Вничью с «Кайратом»



Матч на нейтральной территории между красно-белыми и алматинской командой закончился со счётом 1:1.

После того, как с «Актобе» сняли запрет на регистрацию игроков, стало понятно, что с алматинской командой выйдет биться совершенно другая сборная. Та, которую и подбирал в межсезонье главный тренер красно-белых Владимир Муханов. Впрочем, болельщики тешили себя надеждами, что ряд местных воспитанников, хорошо зарекомендовавших себя в предыдущих играх, всё же выйдет на поле. Но аккурат перед самим матчем стало известно, что ни вратаря Игоря Трофимца, ни полузащитника Абата Аймбетова в заявке не будет. Причина – в полученных ими травмах…
Неготовность центрального актюбинского поля стала причиной переноса матча в Шымкент. Встреча проходила на стадионе «Кажымукан», где номинальными хозяевами и были красно-белые. Статистика встреч двух титулованных команд примерно равна: из 54 игр, проведённые между собой, зафиксированы 22 победы «Актобе» при 23 поражениях, девять матчей сведены к ничьей.

Первый - нервный…
На игру «Актобе» вышел в следующем составе: Рамиль Нурмухаметов, Багдат Каиров (К), Александр Симчевич, Силва Дорнелас Фабрисио, Милан Радин, Виталий Волков, Асланбек Какимов, Ардак Саулет, Хрвое Милишевич, Сильва Рейнальдо, Жан-Эд Морис. Как итог – только двое воспитанников актюбинского футбола. На скамейке запасных остались ещё трое – Мухамбет Тамабай, Саят Жумагали и Рустам Темирхан.
Опять же подтверждается тот факт, что главный тренер не хочет наигрывать местных ребят.
Что касается номинальных гостей, то Карлосу Ферреру удалось сохранить практически весь прошлогодний костяк, что давало некоторое преимущество перед соперником.
Впрочем, «хозяева» поля не стали отрабатывать номер, а с первых же минут ринулись в атаку. Пыл красно-белых тут же остудили – Ян Вороговский вместе с Андреем Аршавиным и Бауыржаном Исламханом взяли игру на себя. Однако же первым повёл «Актобе»: оборона южан провалилась на правом фланге, в попытке выбить мяч Шелдон Бато срезает его в собственные ворота. 1:0 – благодаря автоголу, хозяева вырываются вперёд.
Радость подопечных Муханова была недолгой, на 18-й минуте Аршавин с фланга делает верхнюю передачу на Исаэля Барбозу, бразилец мастерски «расстреливает» ворота Нурмухаметова. 1:1 – счёт, который не устраивает ни одну из команд.
Минуты шли, а на поле наблюдалась лишь позиционная борьба: ошибки обеих команд были видны невооружённым глазом, особенно это было заметно у красно-белых, которые были явно несыгранны. В первом тайме забить могли обе команды, однако ближе всех к взятию ворот был Андрей Аршавин. На 38-й минуте легионер «Кайрата» технично принял мяч на грудь, в секунду его обработал и прострелил по воротам – пятнистый прошёлся в считанных сантиметрах от створа ворот.
Не дожали
Рисунок игры во второй половине встречи не изменился – «Актобе» по-прежнему играл вторым номером, отдавая инициативу сопернику. На 54-й минуте Бауыржан Исламхан мог помочь своей команде вырваться вперёд, однако удар капитана «Кайрата» пришёлся мимо ворот.
Пять минут спустя «Актобе» вырвался вперёд, однако судья зафиксировал положение вне игры, что и привело к отмене гола. Как утверждал позже наставник красно-белых Владимир Муханов, на видеоповторе было видно, что никакого офсайда не было, но решение судьи осталось в силе. На 72-й минуте красно-белые снова имели неплохие шансы увезти домой три очка, однако Стас Покатилов был надёжен. Последние 15 минут встречи остались за «Кайратом», на ворота «Актобе» посыпался шквал атак, однако счёт до конца матча так и не изменился.

Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Кайрат» Карлос Феррер:
- Сегодня играли на победу. И есть ощущение, что мы потеряли очки. Матч складывался для обеих команд сложно. Ритм игры был небольшой. Считаю, это следствие не очень хорошего поля. Кроме того, у нас были сложности с подготовкой к игре. Все знают, что был отрезок игр национальных сборных. Некоторые футболисты вернулись в расположение команды раньше, кто-то позже. Что касается непосредственно матча, то мы изначально знали, что «Актобе» будет пытаться играть в контратаках. Первый же свой момент актюбинцы смогли воплотить в забитый мяч. Важно, что смогли практически сразу же отыграться. Во втором тайме соперник организованно оборонялся. У нас было три-четыре момента. К сожалению, забить не смогли. Подытоживая, хочу сказать, что мы не сыграли сегодня в свой лучший футбол. Но, как говорится, что есть, то есть. Будем двигаться дальше.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:
- Радует, что обе команды стремились выиграть. Я считаю, что мы очень хорошо играли в первом тайме. Забили мяч. Морис должен был забивать второй при счёте 2:0, конечно, мы бы ещё увереннее играли. Но где-то мы слишком глубоко отошли, чем «Кайрат» и воспользовался. Гол, который к нам пришёл, абсолютно нелогичный - детский гол прозевали. Очень обидный гол, у нас таких много было на сборах. Что-то мы исправили, что-то пока не удалось. Во втором тайме ребятам было тяжело. Они несколько просели из-за того, что долго не было игровой практики. Это не оправдание, но это реальность. Мы это ждали. Но в целом я хочу сказать, что мы-то не разорвались в клочья, то есть, команда действовала достаточно-таки компактно, просто было меньше угроз для ворот «Кайрата». Я в целом доволен тем, что видел, как команде было тяжело, но многие сыграли через «не могу», на характере и силе воли. И, самое главное, считаю, что никто не выпал. Все были единой командой.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031