На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Ежедневно мы сталкиваемся с разного рода стрессами и пытаемся их преодолеть. Однако порой случается, что неприятности берут верх над нами. Помочь в этой ситуации может психотерапевт Ирина Гречка.

Раздражают громкие звуки


Здравствуйте! Не могу слышать, когда кричат дети, когда громко играет музыка, громко работает телевизор. Всегда стараюсь приглушить звук. И если долго не убавляют его, начинаю реально нервничать, становлюсь взвинченной, болит голова. А раньше очень нравилась громкая музыка, в наушниках могла слушать долго. Сейчас забыла, когда их надевала. Понимаю, что это не совсем нормально. А что предпринять, не знаю.
Виктория, 35 лет


Здравствуйте, Виктория! Вы правильно полагаете, что Ваше нынешнее состояние ненормально. Могу отметить, что у Вас неврастения. Что это?
Неврастениия — психическое расстройство из группы неврозов, проявляющееся в повышенной раздражительности, утомляемости, утрате способности к длительному умственному и физическому напряжению. Неврастения возникает обычно при сочетании психической травмы с чрезмерно напряжённой работой и физиологическими лишениями (хроническое недосыпание, отсутствие отдыха и т. п.). Возникновению неврастении способствуют ослабляющие организм инфекции и интоксикации (алкоголь, курение), эндокринные расстройства, недостаточное питание и др.
Неврастения делится на три типа. В Вашем случае это гиперстеническая неврастения.

Начальная стадия, наиболее частая форма, проявляется преимущественно в раздражительности и возбудимости, с которой начинается заболевание, проявляется с повышенной психической возбудимостью, выраженной раздражительностью. Больных раздражает малейший шум, разговоры окружающих, любые звуки, быстрое передвижение людей, просто толпа окружающих, многолюдные сборища. Они легко раздражаются, кричат на близких, сотрудников, собеседников, способны оскорбить, то есть легко теряют самообладание, отличаются большой нетерпеливостью. Наряду с этим работоспособность больных снижена, но не только за счёт утомления, а на этом этапе болезни, главным образом, за счёт их психической несобранности, рассеянности, неспособности сосредоточиться на нужном круге представлений и начать необходимое дело, то есть в связи с первичной слабостью активного внимания.

Начав же занятие, больной долго не выдерживает необходимого здесь психического напряжения, опять же — напряжения активного внимания. Встаёт из-за стола, уходит с рабочего места, отвлекается на посторонние раздражители, затем опять «трудное начало» занятия – и так многократно, вследствие больших потерь времени, производительность труда ничтожна. Всегда выражены нарушения сна: засыпает больной с трудом, часто просыпается, снова засыпает, переживая обильные сновидения, навеянные дневными заботами. В результате утром поднимается с запозданием и с трудом, неотдохнувшим, с тяжёлой «неясной» головой, дурным настроением, с чувством усталости и разбитости, которое несколько отступает лишь к вечеру. Часты жалобы на головную боль, общую слабость, плохую память, неприятные ощущения в различных частях тела. Больные испытывают тяжесть в голове, чувство давления в висках, опоясывающие головные боли («неврастеническая каска»).

Как решить Вашу проблему? Конечно, прежде всего, нужно пройти диагностику у психотерапевта. Он подберет Вам адекватное медикаментозное лечение, а также психотерапию, направленную на снижение тревожного компонента. Именно повышенный уровень тревожности является главной характеристикой невротического состояния.

Страх мешает жить


Здравствуйте! У меня все время присутствует страх. Страшно жить – растут цены, зарабатываю мало. Страшно воспитывать ребенка – мало ли что его ждет в будущем. Иногда страшно вечером выйти из дома, да мало ли что. Иногда иду и оглядываюсь, кажется, кто-то идет за мной. Скажите, вообще страх – это нормальное чувство или мне нужно что-то делать? К какому специалисту обратиться?
Ира


Здравствуйте, Ира! Действительно, сейчас все мы живём в непростое время. И цены растут, и заработки падают, и стабильности в жизни мало. Другое дело, что человека с адекватной, здоровой психикой все эти катаклизмы не могут выбить из колеи настолько, чтобы думать об этом денно и нощно, а также постоянно испытывать при этом страх. Если же такое происходит, то это свидетельствует о том, что внутренние резервы организма истощены. Что в свою очередь неминуемо приводит к неврозу.

Невроз - нервно-психическое расстройство, которое проявляется различными психоэмоциональными, поведенческими и соматическими симптомами. Встречается довольно часто и относится к обратимым заболеваниям нервной системы.
Невроз затрудняет приспособление к условиям жизненной среды и искажает восприятие событий. Снижается работоспособность, пропадает желание радоваться жизни, но сохраняется критическое отношение к своему состоянию. Как правило, в большей степени подвержены неврозам женщины, они более эмоциональны и чувствительны. Течение неврозов длительное, оно не приводит к инвалидизации пациента, но часто нарушает полноценное существование самого больного и его близких.

Является ли Ваш невроз результатом дисбаланса физиологического порядка (гормональные нарушения), либо вы долго находились в стрессовой ситуации, которая оказала такое влияние на психику, заочно определить невозможно. Поэтому Вам необходимо прийти на консультацию к психотерапевту. Специалист выявит проблему и подберет оптимальную тактику лечения, используя в том числе методы когнитивно– поведенческой психотерапии.

Когнитивно-поведенческая психотерапия применяет принципы изменения поведения человека для обнаружения существующих мыслей (когниций) и обнаружения тех мыслей, которые являются источниками проблем. Поведенческие техники используются с целью устранения негативных мыслей, создания новых стереотипов мышления и способов анализа проблем, а также с целью подкрепления новых утверждений.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930