Тепловоз без машиниста сошел с рельсов и разрушил газовую трубу

Тепловоз без машиниста сошел с рельсов и разрушил газовую трубу

Жители пятиэтажки лишились палисадника и несколько дней сидели без газа.

Иван ГАЙВАН
аktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Беспокойное утро
Утром в четверг покой жителей дома №6 по улице Жаманкулова нарушил громкий хлопок. Перепугавшиеся жители поспешили на улицу, где обнаружили тепловоз, который, двигаясь на большой скорости, уничтожил деревья и кустарники, повредил припаркованный автомобиль и врезался в газовую трубу частной организации.
- Мы уже привыкли к шуму поездов, - рассказывает жительница этого дома Нурсулу. – Рядом с нашим домом проходит железнодорожная ветка из ремонтного депо. Но в это утро шум был больше обычного. Мы увидели тепловоз, который слетел с рельсов и повредил газовую трубу. Сильно пахло газом. В самом тепловозе машиниста не было. Я думаю, это его халатность привела к такой аварии. После мы вызвали спасательные службы, которые приехали и эвакуировали жильцов дома.
На место ЧП направили 22 сотрудника различных подразделений ЧС, а также пять единиц техники. По данным ДЧС Актюбинской области. С места происшествия эвакуировали 32 человека, из них 6 детей. Жертв и пострадавших нет. Уже спустя час после эвакуации все люди вернулись домой.



Железная дорога подарила субботник
Уже на следующий день жители улицы Жаманкулова и их председатель КСК вышли на улицу, чтобы убрать все деревья, которые погибли при столкновении с тепловозом. Сам состав к этому времени уже убрали. Возле тупика насыпали кучу щебня, а работники железной дороги приступили к сварочным работам поврежденных рельсов.
- Пусть железная дорога за это отвечает! - встретил «АТ» весь в колючках и ветках председатель КСК «Сержан» Кенжебай Идрисов. – Сейчас мы все восстанавливаем и ремонтируем. Приехал трактор, который выравнивает землю. Этот дом построили в далеком 1977 году, и такое тут произошло впервые. Все жители перепугались. Радостно, что никто не пострадал. Здесь находится тупик, по которому подъезжают тепловозы для ремонта или разворота. Стояли специальные бордюры, чтобы тепловозы сюда не заезжали, но этот свалил тупик и на большой скорости поехал по земле. Как назло, все стрелки были направлены в сторону газовой трубы. Если хотя бы одна была повернута в другую сторону, то тепловоз не доехал бы до дома, а остановился возле тупика. Да и вообще с этими поездами мы постоянно мучаемся. Их шум нам уже всем давно надоел, а что поделаешь? Дом построили неправильно, тупик не огородили, поэтому рано или поздно такое должно было произойти.
Как оказалось, Кенжебай Идрисов и сам в прошлом машинист. Железной дороге он посвятил 38 лет своей жизни, а потому прекрасно понимает, как могла произойти авария.
- Этот тепловоз находился на ремонте, и подойти к нему мог любой прохожий, - предполагает Идрисов. – Возможно, посторонний человек залез в локомотив, запустил его, а потом по дороге спрыгнул. Это мог сделать кто угодно. Никакого запрета и охраны территории там нет. Я не стал бы винить машиниста. Все-таки это профессионал, который понимает всю ответственность, он никогда не допустил бы подобного.
Кстати, из-за утечки «голубого топлива» пришлось отключить газ в нескольких домах улицы Жаманкулова.
- Один дом подключили к газу уже на следующее утро, а другой подключат в ближайшие дни, - уточнил председатель КСК «Сержан».
По данным полиции, человека, который запустил тепловоз, еще не нашли. Однако уже возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта». Ведется расследование. Все обстоятельства выясняются.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930