Остались при своих: «Актобе» и «Тараз» разошлись миром



В гостях красно-белые сыграли вничью с неуступчивыми южанами.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Гни свою линию
Вернувшись в «Актобе», Муханов продолжает подбирать исполнителей под свой фирменный стиль. Команда снова обновилась, примечательно и то, что новичков тренер сразу бросает в бой. Ещё одна закономерность – из основного состава постепенно убирают местных воспитанников, хотя руководство области постоянно подчёркивает, что деньги вкладывать нужно именно в актюбинских мальчишек.
Впрочем, задача у Васильевича сверхсложная – сохранить прописку в высшей лиге, а значит, для выполнения этой цели все средства хороши.

Потерянная нить игры
«Тараз» ныне – крепкий середнячок, способный отобрать очки даже у грандов отечественного футбола. «Актобе» пытается выбраться из той ямы, в которую сам же себя и загнал. В матче первого круга команды сподобились на ничью – 1:1. В целом, в рамках премьер-лиги обе встречались друг с другом 41 раз – 25 раз победу праздновали красно-белые, 8 раз - их соперники, и столько же матчей завершились ничейным результатом.
С первых же минут гости попытались завладеть инициативой, однако хозяева поля не дали это сделать. Более того, Андрей Горбанец эффектно выкрал мяч у актюбинских защитников, пробрался в чужую штрафную, и мог открыть счёт уже на второй минуте встречи. Сидельников оказался на месте.
Почти всю первую половину подопечные Ваита Талгаева имели неоспоримое преимущество и могли наколотить минимум два гола, но хозяевам поля не хватало удачи и мастерства.
«Актобе» же очнулся только к тридцатой минуте – неплохо действовали Душан Савич с Зеньковичем. Часто критикуемый Кирилл Шестаков подключался к атакам, но у него ничего не получалось.
Казалось бы, что первый тайм так и закончится ничьей, однако уже в добавленное время «Тараз» заработал штрафной. После подачи рослый Неманья Миюшкович выпрыгнул выше всех и забил красивый гол в ворота гостей. Хозяева повели в счёте.

Играть, так до конца!
Во втором тайме всё преобразилось – красно-белые стали чаще атаковать, да и брака стало гораздо меньше. Уже на 50-й минуте одна из атак закончилась забитым мячом. Записал его на свой счёт Бекзат Шадманов, срезавший пятнистого в свои же ворота. До конца матча Зенькович имел стопроцентные моменты вывести команду вперёд, но форварду в этой игре не везло. Итоговый счёт 1:1 – боевая ничья, устроившая обе стороны.
- Наша ошибка привела к первому голу. Во втором тайме мы намного лучше сыграли.
Конечно, были ошибки. После того, как пропустили гол, у нас не было иных вариантов, кроме как играть поагрессивнее. Пропущенный гол заставил нас встрепенуться. Не думаю, что результат закономерный. Мы были лучше. Соперник в обороне ждал нашей ошибки и контратаковал. Мы находимся в таком положении, что должны выигрывать каждую встречу. У нас было больше моментов. Мы должны были выиграть, - прокомментировал игру полузащитник «Актобе» Джозеф Нейн.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Тараз» Ваит Талгаев
- Тяжёлая игра. Начали хорошо. Первые минут пятнадцать имели ощутимое преимущество. Могли открывать счет. Таубай получил в начале игры тяжелый удар в единоборстве. Молодец, на морально-волевых доиграл тайм. Потом у нас потерялась динамика, уже так быстро из обороны в атаку выходить не получалось. Игра выровнялась. Моменты пошли в обе стороны. Забили со стандарта, повели в счете. Все складывалось. Но этот пропущенный мяч в начале второго тайма... Нелепый мяч. Я-то знаю, почему мы пропустили. Будем разбирать с игроками, почему так случилось. Почему тот или иной игрок занимал неправильную позицию при обороне. Плюс не получалась игра в атаке. Выдвинули вперед Кожамберды. Но цепляться за мяч впереди все так же не получалось. Пришлось выпускать Мане. Так как игра в атаке стала совсем беззубой. Требовать от него сейчас многого тоже неправильно. Человек только приехал в команду. Середина тоже во втором тайме начала проседать. Выпустили Сейдахмета, но он не тренировался неделю. В конце, думаю, могли победить как мы, так и соперник, были моменты. Как итог - ничья. Меня ничейный результат сегодня устроил.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:
- Довольно тяжело сегодня входили в игру. Первый тайм у нас не получился, играли неважно. Не хватало командной скорости, принятия решений. Такое впечатление, что втягивались очень долго. При этом хочется отметить хозяев поля. Они очень грамотно играли на своей половине поля. Качественно организовали оборону. Большинство единоборств выиграли. Мы никак не могли растянуть такую оборону. От длинных забросов за спины защитникам нам удалось уберечься. Но вот стандарт прозевали, пропустили мяч. Может быть, пропущенный мяч случился к лучшему. Он разбудил нашу команду. Второй тайм, считаю, был намного лучше с нашей стороны. Атаковали широко. Часто изменяли направления атак. Стали создавать прорывы по флангам. Быстро удалось сравнять счет. Был еще ряд моментов, которые, к сожалению, реализовать не удалось. По такой игре, наверное, ничья - не самый плохой результат. Но нам сейчас важно разобраться, почему мы не очень активно провели первый тайм.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930