На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Оказывается, по тому, как человек вас называет, можно определить его отношение к вам. Не знали? Этой и другой полезной информацией готова поделиться с нашими читателями психотерапевт Ирина Гречка.

Мой мужчина не называет меня по имени


Зайчик, котик и прочие ласковые прозвища присутствуют, а вот чтобы назвал меня просто Таня, я такого и не вспомню. Хотя я всегда называю его по имени, мне это нравится. И вообще, считаю это нормальным в отношениях. А вот все эти котики–заи – как что-то несерьезное воспринимаю. Скажите, пожалуйста, нормально ли это, что мужчина не зовет по имени? Где-то читала, что имя любимого человека – самая сладкая музыка. Может, он меня просто не любит и не воспринимает всерьез?
Татьяна


Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что по тому, как он называет Вас, когда Вы наедине или же находитесь на людях, можно вполне достоверно определить, как же он к Вам на самом деле относится.
Если обычно он не называет Вас по имени, то это признак не совсем хороший.
Самая редкая из причин, по мнению психологов, состоит в том, что так себя ведет мужчина–невротик, истерический ипохондрик. И ему, как невротику, к примеру, сложно забыть, как в детстве его стыдила и обижала строгая учительница по имени Татьяна. И теперь реакция на Ваше имя – неприязнь, причем глубокая.

Вы же можете продолжать потакать его невротическим «заскокам». Но тогда не удивляйтесь, что это может проявиться и в других сферах его жизни, частью которой Вы на данный момент являетесь.
Если же не желаете превратиться в такую же невротичку, то стоит настоятельно повторять свое имя, пока Ваш партнер его не заучит. Либо же оставить его в компании со своими болезненными переживаниями. Пока он Вас совсем не издергал.
Более распространена ситуация, когда мужчина на самом деле не настроен на серьезные отношения со своей партнершей. Вы для него, к сожалению, не будущая супруга, а просто очередной эпизод в его жизни.

С точки зрения психологии, мужчина, который избегает называть Вас по имени, сознательно избегает серьёзных с Вами отношений.
Ну, и еще одна вероятность – те, у кого на устах лишь котики и зайчики – скрытые деспоты. В период ухаживаний они обычно себя не проявляют. Но как только вы начнете сближаться, они покажут себя во всей красе. Такие мужчины, как правило, склонны к поучительно–менторскому тону. И подруги у Вас не такие, и платье слишком коротко. Если не хотите всю жизнь быть объектом насмешек и критики, а то и чего похуже, бегите!
Таким образом, Вам, Татьяна, стоит самой разобраться, какое описание подходит именно Вашему мужчине и что со всем этим делать дальше. Если не хватает внутренних ресурсов для решения волнующей проблемы, приходите на личную консультацию.

Спиннер: вред или польза?


Здравствуйте. У меня вопрос на злобу дня, как говорится. Сейчас все дети и взрослые увлечены спиннерами. Вертят в руках их везде. И на детской площадке ребятня, и в торговом доме продавцы. По мне, так это ужасно! Что в них такого хорошего или полезного? Слышала, напротив, что это очень вредно. Подскажите, о чем говорят вот такие постоянные навязчивые движения руками? Или желание вертеть все время этот спиннер?
Вика


Здравствуйте, Вика! Хочу заметить, что популярная игрушка, которая завладела сейчас руками детей и взрослых всего мира, не более, чем удачный маркетинговый ход. Однако идти слепо на поводу производителя и тратить на эту игрушку большие деньги, думаю, не стоит.
Ничего опасного в ней нет, если быть объективными и пользоваться ею правильно. В конце концов, можно и с лестницы упасть неудачно, и чаем подавиться.

Другое дело, что не нужно фанатизма. Можно поговорить с собственным чадом и прийти к компромиссу.
Если вы решили непременно приобрести спиннер, то замечу, что специалисты рекомендуют не играть с ним детям младше восьми лет. В Интернете приводится несколько случаев неосторожного обращения со спиннером, приведшего к детскому травматизму.
Что же касается навязчивых движений или невротизма, то тут спиннер, скорее, поможет снять напряжение. Также он помогает концентрировать внимание и развивать мелкую моторику.

Во всем себе отказываю


Здравствуйте! Сейчас очень сложная и весьма дорога жизнь. А ведь баловать себя иногда хочется. Но я говорю себе: мол, обойдешься. Потом, детям и в дом покупки нужнее. И внутри порой такое разочарование, что ли, что для себя никогда нет времени и денег. Стала нервной, раздражительной. Нереализованные желания могут так влиять на состояние человека? И вообще, опасно ли это – всегда и во всем себе отказывать?
Ольга


Здравствуйте, Ольга! После прочтения Вашего письма возникает множество вопросов, и для создания более полной картины, конечно, нужна личная консультация.
Предварительно же могу отметить, что «сложная и дорогая жизнь» - это лишь Ваше субъективное восприятие. А когда она была легкой и дешевой? Думаю, что во времена войны, послевоенные годы, или в перестроечное время людям было гораздо сложнее выживать.
Однако, несмотря на все трудности, люди находили возможность радоваться жизни. Тем более, что для этого совсем не нужно обладать несметными богатствами.

Зацикленность на материальном – это то, что Вам мешает «дышать полной грудью». А также губительно отсутствие любви к самой себе.
Согласитесь, понежиться в ванной или посмотреть канал «Культура» и образовательные программы вместо развлекательных, для обогащения кругозора, не требует больших материальных затрат.
Вы изначально неправильно расставили приоритеты. Скорее всего, это связано с тем, что внутри Вашей личности доминирует «Ребенок». А теперь это и приводит к раздражительности и неврозу, о которых Вы сами пишете.
Либо же так проявляет себя андегония – это патологический отказ человека в малейших для себя радостях. Такое поведение может привести к депрессии, ухудшению самочувствия.

Подобное состояние требует лечения у специалиста–психотерапевта.
А пока могу порекомендовать выполнить одно действенное упражнение. Разделите лист бумаги на две половины и напишите на одной стороне, что Вам надо сделать, а на другой – то, что Вы хотите. И каждый день выполняйте хотя бы пару пунктов из второй колонки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930