На ваши вопросы отвечает психолог


Как вернуться в суровые будни, когда душа просит праздника? Надо ли учиться говорить твердое «нет»? Где черпать жизненную энергию? Ответы на эти и другие вопросы дает нашим читателям психолог Ирина Украинцева.


Хочу снова праздник!


После новогодних праздников, да и вообще после любых, лично мне очень сложно возвращаться к будням. Какая-то опустошенность внутри, сродни депрессии. А ведь надо выходить на работу, заниматься повседневными делами. Как безболезненно вновь войти в колею?
Cергей


На самом деле, помогает обыкновенный настрой. Не удивляйтесь, но во время праздников человек начинает скучать и привыкать к отдыху.
Если вы выходите на работу, то наведите порядок на своем рабочем месте, обязательно составьте план определенных действий, что и как вы будете делать после праздников. Поставьте перед собой задачи. Лучше всего не откладывать на потом важные дела, но и спешить тоже не рекомендую.
Если вы после праздника выходите на работу усталый и замученный, скорее всего, вы как следует и не отдыхали. Не рекомендуется сразу после каникул планировать кучу дел. Именно так вы уменьшите стрессовую нагрузку на организм.
Рекомендую побаловать себя и после праздника чем угодно. Пусть это будет ваше любимое занятие или просто шоколадка. Помогите своему организму справиться со стрессом.
Очень важен и полезен баланс. Важно понимать, что в вашей жизни могут быть не только праздники, но и будни, и нужно сохранять этот баланс. Существенное значение имеет соблюдение режима дня. Постарайтесь вовремя ложиться спать! И спите не менее 7 часов в сутки.
И, конечно же, думайте позитивно. Если не помогают рекомендации, обратитесь к психологу и разберитесь в себе. Удачи вам!

Не могу сказать «нет»

Моя проблема в том, что я не умею говорить «нет». И всегда соглашаюсь, когда меня просят о чем-либо. Даже если мне это неприятно или стоит больших усилий, чем я готова потратить. И потом сама мучаюсь от этого. Но сказать что-то против я не могу. Как научиться говорить твёрдое «нет»?
Ольга


Это говорит о том, что вы не можете устанавливать свои границы. И действительно, сделать это не просто, это большая работа над собой, над своими мыслями, поступками. Не бойтесь того, что люди будут думать о вас, как об эгоистке. Только по-настоящему полюбив и начав уважать себя, можно почувствовать жизнь во всех ее красках. И ваше окружение начнет уважать вас гораздо больше, ведь теперь среди них будет человек, который действительно знает себе цену. Уметь сказать «нет» - это про ваше уважение, прежде всего, к самой себе, и, думаю, вам нужно самой ежедневно вырабатывать навыки уверенного поведения.
Начинайте с малого: как только сказали «нет», почувствуйте ваши ощущения, каковы они? Ловите момент счастья и знайте: вы никому ничего не должны! Поймите, вы сейчас как марионетка в чужих руках, и вами манипулируют. Рекомендую посетить тренинги личностного роста, возможно, нужно прийти на индивидуальный прием к психологу и выяснить причину. А еще повторяйте слово «НЕТ» утром 10 раз, и в течение дня, когда у вас будет время. Думаю, это тоже действенный способ.

Где взять силы?

Мой ребенок страдает неизлечимым заболеванием. Моя задача – максимально облегчить ему жизнь, заботиться о нем, заниматься профилактикой и лечением. И, конечно, всегда находиться в тонусе. Быть веселой, доброй, сильной мамой. Однако у меня не всегда это получается. Часто срываюсь, кричу, плачу, чувствую бессилие. Подскажите, где искать энергию, как восстанавливаться?
Айгуль


Айгуль, конечно же, желаю вам терпения и мудрости. Понятно, что вам сложно, и ребенок отбирает у вас много сил. Но вы нужны ему здоровой и счастливой. Я вам рекомендую оставлять время и на себя, посещать салон красоты, иногда совершать шопинг, а лучше всего найти личного психолога и раз в месяц проходить терапию. Знаете ли, всем нам нужен психолог. В жизни бывает то свет, то тоннель, как пишет в своей книге Наоми Рейн «Как полюбить себя или Мама для внутреннего ребенка». Так вот, не нужно приносить себя в жертву и поступаться своими интересами, вы любите, заботитесь о своем ребенке, но вы не можете всецело принадлежать ему. Найдите в себе силы и займитесь собственным психологическим состоянием. Рекомендую психологическую литературу, прочтите М. Лабковского. Если вы находитесь в Актобе, приглашаю вас на свои благотворительные встречи с мамочками особенных деток.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930