Коронавирус: в Актобе госпитализировано 9 человек из КНР



Врачи утверждают, что в добровольном обследовании нет необходимости.

Коронавирус, вспыхнувший в Китае чуть больше 2-х месяцев назад, пересёк границы более 60-и стран мира. Инфекцию зафиксировали на всех континентах планеты, кроме Антарктиды: за последние несколько дней вирус подтвердился у граждан, пребывающих в Дании, Сингапуре, Чехии и Беларуси. В Казахстане, граничащим с Поднебесной, коронавируса нет. В минувший понедельник, 2-го марта, руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев объяснил журналистам, с чем это связано, и рассказал, что делается для спасения актюбинцев в случае завоза инфекции.

О прибывших из Китая и группах риска

Асет Аскерович сразу начал с того, что эпидемиологическая ситуация в Актюбинской области стабильна, и ни одного лабораторно подтвержденного случая коронавирусной инфекции (КВИ) до сих пор не было. Однако без госпитализированных граждан, у которых подозрение на КВИ, не обошлось.
- В первую очередь, создан штаб на уровне областного акимата, - поясняет руководитель облздрава. - В него входят миграционная служба, комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг, областное управление здравоохранения, И мы ведем учёт всех граждан, прибывших из других государств, в том числе тех, где зафиксирован случай заражения коронавирусной инфекцией. Это Китай, Иран, Сингапур, Германия и т. д. Ежедневно информация обновляется.

Прибывающие из других стран делятся на 3 группы. К первой относятся те, кто приехал из Китая или Ирана. Их госпитализируют, даже если у них нет внешних признаков инфекции вроде кашля или высокой температуры. Под наблюдением врачей они находятся в течение всего инкубационного периода (сегодня он, по данным ВОЗ, составляет 14 дней).

- Если в течение этого времени не будет проявлено признаков КВИ, не будет лабораторного подтверждения, тогда за ними в течение 10-и дней проводится наблюдение по месту жительства или работы, - продолжает Асет Калиев. - Вторая и третья группа прибывших в госпитализации не нуждаются, за ними в течение 24-х дней проводится наблюдение.

Как отметила руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева, за последнее время в регион приехало 3 человека из КНР.

- Один въехал 21-го февраля и два гражданина въехали 23-го февраля. Они по работе приехали. На сегодняшний день они находятся в госпитале, буквально завтра у них всё заканчивается. Состояние у них в целом нормальное, - говорит Нурсулу Беркимбаева.

Она также напомнила, что контроль в аэропорту и на железнодорожном вокзале усилен, а при помощи тепловизоров в Актобе осмотрели 14 тысяч человек. Санитарно-карантинные пункты сегодня организованы и на автомобильных пунктах пропуска «Жайсан» и «Алимбет».

О готовности медперсонала и больниц к коронавирусу

Асет Калиев заверил журналистов, что область готова к гипотетическому завозу инфекции. Актюбинцев с симптомами заболевания будут направлять в наркологический диспансер или инфекционную больницу.

- В инфекционной больнице у нас есть боксы, - рассказывает главный медик области. Туда поставляют пациентов именно с внешними признаками КВИ. С начала года мы госпитализировали туда 9 пациентов, прибывших из КНР. Инфекционные койки подготовлены для тех граждан, которые приехали из стран первой категории, но без признаков КВИ. Всего их по области 396. Мы развернули дополнительно 186 коек, освободили наркологический диспансер на 145 коек, в районах есть ещё 88 коек.

Всего на подготовку к коронавирусу выделили 38 млн тенге.
- Мы закупили маски, лекарства, дополнительные защитные костюмы. Мы ожидаем поставку капсул для транспортировки в случаях возникновения вирусной инфекции. Особое внимание уделяем подготовке медперсонала: 570 медработников прошли обучение по диагностике и лечению КВИ, - добавляет Асет Калиев.

2-го марта, как заверили медики, в наличии в аптеках было 52 тысячи масок, а местной компанией «ТК ФармАктобе» для дальнейшей реализации их произведено 20 тысяч штук.

О возможности добровольного обследования

Репортёры спросили медиков, есть ли сегодня возможность пройти обследование добровольно. Ведь инкубационный период долгий, и заразиться можно в стране, где КВИ официально не выявлена.

- Просить о добровольном обследовании нет необходимости, - утверждает Асет Калиев. - Во-первых, это дорогостоящее обследование, оно не входит в протокол. Анализы мы делаем в случае, когда человек приехал из страны, где есть коронавирус. И любые обследования и анализы - это вмешательство в организм. Поэтому, конечно, здесь не надо создавать ажиотаж. В первую очередь нужно обратиться к врачу, и уже по его назначению мы сможем провести обследование.
Тест на коронавирус сейчас проводят в Алматы, однако в планах облздрава закупить тестеры и для вирусологической лаборатории в Актобе.

О фейковых новостях и горячей линии

Нурсулу Беркимбаева прокомментировала некоторые ложные новости.
- То, что вирус долго живет на пластике или картоне, это фейк, - говорит Н. Беркимбаева. - Вирус, во-первых, при 70-и градусах погибает и на предметах обихода живёт в течение нескольких минут. А в Саудовскую Аравию нашим граждан въезд ограничен не потому, что у нас якобы есть коронавирус, а потому, что мы граничим с КНР. Такие в этой стране принимают меры защиты.

- В социальных сетях очень много фейковой информации. Что столько-то случаев заражения и столько-то случаев изолирования людей. Это не соответствует действительности. Призываем граждан узнавать информацию на сайте министерства здравоохранения или по круглосуточной горячей линии 1406, куда можно обратиться за консультацией или сообщить о подозрительных гражданах, - дополняет её Асет Калиев.

О том, как спасти себя самостоятельно

Главные врачи области призвали актюбинцев чаще мыть руки, избегать мест массового скопления людей, и, самое главное, не выезжать в страны, где обнаружен коронавирус.

- Мы сейчас видим, что наши граждане, несмотря на распространение КВИ, выезжают в страны Азии и Европы. Во-первых, они подвергают себя риску. Во-вторых, они же приедут через определённый период. Они подвергают риску свою семью, окружающих. Поэтому мы призываем наших граждан максимально ограничивать трансграничные передвижения, - предупреждает Асет Калиев.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930