Новое дыхание мини-футбола



При ФК «Актобе» открывается футзальная команда.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Некогда актюбинская мини-футбольная команда гремела не только во всей стране, но и в Европе. «Актюбрентген» входил в четвёрку лучших команд Старого Света. Но спонсорские средства закончились, и команда затерялась в истории. В прошлом году в рамках чемпионата Казахстана заявила о себе новая команда «Инжу». Завоевав в этом сезоне бронзовые награды, новичок ЧРК доказал, что Актобе ещё рано сбрасывать со счетов. Правда, всё могло закончиться печально – у спонсора и учредителя закончились финансы.

«Руку помощи» в нужный момент протянул ФК «Актобе». Согласно требованию федерации футбола Казахстана, начиная с 2018 года, каждая команда премьер-лиги должна иметь собственную команду по футзалу. Красно-белые решили ускорить процесс и взяли под своё крыло «Инжу». С августа футзальную команду переименуют в «Актобе», а укомплектована она будет по большей части из действующего состава. Что касается финансирования, то оно будет осуществляться за счёт доходов от продажи билетов и спонсорских средств.

- Около 90 процентов игроков будут из числа местных воспитанников. Сейчас вот ведём переговоры с тренерами, как отечественными, так и зарубежными. Задача – выйти на новый уровень развития, - рассказал президент МФК «Инжу», руководитель мини-футбольной команды «Актобе» Максат Тюмалиев.
Кстати, уже со следующего сезона (а он стартует в октябре) при команде «Актобе» по футзалу будут созданы молодёжные и юношеские подразделения U-21, U-15 и U-10.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930