Почему Актобе стал свалочным полигоном

Почему Актобе стал свалочным полигоном

Городские дворы превратили в фабрики по сортировке и хранению мусора. Свалки уже везде. Они растут во времени и пространстве.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«Позор! Превратили город в помойку!» - вздыхают актюбинцы, оглядывая городские дворы. Главными достопримечательностями большинства из них стали огромные свалки, возникшие возле контейнеров для мусора. Обратите внимание – сами баки уже утром, как правило, пустые!



Загадили центр
В минувший понедельник репортеры «АТ» обошли дворы проспекта Абилкайыр хана – от «Спутника» до «Стадиона». Количество свалок поражает (см. на фото)! В особенности крупную обнаружили на улице Прохорова. Здесь и баки заполнены, и груда мусора перед ними внушительная. Огромная свалка возле дома №43, корпус 1. В трех домах от многоэтажки высится здание областной администрации. Если такой бардак творится под носом у областного акимата, нетрудно представить – что происходит в более удаленных местах. Придержите фантазию – на соседнюю улицу Есет батыра мы тоже заехали. Кошмар не меньший!
Почему индустриально-инновационный центр Западного Казахстана (каким Актобе хотят видеть власти) за короткий период стал городом мусорных свалок? Ответ не совсем прост.



Что за мусор?
Баки пустые – значит, мусор вывозят регулярно. Но не весь! На свалках возле контейнеров редко заметишь пищевые отходы. Большая часть образована пустыми коробками из-под продуктов, разбитыми деревянными ящиками, коробками от бытовой техники. Сказывается близость очагов стихийной торговли и продуктовых магазинов. Меньшую часть свалок составляет так называемый строительный мусор – остатки от ремонтов квартир, а также выброшенный хлам – матрасы, изломанные стулья, шкафы, даже унитазы. Все перечисленное относится к категории – «негабаритный мусор». Выходит, мимо контейнеров бросают сами жильцы? Они и образуют свалки? Нет!



Опорожняют сами
«Негабарит» возле контейнеров складируют сами компании, отвечающие за вывоз отходов. Регулярно по утрам, как выяснили репортеры, работники этих фирм прямо во дворах производят сортировку мусора. Негабаритный вываливают из баков и оставляют возле площадок, а мелкий, бытовой закидывают в мусоровозы. Свои действия сотрудники фирм объясняют просто: «Мы не можем забросить эти ящики и коробки в наши машины. Техника ломается. А ремонт мусоровозов очень дорогостоящий». Уже образованные фирмами свалки впоследствии дополняют сами жители. Какой резон бросать в бак, если рядом позволено!



Будет хуже?
За вывоз бытовых отходов в Актобе отвечает две фирмы – «Ак жол» и «Актобе Таза Кала», в зависимости от района. С середины октября вывоз негабаритных отходов возложили только на «Актобе Таза Кала». И ситуацию это не улучшит. У фирмы нет физических возможностей собирать негабаритный мусор каждый день. На ликвидацию одной свалки уходит по несколько часов. Нужен грузовик и погрузчик. Только от одной площадки приходится вывозить по три, а то и четыре «КамАЗа». При условии, что за объем работы теперь отвечает лишь одна компания, сроки хранения «негабарита» возле контейнеров увеличатся, а сами свалки станут еще больше.



Нет контроля
Нарастающей проблемы можно было бы избежать. По закону, негабаритный мусор на свалочный полигон должны вывозить самостоятельно и жильцы, и владельцы магазинов. Если не могут, то нужно заключать договоры с «Ак жолом» или «Актобе Таза Кала». По договору, к примеру, те же пустые коробки сотрудники магазинов обязаны измельчать - мусоровозы такое примут. Контролировать выброс «негабарита» должны полиция и управляющие компании. Но контроль фактически не ведется. Поэтому дворы Актобе превратились в площадки для сортировки и хранения мусора.





Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930