Как пережить смерть близкого?



Недавно потеряла родного человека. Преследует ощущение, что недоговорили, что-то не сделали, не облегчили жизнь, когда была жива. Какая-то пустота образовалась внутри. Не знаю, чем ее заполнить. Не знаю, нормально ли это? Все мы ведь рано или поздно переживаем какую-то утрату. Подскажите, как пережить её без потерь для собственного психического здоровья?
Ольга


Здравствуйте, Ольга! Примите мои соболезнования! Конечно, потеря близкого человека – это всегда больно и тяжело. А продолжительность чувства скорби у всех людей разная. Это зависит от характера отношений с умершим и других причин. Для описания процесса горя часто используется модель, которая включает в себя несколько периодов времени. Так, первый период можно описать как фазу эмоционального шока. Шок оставляет человека в том времени, когда умерший был еще жив. Это состояние может длиться от нескольких секунд до нескольких дней. В среднем – 9 дней. Хлопоты по проведению похорон занимают мысли. И утрата может переноситься автоматически. Внешне человек ведет себя, как обычно. Однако объективно человек находится в тяжелом состоянии. И одна из опасностей состоит в том, что он в любой момент может стать буйным. Лучшая помощь в этом случае – дать горюющему выплакаться. Если вам удалось вызвать у него слезы, это значит, он переходит в следующую фазу – фазу страдания и дезорганизации. Это период острой душевной боли и страданий, и длится он до 40 дней. На этой фазе человек осознает реальность потери, испытывает ощущение пустоты, иногда возникает чувство вины.

То, как будет преодолена эта фаза, имеет огромное значение в дальнейшем. Человек может приобрести большой эмоциональный опыт, а может, ему понравится сочувствие и жалость, и тогда из него формируется «профессиональная жертва».
Фаза остаточных толчков и реорганизации наступает после сорока дней и продолжается примерно год. Переживание горя протекает в виде отдельных приступов. Например, связанных с определенной датой воспоминаний. В этот период человек, потерявший близкого, начинает планировать свою жизнь уже без него.

Фаза завершения наступает, когда человек начинает эмоциональное прощание с умершим, осознавая, что нет необходимости наполнять болью утраты всю свою жизнь.
Конечно, все эти фазы – не абсолютная закономерность. Эмоции переживающих горе могут заставлять их перескакивать из одной фазы в другую, или застревать в них.

Для облегчения горя необходимо, прежде всего, его принять. Понять, что скорбь – это цена, которую вы платите за любовь. Поделитесь своим горем с близкими людьми. Быть может, помогите другим, также перенесшим утрату. Проявите терпение, ведь все не пройдет за один день. Обязательно следите за своим здоровьем!
Если чувствуете, что не можете справиться с болью утраты самостоятельно, приходите на личную консультацию.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930