На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Можно ли научиться просить денег у мужа, если раньше этого никогда не делала? Как вернуть жену после развода? Что делать, если супруг постоянно проводит время вне семьи? На вопросы наших читателей отвечает психотерапевт Ирина Гречка.



Не могу просить у мужа деньги

Здравствуйте! Мы с мужем оба работаем, я зарабатываю нормально, себя полностью обеспечиваю. Скоро мне идти в декрет, и меня напрягает тот факт, что я стану зависима от мужа материально. Это на все у него денег просить? Боюсь, что так не смогу. Переживаю уже сейчас, что у меня не будет своих личных денег. Конечно, можно найти подработку, но ведь первое время будет не до этого. Как научиться просить денег у мужа, как научиться быть зависимой?
Виктория


Здравствуйте, Виктория! Хочу заметить, что быть зависимой, в том понимании, какое вы для себя определили (не путать с психологической и прочими зависимостями) – это очень гармоничное состояние для истинной женщины. Тогда как останавливать коня на скаку и входить в горящие избы для женского пола противоестественно и чревато тем, что вторые половинки этих «супервуман» безрезультатно полеживают на диване отчасти еще и потому, что им просто не оставляют поле для деятельности. А зачем напрягаться, если женщина справляется со всем сама – зарабатывает, убирает, кормит, воспитывает детей. Ну, поворчит она порой, но не смертельно же сие? Вы хотите оказаться в такой ситуации? Если нет, то позвольте себе, наконец, быть женственной. Будьте доброй, ласковой, внимательной, заботливой. Не просите у мужа денег, закатывая скандалы на тему того, что вот до свадьбы вам всего хватало, а теперь и платья лишнего не купить. Вначале накормите, обогрейте супруга, пришедшего с работы уставшим, а после невзначай пророните просьбу о помощи. И вот когда заинтересованный муж спросит, какой же именно помощи вы от него ждете, изложите последовательно свои нужды. Будьте готовы к тому, что вам потребуется попросить не один раз. Мужчины редко способны понять все с первого раза. Просто потому, что так устроены. А не потому, что остаются глухи к вашим нуждам. Если же вы всё будете делать правильно, то вскоре будете удивлены тем, что ваш мужчина способен прокормить не только себя, но и всю вашу семью. И вы не останетесь без нового платья и отличного настроения. Искренне вам этого желаю!



Здравствуйте! Я замужем три года, есть ребенок. У нас в семье постоянно ссоры из-за того, что муж никогда не сидит дома. У него встречи с друзьями, футбол, совместные вылазки куда-то и т.д. Я всегда дома с ребёнком, так как оставить его некому. Но я хочу, чтобы муж проводил время с нами, уделял его мне и дочке. Мои доводы на него не действуют. А что будет, когда появятся еще дети? Я всегда буду сама с ними? Можно ли повлиять на мужа, или он всегда таким будет, недомашним?
Венера


Здравствуйте, Венера! Вы уже сами ответили на свой вопрос. Да, если появятся еще дети в вашей семье, вы точно так же будете оставаться с ними совершенно одна. А значит, коль у вас есть намерение создать большую и крепкую семью, к изменению поведения мужа надо приступать уже сейчас. Причем делать это с помощью самых простых методов. А именно: оставлять с ним ребенка как можно чаще. Вначале поводом для этого может быть затянувшийся поход по магазинам, выход на маникюр, педикюр или стрижку. Тут причин покинуть дом без малыша можно придумать массу. Если ваш муж подобные выходы не одобряет, то запишитесь на какие-нибудь курсы, которые в будущем смогут принести вам доход. Так вы сразу убьете двух зайцев – займетесь саморазвитием и заимеете вполне легальную причину выходить из дома на пару–тройку часов в день.
Не бойтесь оставлять малыша с мужем. В конце концов, позвольте ему быть отцом. Ведь именно наедине с ребенком у пап просыпаются нежные чувства к своим деткам, а также чувство ответственности за кроху.
Если же вы так и оставите всё на своих местах, продолжая пилить мужа, никакого позитивного результата добиться не получится. Супруг продолжит гулять без вас, а вы погрязнете в быте и пеленках, возможно, уже не с одним ребенком.
Конечно, бывают крайние случаи, когда все методы не действуют, но тогда встает вопрос о том, действительно ли то семья, в которой присутствует любовь и уважение, и стоит ли ее сохранять. В любом случае, вначале попытайтесь использовать все возможные способы. Искренне желаю удачи!

На ваши вопросы отвечает психотерапевт

Хочу вернуть жену

Мы расстались с женой почти месяц назад. Я понял, что не могу жить без нее и без дочери. Постоянно думаю о них, ночью не могу спать от переживаний. Гружу себя работой, спортом, но это не действует. У нее уже другой мужчина, она не хочет идти на примирение. Я не знаю, как мне дальше жить без них. Подскажите, можно ли еще наладить отношения, или лучше постараться все забыть?
Аслан


Если вы, Аслан, хотите попытаться возобновить отношения с бывшей женой, то должны вызывать доверие, уважение и восхищение с ее стороны. Как это сделать? В первую очередь, не давайте себе погрязнуть в негативных эмоциях и жалости к себе. Занимайтесь спортом, работайте больше, чем когда-либо, найдите себе хобби, если до этого его не было. Всё это поможет меньше думать о болезненном событии. Также не забывайте о собственной самооценке. Приложите как можно больше усилий для ее поднятия на небывалые ранее высоты. Докажите себе и другим, в том числе вашей жене, что вы многого стоите. Попробуйте добиться повышения по службе, занимайтесь саморазвитием, может, и вовсе смените работу на более высокооплачиваемую.
Не вините и не упрекайте свою бывшую жену в произошедшем, проявите уважение к ее выбору. Обязательно скажите ей об этом, ведите себя при этом с достоинством, не заискивайте, преданно глядя в глаза и упрашивая вернуться. Помните, что только такой мужчина вызовет восхищение и желание к нему вернуться. Однако когда это произойдет, у вас может возникнуть вопрос – нужно ли это вам?
Итак, первое, что вам необходимо - это трезвая оценка ситуации. Второе – осознание своей значимости. И третье – принятие с уважением решения вашей бывшей жены.
В любом случае, из данной ситуации можно извлечь максимальную выгоду в виде личностного роста. Ведь он всегда достигается через боль и другие неприятные ощущения. Я желаю вам с достоинством пройти весь этот путь!

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930