Беспроигрышная серия «Актобе» закончилась на родном стадионе

В заключительном матче второго круга красно-белые уступили ФК «Кайрат» со счетом 1:2.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Без Аршавина и других
Матч «Актобе» - «Кайрат» был последним как в 22 туре, так и во втором круге. Хозяева поля, которые не проигрывают весь июль (2 победы, 3 ничьи. –И.Г.) надеялись и в воскресенье при полных своих трибунах огорчить соперника. Возможности для этого были. Во-первых, у алматинцев сменился тренер: вместо Кахабера Цхададзе командой теперь будет руководить испанец Карлос Алос Феррер. Времени познакомиться с командой у него было мало, и это могло сыграть на руку красно-белым. Кроме того, игру из-за травм пропустили сразу несколько ключевых игроков, в том числе и звезда соперника Андрей Аршавин.
Правда, и мы не обошлись без потерь. Наши защитники Берик Айтбаев и Жереми Фог-Порре остались в лазарете.

Подарок гостям
Игра непримиримых соперников обещала быть крайне интересной – так всё и получилось. Гости южной столицы с первых минут начали демонстрировать атакующий стиль: всё это вылилось в два нарушения у красно-белых. Сначала Нейн заработал желтую карточку, несколькими минутами позже Шестаков «поддержал» своего партнера по команде еще одним горчичником.
Первый по-настоящему опасный момент случился на 12-й минуте. Его автором стал Жерар Гоу. Ивуариец внутри штрафной обвёл двух защитников «Актобе», но в последний момент Сидельников выбил мяч из-под ног форварда. На добивании Исаэль попробовал пробить – всё тот же Сидельников мяч отбил в лежачем положении.

Ответ хозяев долго ждать не пришлось: Зенькович перехватил мяч и отпасовал на Шестакова, а тот прострелил в штрафную гостей. Пятнистый попал в руку Суюмбаеву, но судья этот эпизод не заметил. Публика начала шуметь, требуя пенальти. После этого момента «Актобе» теряет еще одного защитника из-за травмы, Колчака. Воспользовавшись моментом, гости убегают в контратаку, в которой приняли участия сразу три кайратовца. У красно-белых рассыпался центр, мяч отскакивает Куату, тот пасует на Гоу. Актюбинцы накрывают ивуарийца, но он сохраняет мяч и отдает его опять Исламбеку, который ставит корпус и вынуждает фолить нашего защитника. Судья ставит одиннадцатиметровый. К мячу подходит лучший голеадор чемпионата Жерар Гоу, который и открывает счет в матче.
Оставшийся первый тайм игроки провели в жесткой позиционной борьбе. Много угловых, стычек и шесть желтых карточек к перерыву. Отдыхать актюбинцы отправлялись, держа обиду на арбитра, сделавшего подарок второй команде страны.

Честь имеем
Во втором тайме актюбинцы активизировались – видна была рука Муханова, который мотивировал своих игроков. Выйдя на поле, они нагло, по-хозяйски вцепились в мяч и атаковали. Уже на 47-й минуте в штрафной площадке гостей опять падает наш игрок. Судья молчит. Муханов в гневе.
Через три минуты Кирилл Шестаков получает сквозной пас – бьет пятнистого в дальний угол ворот и сравнивает счет в матче. Это тысячный гол в истории клуба!!! Отрадно, что забил его футболист, который нещадно критикуется болельщиками. После гола хозяева продолжили атаковать. «Кайрат» держался. Грамотная оборона в два ряда не позволяла актюбинцам как следует нанести удар. Мы все чаще били с дальних дистанций и, как правило, мимо) а соперник убегал в контратаки.
В одной из них ФК «Кайрат» зарабатывает угловой. После подачи Гоу пробивает Сидельникова. Казалось, это все, но наш кипер просто блестяще справляется с не берущимся ударом. Сейв поистине заслуживает стать лучшим в туре. Надо сказать, что Сидельников на протяжении всего матча показывал свое мастерство и неоднократно выручал команду.

Все хорошее кончается
Алматинцы активизировались к концовке матча. После очередной позиционной атаки и длительной распасовки мяч попадает к Жукову, который играет на Гоу в центр. Легионер не удерживается на ногах, падает и, лежа, отбрасывает мяч назад. Пятнистого подхватывает все тот же Жуков, который на замахе убирает двоих защитников красно-белых и закручивает мяч в дальнюю девятку. Сидельников бессилен.
После забитого гола гости откровенно начали тянуть время. Особо выделялся их кипер, который своими грамотными медлительными действиями сократил матч минут на пять. Дружина Муханова старалась отыграться, но со всеми подходами к штрафной противник справлялся.
Под конец матча бомбардир «Кайрата», сыграв в «стеночку» с Турысбеком, опасно пробил по воротам, но Сидельников мяч вытащил.
Как итог, нам не хватило класса, индивидуального мастерства и сыгранности, чтобы взять в последнем туре хотя бы один балл.

█ Мнение о матче:
Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов:
- Сегодня встречались команды, близкие по философии, которые стараются строить игру через мяч, поэтому, в целом, игра получилась зрелищной. Думаю, команды боролись за инициативу, которую перехватывал то «Кайрат», то мы. Не помню игр, когда мы пытались переиграть «Кайрат» по футбольным качествам. Думаю, что в первом тайме было многовато брака, нервничали игроки и, только пропустив гол, зашевелились. Во втором тайме был более содержательный футбол, появилось домашнее давление, где-то нагнетали и скорость увеличили. Ключевой момент мог быть, когда Савич вышел один на один с вратарем, конечно, если бы он забил. Мне его не за что корить, там было сыграно всё динамично и здорово. К сожалению, мастерство Жукова решило исход матча. По игре у меня больше претензий нет к игрокам, по отдаче тоже. Зрители видели, что команда хотела выиграть. Нам всем нужно немного отдохнуть и с новой энергией играть еще яростнее.

Главный тренер команды «Кайрат» Карлос Алос Феррер:
- Поздравляю своих игроков с победой. Наша ситуация не из самых легких, у нас много травмированных игроков, и физически мы не полностью готовы. Мы выиграли этот матч где-то больше за счет командного духа и знаем, что «Актобе» находится тоже не в простой ситуации. Здесь играть нелегко, за счет хорошей атмосферы на стадионе. Знаем также, что у нашего соперника новый тренер, новые игроки, и для нас это был непростой матч.