Красно-белые снова оказались в красной зоне вылета.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Немного статистики
В конце прошлого сезона болельщики «Актобе» возмущались шестым местом своей команды. Кто бы мог подумать, что год спустя пятикратный чемпион страны и вовсе будет причислен к аутсайдерам. Удручающее турнирное положение двух претендентов на вылет из элитного дивизиона «Тараз» и «Актобе» требовало от обеих команд максимум усилий, чтобы заработать важные очки.
Всего же в рамках чемпионата РК сине-белые и красно-белые встречались друг с другом 42 раза. В 25 матчах викторию праздновал «Актобе», в девяти – «Тараз», восемь встреч окончились ничьей.

Брак предопределил философию игры
Гостевую встречу пропускали два защитника «Актобе»: из-за перебора жёлтых карточек дома остался Багдат Каиров, Александр Воловик же получил травму в предыдущей игре и, скорее всего, до конца сезона уже не сыграет. Капитанскую повязку тренерский штаб доверил Слободану Симовичу.
Матч начался осторожно, подопечные Владимира Муханова попытались было прибрать инициативу к своим рукам, однако наткнулись на стойкую оборону хозяев поля. Пару раз Игорь Зенькович и Руслан Валлиулин проверили на прочность кипера «Тараза» Джурахона Бабаханова, и на этом всё. Южане активизировались во второй двадцатиминутке, и этот отрезок, решил исход всего матча.
Первая волна атак проходила через фланги: экс-актюбинец Малик Мане разгонял атаки, его почин подхватывал Зайнутдинов, а оттуда пятнистый попадал к Воротникову, Миюшковичу или Амирханову. На 17-й минуте случилась фатальная ошибка в обороне гостей – хвалёный француз Жереми Фог-Поррье (который, кстати, обошёлся клубу в 35 миллионов тенге) получив мяч, решил отыграть назад: скинул мяч в сторону Самата Отарбаева. Молодой актюбинский кипер выбежал было из ворот, однако первым к спортивному снаряду успел гаитянский форвард «Тараза» Жан-Эд Морис. Нападающий попросту забросил за Отарбаева, тем самым размочив счёт.
На кураже сине-белые попытались упрочить преимущество, однако запал довольно быстро закончился, и хозяева поля ушли в оборону.
Во втором тайме коуч «Тараза» Ваит Талгаев рисковать не стал, обозначив понятную тактическую расстановку игры от обороны. «Актобе» же пошли вперёд, однако найти брешь в защите хозяев поля так и не нашли. В итоге – очередное поражение красно-белых.

Так и задумано?
После позорного поражения фанаты «Актобе» ждали извинений от игроков или тренерского штаба любимой команды, однако отвечать за свою безобразную игру никто не стал… Более того, красно-белые ушли в отпуск – за восемь дней игроки должны восстановиться как физически, так и морально. Напомним: для того, чтобы остаться в элите, нужно пройти «Иртыш» (21 октября, в гостях), «Ордабасы» (28 октября, дома) и «Кайрат» (5 ноября, в гостях). И если шымкентскую команду пройти реально, так как выше третьего места «Ордабасы» не поднимутся, то с двумя остальными грандами отечественного футбола будет битва за место под солнцем.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Тараз» Ваит Талгаев:
- Игра сложная была, у соперника хорошие исполнители. Ведущие игроки, которые бы у нас играли в основе - Айтбаев и Байтана, в запасе сейчас у «Актобе». В начале матча нам было тяжело, оппонент контролировал мяч, в технике и мастерстве нас превосходил. Но получился удачный гол. Стало легче отстаивать счёт: сыграли строго от обороны, на контратаках действовали. Многие наши воспитанники показали себя с хорошей стороны, растут в профессиональном плане.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:
- Игра была тяжёлая. Отпечаток оставляет то, что команда находится внизу турнирной таблицы. После домашнего поражения от «Кайсара», серьёзно поговорили. Вроде, разобрались. Сегодня мы два тайма имели ощутимое преимущество. В первом тайме - два чистых стопроцентных момента не использовали, да и во втором были шансы уйти от поражения. У нас были позиционное преимущество и давление. Были и фланговые атаки. Может быть, мало наносились удары, но здесь надо похвалить «Тараз», который всей командой оборонялся. Дав фору на 17-й минуте, из-за глупейшей индивидуальной ошибки, мы не смогли вытащить эту игру. Что касается психологии, конечно, очень тяжёлый момент. Считаю, что шансы у нас есть, надо биться до конца.

