Кто попал в следующий сезон?



Определились все участники Премьер-лиги: среди дебютантов – семипалатинский клуб «Алтай».

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Счастливый случай
Если бы не один-единственный шанс, который был у семипалатинского клуба, не видать бы «Алтаю» путёвки в элитный футбольный пул. Согласно решению Спортивного арбитражного суда девять очков, снятых с ФК «Алтай», должны вернуть клубу.
- Апрельское решение снять с ФК «Алтай» девять очков должно быть отменено, и данные очки должны быть немедленно возвращены клубу, - отметил спортивный юрист Михаил Прокопец.

Напомним, весной этого года федерация футбола Казахстана сняла девять очков с клуба, якобы из-за долгов усть-каменогорского «Востока» перед бывшими футболистами. В ведомстве объяснили столь суровое решение тем, что клуб наказан из-за того, что является правопреемником «Востока». В «Алтае» же постоянно отмечают, что новый клуб никак с ним не связан.
Таким образом, «Алтай» поднимается на второе место в турнирной таблице Первой лиги, а именно это и давало право участвовать в переходном матче с командой, занявшей предпоследнее место в Премьер-лиге – по итогам сезона ею стал «Тараз».

Неожиданно, но не случайно
«Тараз» хоть и является постоянным участником Премьерки, но нынешний сезон клуб провалил. Особенно смазанной получилась концовка сезона, когда южане проигрывали «Акжайыку» и «Шахтёру». Потеря заветных очков могла и вовсе оставить команду без стыковых матчей. В «Таразе» неплохо выделялся Малик Мане – экс-актюбинец успел наколотить 13 матчей за сезон. Кстати, легионера уже сватают в состав «Актобе».

В борьбе за право быть в элите «Алтай» оказался сверхмотивированным – созданный в конце прошлого года клуб полон амбиций и надежд. Впрочем, каких-то особых положительных прогнозов специалисты на матч не строили, по мнению экспертов, «Тараз» с трудом, но должен был побеждать.

Игроки команды Первой лиги начали куда активнее своих визави: уже на четвёртой минуте встречи «Алтай» повёл в счёте – прострел в штрафную площадь эффектно замкнул Алексей Шакин. В течение получаса «Тараз» пытался отыграться, но у команды мало что получалось. Ну, а гол в раздевалку с пенальти и вовсе добил. На перерыв южане уходили, проигрывая два мяча.

Во втором тайме рисунок игры не изменился, «Алтай» был полон решимости добить «Тараз». На 50-й минуте в ворота южан влетает третий мяч. К середине второго тайма хозяева поля проснулись – у Мане и Данилюка были неплохие шансы сократить счёт, однако оба форварда точностью не отличились. Финальный свисток судьи зафиксировал историческую победу «Алтая».

Таким образом, в следующем сезоне в Премьер-лиге сыграют: столичная «Астана», алматинский «Кайрат», павлодарский «Иртыш», шымкентский «Ордабасы», кокшетауский «Окжетпес», «Актобе», костанайский «Тобол», «Атырау», «Шахтёр» из Караганды, уральский «Акжайык», «Кайсар» из Кызылорды и семейский «Алтай».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930