Лидеры не подкачали

Пока красно-белые получили вынужденный перерыв, лидеры продолжают уходить в отрыв.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Пожалуй, нынешний сезон – самый странный за последние годы: помимо того, что красно-белые рискуют вылететь в первую лигу, так ещё и календарь свёрстан непродуманно – то и дело приходится переносить матчи. Вот и на этот раз игру «Акжайыка» и «Актобе» перенесли аж на 26 июля. Получается, что от того же «Кайрата» наша команда отстаёт аж на четыре игры. Теоретически «Актобе» ещё может запрыгнуть на подножку уходящего поезда и войти в первую шестёрку команд.

Чаяния аутсайдеров
«Кайрат» - «Шахтёр» - 4:1
Алматинская команда, разгромившая накануне «Астану», сделала серьёзную заявку на чемпионское звание. Теперь терять очки «Кайрату» категорически запрещено. К матчу с «Шахтёром» хозяева подошли во всеоружии, что и продемонстрировали с первых же минут. Действующий лучший бомбардир чемпионата Казахстана Жерар Гоу (к которому уже проявляет интерес ряд азиатских стран), забил самый быстрый мяч в этом сезоне. На 38-й секунде ивуарийский футболист записал на свой счёт десятый гол и продолжил гонку за звание лучшего бомбардира.
Первый тайм прошёл под диктовку хозяев поля, горняки пытались играть на контратаках, но против класса не пойдёшь. В конце первого тайма гости «посыпались»: Исламхан удваивает счёт, а Гоу отмечается дублем. Во втором тайме обе команды обменялись голами.

Чемпионская поступь
«Астана» - «Атырау» - 4:0
После «пощёчины» от «Кайрата», подопечные Станимира Стойлова решили взять себя в руки. На пути чемпионов встал «Атырау», который набрал неплохие обороты. Впрочем, продержалась оборона гостей только до середины первого тайма. Легионер «Астаны» Жуниор Кабананга первым успел к мячу после отскока от штанги. Больше забитых мячей в первом тайме зрители не увидели.
Понимая, что счёт слишком «скользкий», столичная дружина всей командой ринулась в атаку. Когда прозвучал финальный свисток, счёт на табло показывал 4:0. Следующая встреча для «Астаны» будет в Актобе 18 июля.

Неожиданная ничья
«Иртыш» - «Окжетпес» - 0:0
Павлодарская команда в нынешнем сезоне всерьёз нацелена на бронзовые награды, вот только не хватает стабильности «Иртышу» в последнее время. После ухода из «Окжетпеса» Муханова, команда постепенно пытается настроиться на позитивный лад, отчасти им это удаётся. Хозяевам не везло с первых же минут, и это при том, что синегорцы сами отдали инициативу соперникам. Честно говоря, «Иртышу» фатально не везло: открыть счёт мог Фофана (мяч прошёл над перекладиной), Дарабаев прицельно пробивал («Окжетпес» спас Стаменкович), снова Фофана (теперь уже в перекладину). Гости несмело огрызались, больше уповая на случай и надёжную оборону. В итоге – «Иртыш» потерял такие нужные очки.

Южная дуэль
«Ордабасы» – «Тараз» - 3:0
Противостояние двух соперников трудно назвать классическим, всё-таки мастерство «Ордабасы» будет повыше. Победителя тоже можно назвать без особого напряжения – у себя дома шымкентская команда не проигрывала «Таразу» уже полтора года. А вот в рамках первого тура встреча в Таразе закончилась со счётом 2:1 в пользу хозяев поля.
В этот раз сарбазы намеревались взять реванш. Получилось весьма неплохо. Матч начался со стартового прессинга хозяев поля, на первых же минутах, после подачи со штрафного, Тунгышбаев головой пробил точно в сетку ворот. «Ордабасы» практически закрыл гостей в их же половине поля. На 13-й минуте Азат Нургалиев делает счёт 2:0. Ну, а победный «гвоздь» забил Гогуа.

Борьба за середину
«Тобол» - «Кайсар» - 0:0
На редкость скучной получилась встреча в Костанае, где местная команда принимала южных гостей. Вместо того, чтобы зарабатывать нужные очки, «Тобол» транжирил и без того малочисленные моменты. В итоге, за 90 минут костанайцы нанесли в створ ворот соперника лишь один удар. «Кайсару» же так и не удалось взломать оборону хозяев поля. В целом - боевая ничья.