Камень футзального преткновения

Камень футзального преткновения

Казахстан остановился в шаге от медалей чемпионата Европы по мини-футболу.

Почти две недели как поклонники мини-футбола замерли в ожидании. В ожидании нового чемпиона Европы. Футзал в Старом Свете развивается семимильными шагами, из года в год этот вид спорта становится всё популярнее. В последние годы гегемонию в футзале захватили испанцы, португальцы, итальянцы и россияне. Неожиданно в этот квартет вклинился и Казахстан. Два года назад на чемпионате Европы в сербском Белграде отечественная сборная завоевала бронзовые награды. Во многом такой успех стал возможен, благодаря главному тренеру Казахстана, бразильцу Какау. Именно он привил футзалистам тактическую схему игры с мощным прессингом и быстрыми отходами к воротам.
Пройдя квалификационный отбор, и на этот раз Казахстан вполне мог претендовать на медали. Тем более, что трибуны в Словении – хозяйке чемпионата – поддерживали симпатичную казахстанскую команду.
Разобравшись без особого труда с поляками (5:1), подопечные Какау сыграли вничью с россиянами (1:1). В четвертьфинале нашей сборной предстояло играть с сербами. Напомним, два года назад в матче за бронзовые награды подопечные Какау одолели именно Сербию. В этот раз они были твёрдо настроены взять реванш. Не получилось: матч закончился со счётом 3:1 в пользу Казахстана.
В полуфинале Казахстан ждал экзамен от Испании. Именно они не пустили нас в финал два года назад. Всё началось неплохо, наши действовали на контратаках, нагнетая обстановку. Основное время закончилось вничью – 4:4. Дополнительное также не выявило победителя – 5:5. Всё решилось в серии пенальти, удачливее в котором были испанцы.
А дальше… дальше была игра за третье место. Отдав все силы на полуфинал, подопечные Какау минимально проиграли россиянам – 0:1.
Чемпионом же Европы стала Португалия, одолев в финале испанцев.
Ещё до окончания чемпионата было известно, что главный тренер сборной Казахстана Какау намерен покинуть расположение команды. После игры он осуществил задуманное:
- Это хороший результат для нашей сборной, мы в четвёрке лучших сборных Европы. Наши ребята — герои! У нас молодая команда, два раза мы играли на Евро - один раз третье место, второй - четвёртое. Знаю, что Казахстан однажды сыграет в финале чемпионата Европы! Уезжаю не из-за денег, у меня нет работы. Думаю, Казахстану нужен лучший тренер, с другой культурой, другой тактикой. Я показал свой максимум.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930