█ Результаты других матчей XXIX тура:
«Ордабасы» - «Акжайык» - 3:2
Интересной получилась встреча в Шымкенте, где местная команда принимала одного из аутсайдеров нынешнего первенства. У хозяев поля разыгрался Толебек, которого уже наверняка взяли на заметку скауты из других клубов. Поначалу удар хавбека пришёлся впритирку со штангой, однако на этом игрок не остановился – на 38-й минуте Толебек забивает «Акжайыку». Впрочем, за пару секунд до перерыва Одибе сравнивает счёт. Во втором тайме пошли «качели»: хозяева выходят вперёд, гости отыгрываются. И всё же больше повезло южанам – на 90-й минуте Иорданов зарабатывает для своей команды три очка.

«Кайсар» - «Окжетпес» - 2:1
Похоже, кокшетауская команда мысленно уже подготовила себя к вылету в первую лигу. Кызылординцам же нужно закрепиться в середине турнирной таблицы. «Кайсар», как и подобает лидерам в этой паре, с первых же минут взял инициативу в свои руки. Однако на 13-й минуте всё пошло не по плану: Алибек Булешев вышел один на один с кипером «Кайсара», тот выбил мяч перед собой… Защитник южан Амирсеитов решил помочь, но случайно забил в собственные ворота. Пропущенный гол только подстегнул хозяев поля, с утроенной силой они принялись штурмовать ворота синегорцев. Дважды им это удалось – на 38-й минуте отличился Алексей Мулдаров, на 87-й – Токтар Жангылышбай.

«Иртыш» - «Кайрат» - 1:1
До сих пор пытается найти свою игру павлодарская команда. Впрочем, задел, оставленный прошлым тренерским штабом, позволяет «Иртышу» побороться за четвёртое место. К удивлению многих, хозяева начали встречу очень интересно, постоянно действуя на контратаках через фланги. Особенно активен был Карлос Фонсека. На двадцатой минуте он делает опасный прострел – мяч пролетает в считанных сантиметрах мимо штанги, а три минуты спустя и вовсе выводит «Иртыш» вперёд. Впрочем, алматинцы отыгрались быстро – уже на 28-й минуте, после передачи Андрея Аршавина, счёт сравнивает Жерар Гоу. Во втором тайме команды действовали на удержание имеющегося положения.

«Тобол» - «Астана» - 1:1
Ещё до матча многие думали, что гости без особых усилий справятся с костанайской командой, уж слишком разный уровень мастерства соперников. Впрочем, ослабленной столичной команде (игроков «Астаны» то и дело преследуют травмы), пришлось выступить практически вторым составом. «Тобол» начал активнее: оборону гостей терзали экс-актюбинцы Дидар Жалмукан и Алексей Щёткин. К середине первого тайма стало ясно, что так просто костанайская команда сдаваться не собирается. На 33-й минуте Жасулан Молдакараев выводит хозяев поля вперёд.
Восемь минут спустя подопечные Станимира Стойлова, усилиями Дмитрия Шомко, восстанавливают равновесие, однако на большее команд не хватило. Столичная команда неожиданно теряет очки.

«Атырау» - «Шахтёр» - 3:1
Три тура назад обе команды находились в одном шаге от вылета в низший дивизион, однако сейчас всё изменилось. В этой встрече обоим соперникам нужно было закрепиться на 7-8 позиции, дабы избежать участи стыковых встреч. На сей раз больше повезло «Атырау». Хозяева поля полностью переиграли горняков, только раз дав им возможность забить гол.