«Трагедия на маслозаводе может повториться»



В городе насчитывается более трехсот предприятий, которые сбрасывают промышленные стоки. Не исключено, что и их работники могут стать жертвами, если не пересмотреть всю методику сброса, считает общественная организация.

Иван ГАВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Напомним, 23 мая несколько работников ТОО «Актобе Фудс» отравились сероводородом, когда поднялись к очистным сооружениям предприятия. Их опытный инженер, 63-летний мужчина, скончался на месте. Одного доставили в БСМП, а еще несколько человек отказались от госпитализации. Началось лето, а с ним и запах тухлых яиц, который распространяется по всему городу. Сероводород поступает в воздух с предприятий. Как сократить поступление отравляющих газов в атмосферу, рассказал Директор общественного фонда «Медет АТК» Александр Мандрыкин.

«Нужно менять всю систему»
Александр Мандрыкин считает, что необходимо применять новые методики для сброса промстоков. Тогда гибель и отравление людей не повторятся.
- Сейчас в городе насчитывается более трехсот промышленных предприятий, которые вырабатывают промышленные стоки, загрязняющие экологию.
Разрешено сбрасывать только очищенные промстоки, их параметры установил «Акбулак». Однако предприятия не оборудованы системами промышленной очистки. Стало быть, не соблюдаются и параметры.
Общественник отметил, что предприятиям выгодней заплатить штраф, нежели ставить системы промочистки.
- Если каждое из трехсот предприятий будет ставить систему очистки для хлоридов в соответствии с нормами, то в области просто-напросто не хватит электричества, - обосновывает Александр Васильевич. – Кроме того, это очень дорого. Раньше предприятия давили штрафами. К примеру, они заплатят восемьдесят тысяч тенге, и им спокойно позволяют работать дальше. Но сейчас ставится вопрос в связи с выбросами сероводорода. В городе летом опять будет стоять жуткий запах тухлых яиц. Откуда он берется? Надо понять: сероводород - это промстоки. Теперь возникает вопрос, как предприятия будут выполнять их ликвидацию? Кто-то ответит: «Я платил штраф, и буду загрязнять дальше».

Люди травятся на работе
- Есть полная уверенность, что трагедия, которая произошла на маслозаводе, повторится и на другом предприятии, - подчеркивает Александр Мандрыкин. – Жертвы будут возникать периодически. На моей памяти, на предприятии «Актобе Рентген» действовал гальванический цех. Однажды в этом цеху рабочие просто-напросто не сполоснули трубу, как следует, набрали воду, вскипятили чай, выпили его и отравились насмерть. Это очень опасно! Ведь в промстоках очень высокая концентрация вредных веществ.
Что сбрасывают
предприятия – неизвестно
Сегодня анализы всех промстоков делает АО «Акбулак».
- Я предложил распределить точки отбора проб по предприятиям - потенциальным загрязнителям, - продолжил Мандрыкин. – Тогда заводы должны будут получать анализ исходной воды, которая поступает к ним с «Акбулака». В каком качестве жидкость, какие параметры применяются на предприятии, и что они в итоге сбрасывают. Пока нет точек отбора сбросов промстоков, жертвы, возможно, еще будут. Я хочу попасть на прием к акиму области Бердыбеку Сапарбаеву. Если ничего не делать, то в городе продолжатся несчастные случаи. К сожалению, уже больше месяца жду этой встречи.

Результата пока нет
На 2015 - 2017 годы в Актюбинской области приняли программу очистки промстоков. Дала ли она результат? Александр Мандрыкин отправил в акимат аналитическую записку, в которой задал вопросы и изложил, как спасти ситуацию. Пока ответа нет.
- Раньше проходили совещания с участием членов общественных советов, мы ставили и обсуждали проблемы, - продолжает Александр Васильевич. - Но уже полгода, как нас не собирают. Вот, к примеру, выделяли на Казахстан восемьдесят миллиардов для развития водообеспечения. Цифра большая, но если вернуться на пятнадцать лет назад, то на программу «Питьевые воды» направляли 380 миллиардов тенге. Если сравнить эти деньги и разделить на все регионы, мы получили мизер. Сейчас ограничиваются ремонтом магистралей. Это только латание дыр. Посмотрите, по Кунаева часто стоит техника. На углу Пацаева и Абилкайыр хана, Есет батыра, Алии Молдагуловой. В корне проблема не решается.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930