На ваш вопрос отвечает психотерапевт



Как прожить очередной день? Как обрести радость жизни? Ответы на эти вопросы знает психотерапевт Ирина Гречка.

Подскажите, откуда черпать силы, если наступил полный упадок? Утром встаешь и, мягко говоря, всех ненавидишь. Не хочется идти на работу, не хочется заниматься детьми, встречаться с друзьями, отвечать на звонки. Свое состояние могу описать, как "в ожидании чуда". Будто все бросили, забыли, покинули. Хотя на самом деле понимаю, что все не так.
Ольга


К сожалению, в жизни каждого человека возникают ситуации, способные надолго выбить его из привычной колеи. При этом присутствуют симптомы депрессии – снижена интеллектуальная и физическая активность. Может быть нарушен сон. Либо вы не можете заснуть, либо после сна не чувствуете себя отдохнувшей.

Конечно, при этих симптомах необходимо лечение. Если вы чувствуете в себе силы справиться со своим состоянием самостоятельно, то могу дать несколько рекомендаций. Во-первых, обязательно нужно наладить режим питания. Включите в рацион побольше овощей и фруктов ярких цветов. Обязательно гуляйте на свежем воздухе, чаще ходите пешком. Но при этом двигательная активность должна быть посильной: не переутомляйтесь! Не перегружайте себя работой. Разработайте собственный распорядок дня. К примеру, после часа интенсивной работы дайте себе 10-15 минутный перерыв.

В это время займитесь чем-нибудь позитивным. Посмотрите что-то интересное, послушайте любимую музыку, выпейте чай и т.д. Но ни в коем случае не увлекайтесь популярным ныне тандемом – кофе и сигаретами. Они будут усугублять депрессию.
Дома перед сном побалуйте себя расслабляющей ванной с аромамаслами. В общем, включите любовь к себе!
Не бойтесь изменить свою жизнь и научитесь правильно распределять груз ответственности.
Если все это кажется вам недейственным, то приглашаю на очную консультацию. В лечение можно добавить легкую медикаментозную терапию, трансовую гипнотерапию, а также другие специальные психотерапевтические практики.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930