На ваши вопросы отвечает психолог



Как научиться принимать себя со всеми недостатками? Можно ли защитить своего ребенка от педофила? Надо ли вмешиваться в личную жизнь родителей? На эти вопросы наших читателей отвечает психолог Ирина Украинцева.

Как защитить ребенка от педофила?



Здравствуйте! Когда надо объяснять ребенку о том, кто имеет права нарушать его личные границы – трогать, обнимать – без его на то желания. Обычно так делают бабушки во дворе, соседи и мало ли кто еще. Мне хочется, чтобы ребенок знал и понимал, что без его желания или ведома никто не может его трогать. Особенно в наше неспокойное время, когда в СМИ то и дело проскакивают сообщения о педофилах. С какого возраста и как это лучше объяснять?
Елена


Елена! Эта тема актуальна, и очень много рекомендаций вы можете получить у психологов.
Психологическая граница - это невидимая линия, которая определяет наше психологическое пространство и охраняет наш внутренний мир от посягательств извне. Слабые психологические границы обычно бывают у детей в многодетной семье, где один из родителей - деспот, если ребенка бьют. Если вы хотя бы один раз ударили малыша - считайте, что у него слабые психологические границы. Простой пример таких нарушений - дети, у которых сверстники все время что-то отбирают, а они не могут постоять за себя. Но есть факторы, которые гарантируют, что ваш ребенок никогда не подвергнется насилию. Например, безусловная любовь. Лучше всего ребенок чувствует это, когда вы, глядя на него, все время радуетесь и улыбаетесь. Проверить, растет ли ребенок в безусловной любви, можно, задав ему проверочный вопрос: что тебе нужно сделать, чтобы вызвать у меня улыбку? Если ребенок ответит: посмотреть на тебя - это безусловная любовь. А если говорит: подмести пол - это любовь условная. Кстати, если вас в детстве любили условно, вам самому будет очень трудно проявлять безусловную любовь.
Доверие к родителям делает ребенка неуязвимым, потому что он не позволит никому, кроме родителей, находиться слишком близко к нему. Чтобы этого добиться, прежде всего, увидев сына или дочь, скажите, как вы рады их видеть. Делитесь с детьми всем пережитым за день, но не заставляйте, а предлагайте им сделать то же самое. И всегда держите слово, если что-то пообещали ребенку, пусть это даже будет конфета.
Обратите внимание на выражение собственного лица - ребенок копирует вас. А унылая физиономия - это тоже сигнал для педофила. Ребенок должен знать все оттенки чувств: тоска, нежность, восхищение, обида, радость, горе и т.д. Учите этому своих детей, проговаривайте то, что чувствуете вы.
Когда речь идет об угрозе со стороны педофила, выживет тот, кто смелее, наглее, сильнее психологически. Поэтому в этой ситуации чем выше самооценка, тем лучше.
Чтобы защитить ребенка, важно научить его следующему:
- Знать все части своего тела. Причем важно называть половые органы своими именами, чтобы не вызвать чувство стыда.
- Отличать хорошие и плохие прикосновения - те, которые нравятся и не нравятся. Прикосновения сексуального характера ребенку в любом случае будут неприятны. Сами родители тоже должны прислушиваться к ребенку - если ему, к примеру, не нравится, что его щекочут, нужно немедленно прекратить.
- Различать знакомых и незнакомцев и объяснить, что дистанция с последними должна быть не менее двух метров.
Поэтому все зависит от вас. Чем раньше начнете это говорить, тем лучше будет восприниматься эта информация ребенком.

Стесняюсь своей лысины



Здравствуйте! Мне 30 лет. И последние несколько лет я лысею. Никакие средства не помогают. Я очень стесняюсь своей лысины. Круглый год ношу головной убор даже в помещении. Понимаю, что, возможно, это выглядит глупо, но ничего не могу с собой поделать. Как мне принять свое состояние и смириться с тотальным облысением?
Ербол


Здравствуйте, Ербол! На внешность при знакомстве и общении люди обращают только первые пять минут. А дальше разговор продляет гипноз личности, или то, что мы называем харизмой, чуткостью, сопереживанием. Если эти прекрасные черты в Вас есть, то никакая лысина не будет тормозить впечатление о Вас, как об очень интересном парне. Проблема лишь в том, что Ваша самокритика так разрослась, что накрыла собою саму личность. Теперь самокритика на пьедестале, а Вы у его подножия. Поймите, надо наоборот.
Поэтому займитесь своей ценностью, сделайте наоборот. Вы на пьедестале, а критика, тихая и тощая, у Ваших ног. Тогда и мир будет Вами побежден
Примите себя таким, какой Вы есть. И тогда окружающие Вас таким же увидят. И Вы быстро забудете о неприятностях. Они не будут играть никакой роли. Человек живет и общается с личностью, а не с волосами на голове без личности, не с роботом. Поэтому у Вас все прекрасно. Сделайте уборку и вынесите мусор из головы. Все будет хорошо.

Близкая подруга встречается со свекром



Я узнала, что моя близкая подруга встречается с моим свекром. Он ей годиться в отцы, она говорит, что любит его и бросать не собирается. У них отношения завязались недавно, по ее словам. Мы не живем вместе с родителями мужа, я не знаю, есть ли какие - то перемены в их семье. Но мне очень жалко мою свекровь. Она добрая и заботливая. Я не знаю, как себя теперь вести. Стоит ли сказать мужу, поговорить со свекром? Или сделать вид, что я ничего не знаю? Очень переживаю.
Алия


Алия! В этой истории про отношения вашего свекра и свекрови, проблема не только в вашей подруге. Скорее всего, возникла трещина в родительской семье вашего супруга. И если никто этой ситуации не замечает, значит, всех все устраивает. И, скорее всего, вам не стоит влезать в эти отношения. В конечном итоге, вероятнее всего будете виноваты вы, когда все раскроется. Найдите в себе силы не вмешиваться и держать границы.
В любом случае выбор за вами, никто не имеет права запретить вам рассказать эту историю, но прежде чем это сделать, подумайте тысячу и один раз. Очень часто из-за добрых побуждений страдают те люди, которые хотят кого-то спасти. Ведь сейчас вы хотите выступить в роли спасателя.

Ольга ЕРЕМЕЕВА, aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930