Без расширений, но в три круга



Чемпионат Казахстана претерпит значительные изменения: количество команд остается прежним, вот только играть они будут по новой схеме.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Историческим можно назвать заседание исполкома Федерации футбола Казахстана в Астане. Спустя несколько лет экспериментов, футбольные функционеры решили внести корректировки в схему проведения игр. Единственное НО: – расширить количество команд – с 12 до 14 - так и не решились. Таким образом, формат проведения чемпионата РК среди клубов Премьер-лиги и первенства РК среди клубов Первой лиги будет проходить в три круга.

Это значит, что пресловутого разделения на «шестерки» уже не будет. Первые два круга — дома и на выезде, третий круг – согласно жребию.
Что касается трансфертного окна, то с этого года оно будет начинаться раньше - с 11 января по 3 апреля. Увеличение количества легионеров не нашло одобрения у членов исполкома – его оставили на прежнем уровне – для Премьер-лиги (в заявке – 8, на поле – 6).
Зато расширилось понятие «воспитанник казахстанского футбола», к которому теперь также приравнивают игроков - граждан Казахстана, которые на момент введения данного понятия (ноябрь 2014 года) были гражданами нашей страны и зарегистрированы в качестве игроков в Федерации футбола Казахстана.

Между тем, не все игроки довольны изменениями. Так, словацкий хавбек Юлиус Сзоке, подписавший контракт с «Шахтером», отметил:
- Мне нравился формат с первой и второй шестерками. После разделения отношения на поле выясняют лидеры, тогда как команды послабее ведут борьбу за выживание. По новой системе в третьем круге всё решит удача при жеребьевке.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930