Запах тухлых яиц в городе летом усилится



Почему система канализации стала одним из поставщиков отравляющего газа в город.

В газете «Актобе Таймс» от 1 июня 2017 года вышел материал «Трагедия на маслозаводе может повториться». В нем директор общественного фонда «Медет АТК» Александр Мандрыкин рассказал о выбросах сероводорода с предприятий области и о том, какие меры нужно предпринять, чтобы летом над городом не стоял запах тухлых яиц из канализации.
Пресс-служба АО «Акбулак» сообщила, что мощность КОС рассчитана на 103 тысячи м3 в сутки. По количеству поступления стоки норму не превышают.

По объему загрязнения - зафиксировано превышение на 122%.
- На узел регулирующей емкости стоки поступают с 85% очисткой, - отметила пресс-секретарь Динара Жаналина. - В течение года до следующего паводкового периода стоки накапливаются на узле регулирующей емкости, где проходит естественная очистка за счет воздействия солнечных лучей и ветровой нагрузки. При сбросе в реку Илек стоки смешиваются с водой из Актюбинского и Каргалинского водохранилищ в пропорции не менее 1:10.
Таким образом, исключается негативное влияние хозяйственно-бытовых стоков на окружающую среду.
Департамент экологии согласился, что городская канализация – один из основных поставщиков сероводорода в воздух. А летом трубы становятся просто идеальным местом для размножения бактерий.

Почему лет двадцать назад над городом летом не стоял такой жуткий запах и что нужно предпринять, чтобы сейчас от него избавиться? Департамент экологии отметил, что следить за химическим составом сбросов с предприятий в так называемые контрольные колодцы должен горводоканал.
Как объяснили в департаменте, причины три. Во-первых, канализационно-очистные сооружения построили в 1981 году, когда город еле-еле дотягивал до 200 тысяч населения.

Во-вторых, предприятия, которые сбрасывают стоки, должны иметь локальные очистные сооружения и разбавлять стоки той же водой. Тогда допустимая концентрация вредных веществ не будет превышать норму. Предприятиям это делать невыгодно, потому что у них стоят счетчики на холодную воду. Чем больше разбавили, тем выше платежи холодной воды.В-третьих, сам порядок проведения проверок таков, что АО «Акбулак» обязан заранее предупреждать о них предприятия. Естественно, в тот момент кто-то успел разбавить стоки водой, кто-то нет, а кто-то вообще забыл, что проверка будет.

Причем, где будет брать пробы горводоканал, известно. Их отбирают из согласованных между предприятиями и горводоканалом колодцев.
- В прошлом году мы вместе с АО «Акбулак» проводили проверку, - отметил руководитель департамента экологии Актюбинской области Жаксыгали Иманкулов. – В результате 47 предприятий установили локальные очистные сооружения. Мы будем и дальше добиваться, чтобы в нашем регионе сбрасывали только очищенные стоки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930