Искусство для солнечных деток



Впервые в Актобе открылась студия для развития детей с ограниченными возможностями.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Болезнь – не приговор

15 лет назад в семье Нуркатовых появилась дочь. Пятый ребёнок в семье, любимица Дильназ родилась особенной, врачи поставили диагноз - синдром Дауна. И на этом всё. Можно было опустить руки и проливать слёзы над судьбой своего чада, но родители малышки так просто сдаваться не собирались.
- Мы постоянно с ней занимались, понимали, что её недуг – не уникальный. Таких деток много, а вот реабилитационного центра в Актобе до сих пор нет, - сетует мама Дильназ Алтынай Нуркатова. – Честно говоря, само общество не всегда принимает особенных детей – оглядываются, когда мы проходим мимо, дразнят.
Девочка проявляет интерес к пению и изобразительному искусству. Именно Дильназ стала одной из первых, кто переступил порог студии для детей с ограниченными возможностями.

Детям во благо

Идея открыть в Актобе изостудию для солнечных деток витала давно. А осуществил её творческий союз «Steppe Idea», во главе с Радиной Батпеновой и Гаухар Алимановой.
- С прошлого года к нам стали обращаться родители особенных детей с просьбой позаниматься. Практики обучения у нас не было, но мы решили попробовать, взяли шефство над несколькими детьми, - рассказывает Радина.
Осуществить задуманное помог Фонд первого президента РК. Девушки выиграли грант для реализации своего проекта. Рассчитанный на год, он будет продолжать работать и дальше.
- Всё абсолютно бесплатно. За материалы тоже ничего не нужно платить. Помимо индивидуального обучения солнечных деток, занятия будут проходить и для малообеспеченных, а также для детей-сирот, - говорит Гаухар. – Особенные дети очень талантливые, правда, устают быстрее. А так – честные и искренние, у них иной взгляд на обычные вещи, да и работы ярче.

Творчество лечит

Давно замечено, что помочь развитию детей с ограниченными возможностями могут занятия определёнными направлениями искусства. Формирование творческого навыка – мощный инструмент интеллектуального развития.
Чуть больше месяца в студии занимается Дария Усенова. Семилетняя девочка уже может делать ободки и другие поделки, а любимая тема изображений - цветы.
- У меня уже есть два взрослых сына, но мы мечтали о девочке. Когда нам сказали о диагнозе Дарии, то мы не расстроились, ребёнок - это дар свыше. После арт-терапии наша малышка успокаивается, чувствует себя намного лучше, - подчёркивает мама девочки Толкын Усенова.
Занятия проходят три раза в неделю в двух кабинетах. В первом предусмотрено коррекционное обучение аппликации и лепке, а во втором – будут показывать, как правильно рисовать.
- Всё это способствует развитию конструктивных возможностей, формированию представлений о цвете и форме. Лепка помогает развитию мелкой моторики рук, точности движений, корректирует нарушения мышечно–суставного чувства. Рисование способствует воспитанию правильного движения, расширению графических возможностей ребенка. Думаю, мы выбрали правильное направление, которое будет полезным для особенных детей, - отмечают авторы проекта.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930