Открылся фонд «Дети солнца»



Мамы «солнечных детей» объединились в дружную группу. Организаторы фонда сейчас ищут помещение, где будет возможность заниматься с особенными детьми.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Не случайно таких деток называют солнечными. Фотографии излучают свет. На радужных снимках - добрые глаза и милые улыбки. В областном музее искусств прошла фотовыставка, которую организовали мамы «Детей солнца». Тяжело осознать, что твой ребенок особенный. Сначала отчаяние, чувство безысходности, душевная боль. А дальше нужно принять эту ситуацию и помогать своему ребенку познавать мир и справляться с новыми трудностями. Мамы даунят, (как они ласково называют своих детей) объединились и создали фонд «Дети солнца». Пока фонд только начинает делать первые шаги, но эти сильные, волевые женщины уверены, что всё получится.

Марианна воспитывает в одиночку дочь. Ангелине два с половиной года.
- Когда дочка родилась, я сильно очень переживала, - рассказывает мама и учредитель фонда «Дети солнца» Марианна Носенко. – Прочла много информации. Начала искать мам, у которых тоже есть такие детки, чтобы объединиться, набраться опыта. Познакомилась с другими мамочками. Вместе с Толкын Усеновой мы создали фонд. Таким образом, хотим заявить, что наши дети такие же, как и мы с вами. Чтобы в них не тыкали пальцем и не называли «дурачками». Мамы не должны бояться диагноза. Это не приговор! Недавно мне написала молодая женщина из России. Третьего сентября у нее родился малыш с синдромом Дауна, и она не знает, как с этим жить. Я вспомнила себя, как когда-то так же сидела и плакала. Была рада, что могу морально помочь человеку. Самое главное – любите ребенка. Примите этот диагноз, и не нужно постоянно на нем зацикливаться.
По словам Марианны, в Актобе пока не создали условия для развития и лечения детей с синдромом Дауна.
- Мало садиков. Есть семнадцатый детсад, но он переполненный. Я хочу, чтобы мой ребенок ходил в обычные садик школу. Нужно давать возможность адаптироваться нашим детям в этом мире. Конечно, пока ребенок в маленьком возрасте, необходимо интенсивное лечение. Не упустить этот момент. Знаю мам, которые возят детей в российские реабилитационные центры. Но не у всех есть финансовые возможности.

14 октября на презентации фонда оказалось немало добрых людей. Многие руководители развивающих детских школ приглашали мам с детьми на занятия по английскому языку, рукоделию. Актер театра драмы имени Ахтанова Валихан Кинжибаев уже ждет ребят в новой актерской студии.
- Девушка-психолог изъявила желание работать в нашем центре, - отмечает Марианна. – Люди идут нам навстречу. Городскую власть хочется попросить помочь с помещением. У фонда должно быть собственное здание, с кабинетами логопедов, дефектологов. У таких детей проблемы с речью, над этим надо тщательно работать. А частные сеансы дорогие. В нашем «Солнечном доме» мы будем собираться вместе с другими мамами, обсуждать проблемы, делиться советами.

В Актобе более 150 семей, которые растят деток с синдромом Дауна. В год рождается более 20 особенных детей. Отказников практически нет.
- В нашем обществе пока сорок мам, - говорит мама Ангелины. – Круг надо расширять, привлекать как можно больше матерей. Оказывать психологическую помощь. После школы подростки с таким синдромом не знают, куда идти, где найти себе применение. Хотя они могут выступать в театре, прекрасно готовить, но в нашем городе об этом не заботятся. Обращаюсь к мамам: «Не прячьте, не стесняйтесь своих детей!» Если мы дадим возможность быть такими, как мы, они такими и будут.

Еще одна мама Алтынай растит 15-летнюю дочку Дильназ.
- После окончания школы столкнулись с проблемой: куда идти моему ребенку? У наших деток заторможенное развитие, но они могут читать, писать, считать. Моя дочь профессионально обучается танцу. В день два-три часа Дильназ занимается саморазвитием, например, учит английский язык. За один урок по развитию речи мы вынуждены платить четыре тысячи тенге, бесплатных специалистов нет. Наши дети очень талантливые. Я даже в седьмой школе говорила учителям, что они зря чересчур оберегают учеников. Нужно разрешать им стоять у плиты, шить. У них хорошо развита мелкая моторика. Я всегда говорю мамам, чтобы не боялись и давали детям как можно больше знаний, больше с них требовали. В Актобе нет такого учреждения, куда мы могли бы приводить своих деток, чтобы сами мамы получали там психологическую реабилитацию. Вместе с детьми делать поделки, вышивки. Нам нужен такой центр, и мы надеемся, что аким области в этом поможет.

█ Актюбинский фонд «Дети солнца» открыт для сотрудничества с новыми людьми. Если у вас есть идеи и предложения, обращайтесь по телефону: 8701 673 43 03, 8 705 543 23 62

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930