Облздрав: «Мы готовы дополнительно принять 5 000 пациентов»



Под наблюдением находятся 53 человека, вернувшихся из-за границы в Актюбинскую область.

На онлайн пресс-конференции руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев отвечал на вопросы населения.

- Сколько человек сейчас госпитализированы с подозрением на коронавирус в Актобе?

- 5 приезжих из стран категории А (неблагополучных по коронавирусу. – Авт.) сейчас находятся в инфекционной больнице, за ними наблюдают, - отвечает Асет Калиев. - Кроме того, есть 20 человек, которые приехали из стран списка 1 Б (КНР, Южная Корея, Германия, Испания, Франция), за ними ведётся наблюдение в домашних условиях. И 28 человек, которые приехали из стран второй категории (Австрия, Бельгия, ОАЭ, Дания, Катар, Швейцария, Норвегия, Нидерланды, Швеция).

- Сколько человек с коронавирусом сможете госпитализировать в случае необходимости?

- На сегодняшний день у нас подготовлено 130 коек инфекционного стационара. В инфекционной больнице есть изолятор на 25 коек и 105 коек бывшего наркологического диспансера. Сейчас его полностью перевели под инфекционный госпиталь. Мы сейчас можем, в принципе, полностью принять 130 пациентов с коронавирусной инфекцией. И можем дополнительно организовать приём порядка 5 000 пациентов с учётом контактных и тех, у кого окажется инфекция.

- В социальных сетях рекламируют спецфильтры для воды от коронавируса и чудодейственные мази от всех вирусов. Блогеры рекомендуют пить натощак разбавленную водой перекись водорода, просто горячую воду и даже глотать на голодный желудок чеснок. Помогает ли всё это?

- Сейчас возникло много мифов о том, что от коронавируса помогает чеснок или питьё горячей воды. Но научно обоснованных доказательств нет. Да, чеснок – очень полезный продукт. Он обладает противомикробными действиями, повышает стойкость иммунной системы. Но нельзя сказать, что, покушав чеснок, вы обезопасили себя от коронавирусной инфекции. Необходимы комплексные меры. Самое главное - придерживаться правил личной гигиены.

- Помогают ли медицинские перчатки? В Италии и США люди носят их, чтобы не заразиться.

- Безусловно, перчатки помогают. Особенно, если люди работают в очагах заражения, обязательно нужно надевать перчатки. И их нужно своевременно менять и обрабатывать.

- Как помогают ли обычные маски?

- Только одна маска не поможет. Должен быть комплекс мер. В первую очередь, это соблюдение личной гигиены. Мыть руки, избегать мест массовых скоплений людей и обязательно надевать маски, если вы пришли туда, где находится больше 20 человек. И, конечно, правила питания при здоровом образе жизни, чтобы стимулировать свою иммунную систему. Чтобы избежать массового заражения, не нужно ходить в гости, без необходимости не выходить из дома, не посещать места массового скопления людей. Это поможет не заразить остальных и самому не инфицироваться.

- Правда ли, что дети не болеют коронавирусом?

- Они меньше болеют, но практика показала, что в случае наличия нестабильной эпидемиологической ситуации дети тоже болеют. Даже есть новорожденные дети, которые переболели коронавирусом.

- Сколько в наличии тестов на коронавирус?

- Национальный центр экспертизы поставил достаточное количество тестов, и ежедневно их запас пополняется. Мы сможем обеспечить при необходимости большое количество людей. Показания для анализов: человек приехал из стран, где имеется неблагополучная ситуация по коронавирусу. Второе – клинический признак вирусной инфекции.

- Каким образом проводят анализы на вирус в нашем городе по показаниям: мазок из зева или забор крови?

- Оба анализа берутся – из зева и крови. Их отправляют в лабораторию Национального центра экспертизы, которая находится на улице 8 Марта. Там проводят анализы.

