникла необходимость отдельного сбора крупногабаритного мусора (ящиков, коробок и прочего), с которым привычные мусоровозы не справлялись. Нужны погрузчики и самосвалы.
В итоге к началу прошлого года весь крупногабарит с первого участка вывозило ТОО «Актобе Таза Кала». На втором участке такую функцию ТОО «Ак Жол LTD» не получило. Отдали третьей фирме. Но и она успешно не справилась. Что и привело в прошлом году к распространению свалок во дворах Актобе.
С 23 октября 2017 года вывоз всего крупногабарита с первого и второго участков передали ТОО «Актобе Таза Кала». Естественно, у фирмы не хватало физических сил справиться с ситуацией.


С ноября прошлого года вывоз крупногабаритного мусора разделили между двумя компаниями.

К концу ноября 2017-го, после того, как «АТ» осветило проблему, власти разделили второй участок на две зоны. От северной части улицы Маресьева крупногабарит продолжило собирать ТОО «Актобе Таза Кала», увеличив количество бригад на 3 единицы. А территорию от южной части улицы Маресьева передали ТОО «Табыс Актобе».
Тем не менее, ТОО «Акжол LTD» продолжило вывоз мелкогабаритных отходов со второго района, включая Шанхай, поселки Новый, Юго-Запад 1 и 2.
С января 2018-го на работу «Акжол LTD» посыпались нарекания от жителей указанных районов: мусор вывозят не вовремя, образуются стихийные свалки.


Мелкогабаритный мусор в прежние годы собирали 2 фирмы.

«Также в социальные сети поступают сообщения от актюбинцев, что, якобы, сотрудники ТОО «Акжол LTD» собирают оплату за услуги предприятия наличными, без предоставления соответствующих документов», - сообщила в минувшую среду пресс-служба акимата Актобе.
Жители улицы Тургенева, как рассказали «АТ» источники в коммунальных предприятиях города, обратились в суд с жалобой на «Ак Жол LTD».
С 1 мая «Ак Жол LTD» прекратит вывоз отходов, выбрасываемых физлицами. Чтобы спасти от стихийных свалок огромную городскую территорию, акимат к вывозу мусора на втором участке подключил две фирмы – ТОО «Табыс Актобе» и ТОО «Батыс Коммерц Спец Строй».
«Вышеназванные компании готовят материалы в суд для взыскания с ТОО «Акжол LTD» денежных средств за вывоз мусора с закрепленной за ними территории», - сообщает пресс-служба акимата.
Также на второй участок направило свою технику ТОО «Актобе Таза Кала».
Естественно, полностью предупредить образование стихийных свалок пока невозможно. «Мусор вывозится, в первую очередь, с тех мест, где отмечается большое скопление», - констатирует пресс-служба городской администрации.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930