Дерби осталось за соседями



Противостояние между «Атырау» и «Актобе» закончилось в пользу нефтяников.

Чем ближе окончание чемпионата, тем острее разгораются футбольные баталии. И если с чемпионом и призёрами этого года всё понятно, то вот борьба за прописку в элитном дивизионе, а также битва за четвёртое место - в самом разгаре.

Соперник кто?

В предпоследнем туре подопечные Владимира Муханова отправились к своим давним соперникам – противостояние двух неуступчивых команд уже давно окрестили «Западно-Казахстанским дерби». Интересно, но из 43 очных встреч в чемпионате РК количество побед у красно-белых гораздо больше – 26 против семи. Ещё десять матчей окончились вничью. Впрочем, в гостях пентакампеонам традиционно не везёт: вот уже три года выезды в нефтяную столицу заканчиваются либо проигрышем, либо ничьей.
Соперник достался серьёзный, хоть и располагается он ниже «Актобе». Более того, многие уже списали «Атырау» со счетов – уж слишком нестабильно выступала команда в середине сезона, опустившись на дно турнирной таблицы. Смена тренерского штаба пошла нефтяникам на пользу – Кумыков сумел привить команде дух победителя, да ещё и нацелил на заветный трофей. Поясню, «Атырау» - финалист Кубка Казахстана этого года. В финале нашим соседям будет противостоять «Кайрат», который сейчас старается играть исключительно казахстанскими футболистами. Не исключено, что именно «Атырау» и станет новым обладателем Кубка.

Проверка полурезерва

Что касается стартового состава, то тут Муханов удивил, выставив полурезерв. Сказывалось отсутствие Маркоса Пиззелли, Жана Морриса (оба серьёзно травмированы), Сашу Марьяновича и Рамиля Нурмухаметова оставили дома (по нашей информации, футболисты почувствовали недомогание и их решили поберечь), Руслан Валиуллин отбывает дисквалификацию.
В итоге на поле вышли: Трофимец, Айымбетов, Каиров, Шурыгин, Саулет, Жумагали, Миличевич, Симчевич, Рейналдо, Радин, Волков.
Дебют матча вышел ничейным – ставки были слишком высоки, поэтому ни одной из команд не хотелось раскрываться раньше времени. Впрочем, хозяева поля играли несколько острее, что и должно было привести их к нужному результату. Едва ли не первый опасный момент у ворот «Актобе» закончился голом: после углового головой забил Предраг Сикимич. Забегая вперёд, отмечу, что именно серб являлся мотором атак атырауской дружины.
Пропущенный мяч заставил красно-белых действовать острее и креативнее – был полумомент у Рейналдо, но защитники хозяев поля были надёжны. На 16-й минуте «Актобе» всё же удалось отыграться: после углового последовал навес на Айымбетова, тот скинул пятнистого во вратарскую, кипер «Атырау» Пасеченко ошибается на выходе, мяч попадает в защитника Перцуха, который случайно забивает гол в свои же ворота. Вот так нелепо гости и отыгрываются.
После такой активной середины первого тайма игра перетекла в спокойное русло – изредка обе команды решались на контратаки, однако голов в первой половине болельщики больше не увидели.

Провал в обороне

Во втором тайме вместо малозаметного Милана Радина на поле вышел ещё один воспитанник актюбинского футбола Асланбек Какимов. Инициатива на некоторое время перешла к гостям, которые то и дело пытались отметиться голом. Не получилось. Не забиваешь ты, забивают тебе. Прописной футбольной истиной и воспользовались подопечные Кумыкова. На 49-й минуте оборона гостей провалилась – пропустили Аблитарова, который спокойно наносил удар. К счастью, Трофимец оказался на месте. А вот следующий эпизод оказался голевым: Калмуратов пробрался в штрафную «Актобе», выдал шикарный пас на Сикимича, выход один на один с вратарём оказался в пользу серба. 2:1 – нефтяники всё же повели в счёте.
Подопечные Муханова бросились отыгрываться, после стандарта Миличевич имел неплохой шанс для отыгрыша, но мячик прокатился впритирку к штанге. А вот хозяева забить смогли, причём весьма эффектно.
Угловой от Калмуратова может стать самым красивым в сезоне – дело в том, что футболист смог закрутить мяч таким образом, что он, пролетев по траектории и никого не задев, влетает в сетку ворот. Такой гол в футбольном мире называется «сухой лист» и считается достаточно редким. 3:1 – такого актюбинцы явно не ожидали.
До конца матча оставалось достаточно времени, чтобы гости смогли сократить отставание (это могли сделать Миличевич и Жумагали), но и на то, чтобы хозяева поля увеличили отрыв. Впрочем, счёт на табло так и остался прежним. «Атырау» зарабатывает нужные три очка, а «Актобе» теряет четвёртую строчку в таблице.
- Мы ожидали, что матч будет тяжёлым. «Атырау» дома последние игры хорошо играет. Знали, что они будут играть длинными передачами, постоянно оказывая давление на защитников. Больше обидно за то, что второй и третий голы мы пропустили из-за своих ошибок. В принципе, «Атырау» был опасен только со стандарта и аутов вблизи штрафной площади. По настрою, по движению мы выглядели неплохо, но ошибки предопределили исход встречи, - прокомментировал защитник «Актобе» Виталий Волков.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930