Статья «АТ» привела к «свалочному» перевороту

Статья «АТ» привела к «свалочному» перевороту

Власти наконец-то изменили систему вывоза отходов. Свалки, если не исчезнут полностью, то станут меньше.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Для вывоза отходов более 20-и лет назад город поделили на два участка. Граница проходит по проспекту А. Молдагуловой.
Первый участок: от нечетной стороны проспекта к старой части города, мусор вывозит «Актобе Таза Кала».
Второй участок: от четной стороны проспекта до Шанхая, мусор вывозит «Ак Жол LTD».
Город разрастался, увеличилось число магазинов, стихийных рынков. Назрел вопрос вывоза мусора по виду отходов – мелкогабаритный и крупногабаритный.
Страдала половина города
К началу 2017 года весь крупногабарит с Первого участка вывозило закрепленное за ним ТОО «Актобе Таза Кала», а на Втором участке такую функцию ТОО «Ак Жол LTD» не получило, отдали третьей фирме. Это привело к мусорному коллапсу на всем Втором участке. Свалки из негабарита образовались во дворах проспекта Абилкайыр хана, улиц Есет батыра, Тургенева, Киселева, Прохорова и многих других. Не имеющая собственной техники (самосвалов и погрузчиков) для вывоза крупногабарита «Ак Жол LTD» опорожняла контейнеры прямо во дворах, складируя коробки, ящики и прочее возле мусорных площадок. В мусоровозы их не закинешь – техника ломается.
С 23 октября ситуация осложнилась – вывоз крупногабарита с Первого и со Второго участка возложили на ТОО «Актобе Таза Кала». Компания, естественно, не успевала вовремя объехать весь город. Свалки выросли.
9 ноября в статье «Почему Актобе стал свалочным полигоном» о происходящем рассказала «АТ». К счастью, власти отреагировали.

Изменили
- С прошлой недели Второй участок – от пр. Молдагуловой до Шанхая – для вывоза крупногабаритного мусора разделили еще на две зоны. Граница проходит по улице Маресьева. От северной части ул. Маресьева такие отходы убираем мы, а с южной части Маресьева на Юго-Запад убирает ТОО «Табыс Актобе». К тому же, если раньше у нас действовали 2-3 бригады (два самосвала и погрузчик в каждой), то теперь мы привлекли еще две дополнительные мобильные бригады, - объясняет директор ТОО «Актобе Таза Кала» Жасуланбек Сеитов. - Итого, крупногабаритный мусор по городу теперь ежедневного убирает 5 наших бригад и еще бригады от «Табыс Актобе». Думаю, этого достаточно.

Чисто там, где не сорят
Власти к тому же поняли, что изменение системы вывоза мусора «свалочную» проблему полностью не решит. Готовятся изменения правил благоустройства – всех юрлиц обяжут заключать договоры по вывозу отходов. На сегодня, как объяснили в «Ак Жол LTD» и «Актобе Таза Кала», таких норм нет, а потому и наказывать не за что.
Требует решения и еще одна проблема. По подсчетам названных ТОО, за вывоз мусора платят лишь немногим более 180 тысяч физлиц. При том, что официальная численность населения Актобе – более 400 тысяч человек.
- Оплата должна производиться по количеству фактически проживающих в доме или квартире. Тариф - 105 тенге с человека. У нас же так: прописано трое, а проживает 10 человек. Мы неоднократно обращались в Департамент статистики, акимат, просили предоставить фактические данные, но нам не дают, - объясняет глава «Актобе Таза Кала» Жасуланбек Сеитов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031