На ваши вопросы отвечает психолог



Как создать гармоничные отношения? Как договориться с собственным ребенком? По каким признакам определить свою вторую половинку? Ответы на эти и другие вопросы знает психолог Ирина Украинцева.

Боюсь домашнего тирана


Хочу создать семью. Но часто читаю истории в Интернете, в том же Инстаграме пишут женщины о своих неудачных браках. Когда муж пьет, бьет, не уделяет внимания и т.д. Не хотелось бы нарваться на такой экземпляр. Но ведь бывает, что разум ослеплен любовью, страстью. И делаешь ошибки. Можно ли определить тип мужчины до брака? Например, невротика не хотелось бы в мужья. Или домашнего тирана. Спасибо.
Ольга


Ольга, Вы подвержены влиянию СМИ! Скорее всего, много читаете и тем самым сами себя довели до состояния страха перед браком и выбором мужа.
Семья - это взаимоотношения, которые не всегда бывают праздничными. Да, действительно, мужчины бывают разные и иногда имеют вредные привычки. Определить, конечно, с первого раза невозможно. Для того, чтобы понять человека, нужно с ним общаться некоторое время, наблюдать за его поступками и действиями.

Пьющего мужчину распознать легко, в течение небольшого времени вы заметите его тягу к спиртному. А вот тиран может не проявить себя сразу, но заметить можно. Если мужчина не дает Вам права выбора, если навязывает свои взгляды, не выслушивает вашего мнения – это первый сигнал.
Но я бы рекомендовала не думать о негативе и верить в людей. Если всех подозревать, то в конечном итоге можно так и быть в поиске на протяжении всей своей жизни.
Обращайте внимание на семью, на взаимоотношения родителей будущего супруга, на его отношение к вам. И доверяйте своей интуиции, она Вас не подведет.
Также можно обратиться к семейному психологу, получить ответы на свои вопросы, но в случае, если оба партнера будут готовы к такой работе.

Меж двух семей


Здравствуйте! Я сейчас переживаю сложную ситуацию. У меня есть бывшая супруга и дети от первого брака. И во втором браке тоже есть дети. Часто бывшая жена просит что-то помочь по дому и куда-то отвезти с детьми. И я не могу ей отказать. При этом моя нынешняя жена обижается, устраивает скандалы, ревнует. Детей всех стараюсь обеспечить поровну, уделить всем внимание. Не всегда получается, не хватает денег и времени. Работать еще больше не могу, и так загружен с утра и до ночи. Эта жизнь на две семьи меня заматывает, морально и физически чувствую себя плохо. Как поступить – не знаю. И бывшую семью не могу оставить без помощи. И нынешней нужен. Не знаю, как разорваться.
Евгений


Евгений, Вам нужно распределить свои ресурсы. В этой ситуации понятно, что, скорее всего, наступил переломный момент в Вашем понимании самого себя и сложившейся ситуации.
Во-первых, нужно четко разграничивать и планировать время на детей и их потребности, при этом всегда помнить, что если вдруг Вы заболеете, то скорее всего Вы не сможете помогать детям.
Во-вторых, Вы хотите быть «хорошим» для обеих сторон, но Вы – обычный человек, и должны четко понять свои возможности.

Распределите свое время на детей таким образом, чтобы оставалось время и на себя.
Просчитайте свой бюджет и распределите его между детьми таким образом, чтобы Вы сами не чувствовали «угрызений» совести. В конечном итоге, если бывшая супруга просит отвезти ее по делам, Вы можете просто заказать такси, так будет гораздо комфортнее Вам, Вы не будете разрываться на части, и в это время можно заниматься работой или отдыхать.
Возможно, Вам необходима помощь специалиста-психолога, потому что, находясь в стрессовой ситуации, Вы сейчас не в состоянии адекватно оценить ситуацию и принять правильное решение.

Истерика из-за игрушки


Моему сыну 9 лет. Часто он просит до истерики какую-либо игрушку. Пусть даже не дешевую. Не всегда сразу есть деньги ее купить, поэтому покупка откладывается. И в это время он ноет, кричит, требует. Потом уже покупаю, и опять истерики. Не такая игрушка, что-то не получается, например, собирать сложный конструктор. Получается, нет никакого удовольствия от покупки. Проходит несколько дней, и вроде уже не нужна та игрушка. Он вообще склонен поплакать и поистерить. Я уже устала от такого поведения. Подскажите, что я не так делаю. Может, вообще тогда не покупать ничего?
Лена


Скорее всего, Вы часто идете на поводу у своего ребенка. Вас пугают его слезы, Вы пасуете перед истериками ребенка и сдаете свои позиции родителя. Такая ситуация может происходить в том случае, если ребенку не хватает Вашего внимания. Это как способ привлечь Ваше внимание.
Детям свойственно требовать от родителей игрушки, к которым через пару дней интерес пропадает.
Разговаривайте с ребенком, объясняйте ему. В 9 лет ребенок может понять Вас, при условии равноправных отношений. Попытайтесь донести до ребенка

Ваши доводы, разговаривайте с ним, он поймет, если Вы будете искренне и без истерик говорить ему о важных вещах.
Слезы – это как шантаж, скорее всего, так было однажды, и ребенок понял, как можно воздействовать на Вас.
Вам нужно наладить эмоциональный контакт с ребенком, думаю, консультация психолога в этом случае не помешает.
Чем раньше Вы начнете работать с психологом, тем лучше будет для вашего ребенка и Вас, Вы научитесь понимать друг друга и Ваши отношения станут гармоничными.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930