Ребенок умер в роддоме



Близкие родильницы винят в произошедшем врачей. Медики утверждают, что предусмотреть беду было невозможно.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


23-летняя Асылзат Турар благополучно родила дочь два года назад. Молодые родители хотели наследника. Женщина вновь забеременела. Как по заказу, оказалось, что родится сын! Плод развивался без патологий, близкие с радостью готовились к прибавлению семейства.
- Второго сентября у моей снохи отошли воды, - рассказывает Акканат Казакова. - Мы вызвали скорую, и сноху привезли в перинатальный центр №1, положили в отделение патологии. Она всю ночь там лежала. В 8 часов утра позвонили, вызвали родственников. Мы приехали. Нам врачи рассказали, что в 5 утра сердцебиение у ребенка еще было, а в 7 утра - уже нет...
- Дочь звонила мне каждый час, когда я ехала из Шалкара, - подхватывает мама роженицы Жанат Умарова. - Она мне говорила, что акушерка спит, ей очень больно, она чувствует, что головка уже внизу. Но никто к ней не подходит... В смерти ребенка виноваты врачи. Они даже не извинились!
Журналисты обратились в перинатальный центр.
- При госпитализации женщинам предлагают две тактики ведения родов - выжидательную и активную, - объяснила заместитель директора по контролю за качеством оказания медицинских услуг областного перинатального центра Анара Амиркулова (на фото). – Доказано, что в 90% случаях при доношенном сроке после излития вод в течение суток должны самостоятельно начаться схватки. Это намного лучше и для женщины, и для ребенка, чем активные роды. Когда мы начинаем капать препараты, идёт агрессия с нашей стороны.
Женщина подписала согласие на выжидательную тактику. Её госпитализировали в отделение патологии беременных, там каждые 3 часа меряли температуру, брали анализы на наличие воспаления.
-В три часа ночи дежурный доктор осмотрела женщину, схватки были нерегулярные, - продолжает Анара Амиркулова. - Поэтому доктор ушла. В пять утра сердцебиение плода прослушивалось, в семь утра – уже нет. На пересменке произошли роды мертвым плодом. Причину мы на тот момент не знали.
Мертворожденного отправили на патологоанатомическое вскрытие.
- Вчера мы позвонили эксперту-патологоанатому и узнали, что же случилось на самом деле, - резюмирует Амиркулова. – Оказалось, что плацента была очень маленькая. В норме вес плаценты должен составлять 560-580 граммов, вес её плаценты был лишь 400 граммов. Имела место так называемая хроническая декомпенсированная фетоплацентарная недостаточность. То есть плацента справлялась все 9 месяцев, пока женщина вынашивала ребенка, а во время схваток не выдержала нагрузки. Спрогнозировать такой исход не было никакой возможности. Мы это все объяснили родственникам.
Родители приходили, обвиняли нас, ругали. Мы их понимаем, соболезнуем.
Женщина в данный момент находится в послеродовом отделении, её состояние стабильное. Мы дадим ей рекомендации: как обследоваться, как лечиться, как подготовиться и запланировать следующую беременность. Мы все хотим, чтобы женщины, которые пришли в роддом, вернулись домой довольные, с детьми.

█ Одной цифрой:
13 рожденных в перинатальном центре детей умерли в возрасте до 28 дней. Это статистика с начала года.
38 беременных поступили в перинатальный центр, когда дети были уже мертвы.
6 000 родов принимаетобластной перинатальный центр за год.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930