Реальные надежды на Лигу Европы



«Актобе» в гостях одолел «Шахтёра» и поднялся на четвёртое место.

После двух встреч подряд с лидерами чемпионата «Актобе» предстояла встреча с аутсайдером этого сезона. Кто бы мог подумать, что некогда грозный «Шахтёр» окажется в зоне вылета. Напомню, ещё ни разу в новейшей истории футбола карагандинская команда не покидала Премьер-лигу. Теперь над горняками нависла реальная угроза понижения в классе.
Подопечным же Владимира Муханова нужно было не только реабилитироваться перед болельщиками, но и подобраться к четвёртому месту, которое, в случае выигрыша «Кайратом» Кубка Казахстана, даёт право участвовать в Лиге Европы.
Статистика встреч перед матчем такова: 25 побед одержал «Актобе», 16 на счету у карагандинской дружины, ещё в 18 играх победителя не выявили.
В Караганду, куда и отправились красно-белые, не поехали Асланбек Какимов (отбывающий дисквалификацию) и Маркос Пиззелли (получивший травму в игре за сборную Армении). В стартовом составе Муханов решил выпустить кипера Рамиля Нурмухамедова, линию обороны составили Симчевич, Жумагали, Волков, центр поля и фланги отданы Каирову, Миличевичу, Шурыгину, Радину и Валиуллину. На острие атаки действовали Аймбетов и Рейналдо.

Тише едешь, дальше будешь

Дебют встречи начался с разведки – за день до матча в Караганде выпал снег, поэтому газон на поле был скользким. Борьба за инициативу длилась минут десять, а потом гости решили действовать острее. Первый опасный момент случился на 13-й минуте, когда Рейналдо прорвался в штрафную горняков, отдал пас на набегающего Аймбетова, но удар воспитанника актюбинского футбола сумели блокировать защитники «Шахтёра». Постепенно пятикратный чемпион Казахстана прибрал игру – ворота хозяев поля то и дело терзали форварды, к которым подключались то Валлиуллин, то Каиров. К середине тайма на Аймбетове сфолили в штрафной, судья показал на точку. 11-метровый чётко исполнил Миличевич – 0:1 – «Актобе» повёл в счёте.
«Шахтёр», которого счёт явно не устраивал, бросился отыгрываться, однако у хозяев ничего не получалось, а вот подопечные Муханова могли и огорчить горняков – дважды близок к взятию ворот был Рейналдо, однако кипер Шацкий действовал надёжно.

Валидольный второй

Во второй половине встречи тренерский штаб «Шахтёра» решился сразу на двойную замену – вместо незаметного Наджаряна и Мошникова вышли Омиртаев и Вух. Именно легионер должен был стать тем недостающим звеном, которое способно принести победу.
Хозяева поля взяли неплохой темп и даже были близки к голу, заработав пенальти. 11-метровый доверили пробивать Кояшевичу, случиться бы забитому мячу, если бы не штанга – пятнистый угодил аккурат в стойку, чем несказанно обрадовал поклонников «Актобе». Счёт в матче остался прежним, однако горняки сдаваться не собирались – уж очень нужны были очки. Красно-белые совсем сникли, перейдя к обороне. Ближе к концу встречи «Шахтёр» имел четыре шанса отыграться, однако защитники гостей выбрали грамотную тактическую позицию. В итоге – минимальная победа гостей, хотя горняки и заслужили ничейный результат.
Полузащитник «Актобе» Антон Шурыгин отметил фактор везения:
- Матч получился непростым и для нас, и для хозяев. Мы очень серьёзно настраивались на эту игру. Наша задача – побеждать во всех оставшихся матчах. Сегодня мы могли выиграть и с более крупным счетом, но подводила реализация. Но всё могло сложиться иначе, если бы хозяева реализовали пенальти.
Капитан красно-белых Александр Симчевич пообещал, что «Актобе» выиграет все оставшиеся матчи:
- Поле было довольно тяжёлым, поэтому вряд ли кто-то ожидал увидеть красивый футбол. Для обеих команд важнее был результат. Сегодня ребята выложились на все сто процентов. До конца сезона осталось три игры, и мы сделаем все возможное, чтобы по окончании чемпионата занять четвёртое место.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930