«Актобе» пока на раскачке



Красно-белые приступили ко вторым сборам в Турции.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Зарубежный вояж
Вторые учебно-тренировочные сборы команда снова проводит в Турции. Первым соперником «Актобе» стал клуб профессиональной футбольной национальной лиги «Тосно». В российском первенстве он идёт на втором месте после московского «Динамо». Встреча завершилась безголевой ничьей. Тренерский штаб попробовал в деле 18 футболистов. В матче участвовали: Отарбаев (Сидельников), Айтбаев, Аслан (Жумагали), Даутов, Жуниньо (Скворцов), Торрес (Шурыгин), Шестаков, Кожамберды (Какимов), Витор Жуниор (Абдукаримов), Зенькович, Саулет (Розыбакиев).

Была надежда на то, что с украинской «Cталью» сыграет более убедительно, но… Каменская команда в последнее время показывает добротный футбол, что не могло не сказаться на итоговом счёте. Первые же минуты встречи сталевары начали с атакующих действий, Сидельников едва успевал отбивать удары. Уже на 14-й минуте счёт был открыт – с тридцати метров Денис Васин забил красивый гол.
Казалось бы, красно-белые должны были восстановить статус-кво, однако инициативой полностью завладели украинские футболисты. Шла тридцатая минута матча, а счёт на табло показывал 2:0. После перерыва игра заметно успокоилась. Каменчане играли больше по счёту, спокойно контролируя ситуацию на поле, отыграться «Актобе» не удавалось.

Проиграли красно-белые и свой третий контрольный матч. На этот раз им противостоял «Амкар». В первом тайме игра шла на равных, в рядах актюбинской команды всё ещё чувствовалось недопонимание: каждый из игроков «тянул одеяло на себя», что негативно отражалось на общей игре. Во второй половине встречи пермяки были более активны, а на 85-й минуте и вовсе забили гол.

Бразильцы в строю
На днях стало известно, что воспитанник одного из самых известных и титулованных клубов Бразилии «Гремио» Иури Мамуте (Иури Соуза Алмейда) подписал контракт с «Актобе». 22-летний нападающий считается главной надеждой молодёжной сборной Бразилии. В конце 2015 года игрока пытались заполучить в свои ряды московский «Спартак» и киевское « Динамо». Последним клубом форварда стал греческий «Панатинаикос».

- Проблема заключается в том, что в два последних сезона Мамуте отдавался «Гремио» в аренду в «Панатинаикос» и «Наутико», однако ему не удалось проявить себя ни в Греции, ни во втором бразильском дивизионе, - рассказал бразильский журналист Леонардо Оливейру. - Витор Жуниор более всего способен продемонстрировать отличную игру, он очень опытен и хорош на мяче. Этого игрока лучше использовать как созидателя в полузащите, тогда он может принести пользу «Актобе». В целом, подписанные «Актобе» бразильцы относятся к игрокам второго сорта у себя на Родине. Они никогда не входили в составы клубов-грандов, и то, что сменяли много команд, тоже не лучшая характеристика для них.
Что касается судьбы защитника Седрика Гогуа, полузащитника «Астаны» Бауржана Джолчиева и нападающего Абдула Джафара, то их в стане красно-белых не будет. Примерит ли форму ФК «Актобе» полузащитник минского «Динамо» Евгений Будник, пока неизвестно.

Слово гендиректора
Генеральный директор ФК «Актобе» Максат Тюмалиев отмечает, что подготовка к сезону идёт по плану:
- Почти всё, что клубом запланировано, реализуется. Чем ближе к старту сезона, тем больше сейчас задач, которые нужно выполнять. По поводу легионеров… Нам нужны опытные и играющие. Он должен в первую очередь что-то дать местным футболистам, чтобы они учились у него профессионализму и нарабатывали игровые качества. Я считаю, что качество пришедших футболистов на очень хорошем уровне.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930