- Можно ли где-то в частном учреждении пройти анализ на коронавирус?

- Обследование на коронавирус проводится строго по медицинским показаниям, только по назначению врача. Если кто-то из интереса захотел обследоваться, для таких целей мы забор анализов не делаем. Этим в дальнейшем будут заниматься частные лаборатории. Забор анализов будут проводить в условиях инфекционного стационара. А дальнейшие исследования проведут в клинико-лабораторном центре «Олимп». Они готовятся через 5-6 дней закупить тесты и смогут проводить такие исследования.

- Можно ли с детьми ездить в поликлинику?

- Не желательно, только по необходимости. Конечно, никто не будет запрещать, чтобы дети куда-то вышли из дома. Но каждый человек должен осознать, что такие жёсткие меры принимают из-за опасности инфекции. Она массово поражает людей. Каждый человек должен думать сейчас о себе, о своей семье, поэтому без необходимости не посещайте лечебные учреждения.

- Можно ли идти в поликлинику на плановый осмотр с полугодовалым ребёнком?

- Да, можно.

Слушатели онлайн-конференции несколько раз просили Асета Аскеровича позвонить в колл-центр по коронавирусу по номеру 1406. Они жаловались, что не могут туда дозвониться. Только со второго раза у руководителя облздрава получилось это сделать.
Многие спрашивали руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Асета Калиева, почему в аптеках нет медицинских масок и парацетамола, а также других самых простых жаропонижающих средств.

- Мы решаем этот вопрос, - сказал А. Калиев. - ТОО «ТК Фарм Актобе» увеличил свою суточную производительность с 4 до 7 тысяч масок. Они работают в две смены. Мы ведём переговоры с компаниями из других регионов. Спрос на маски снизит пошив многоразовых масок. Уже третий день ателье Актобе работают почти в круглосуточном режиме. Уже выпустили порядка 12 тысяч многоразовых масок. Многоразовые маски не будут продавать в аптечной сети, потому что они должны пройти сертификацию. Наши рекомендации обеспечить многоразовыми масками своих сотрудников выполнили уже многие руководители предприятий.

По антисептикам есть проблема, но она решается. У нас есть свои производители, которые поставляли растворы из России и Беларуси. В связи с закрытием границ и ограничением вывоза антисептиков из этих государств, сейчас казахстанские производители наращивают свои мощности.

- Грипп никто не отменял, парацетамола нет, сбивать температуру нечем. Как быть?

- Этот вопрос решается.

- Есть ли польза от масок, которые люди шьют сами? Из чего их лучше шить?

- Конечно, есть требования к маскам. Они должны быть минимум четырёхслойными, из медицинской марли. Но сейчас многие шьют, используя обычный материал, это нежелательно. Если будет использоваться немедицинский материал, эффективности от таких масок не будет.

- Правда, что нельзя находиться без масок на рынках и в торговых центрах?

- Пока эпидемиологическая ситуация у нас стабильная. Но в торговые дома и магазины, если там большое скопление людей, к сожалению, иногда бывает опасно идти. Чтобы обезопасить себя, надевайте маски. Но тут тоже есть порядок. Одну маску можно носить не более 3 часов. Допустим, одноразовую маску нужно менять. Многоразовую можно простерилизовать и на следующий день повторно использовать.

- В некоторые учреждения не пускают без масок, а их нигде в продаже нет. Это правомерно?

- Правомерно. Если кто-то пришёл в организацию с коронавирусной инфекцией, и мы диагностируем это, то весь персонал этой организации должны будут изолировать в карантинную зону.

- Почему бы не проверить авторов объявлений о перепродаже медицинских масок?

- Правоохранительные органы уже занимаются этим вопросом.

После пресс-конференции корреспондент АТ связалась с пресс-службой Департамента полиции Актюбинской области. Там подтвердили, что расследование по факту перепродажи медицинских масок действительно ведётся. Но зафиксирован только один такой случай.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930