Пассажир злополучного рейса рассказал о своем пребывании на карантине



Пассажир рейса Москва – Актобе, прилетевший вместе с зараженной коронавирусом актюбинкой, рассказал о своем самочувствии и пребывании в карантине.

Напомним, что 22 марта борт SU 1948 сообщением Москва – Актобе прибыл в Казахстан. В самолёте находились 58 пассажиров, в том числе две туристки из Испании. У одной из них тест-система обнаружила коронавирус.

На следующий день по этому поводу состоялся онлайн-брифинг. Как рассказал руководитель управления здравоохранения области Асет Калиев, к моменту обнаружения инфекции 17 иногородних пассажиров авиарейса уже разъехались по домам. Это были жители Кызылорды, Нур-Султана, Караганды и Костаная. Пассажиры успели в праздничный день пообщаться со своими близкими.

Как рассказал на условиях анонимности обратившийся к журналистам пассажир злополучного рейса, ночью его забрали из дома на автобусе. Сейчас он находится на карантине в здании бывшей детской больницы. Сейчас это общежитие медколледжа, переоборудованное под инфекционный госпиталь.
- Настроение у нас – в режиме ожидания, - рассказывает актюбинец. - Люди ходят туда-сюда кругами, общаются. Паники нет, все спокойно. Считаю, что предпринятые меры не настолько серьезные, как должно быть при пандемии. У нас как сквозь решето просачивается этот вирус. Во-первых, зная, что на борту самолета находится человек из группы риска, прилетевший из страны первой категории опасности, должны были сразу разместить нас всех на карантин, чтобы мы не подвергали опасности родных и близких. Тепловизоры не выявляют носителя инфекции. Как мы знаем, температура поднимается лишь на поздних стадиях заболевания. Это хорошо, что каждый пассажир откликнулся и добровольно подвергся изоляции. А если бы человек не ответил на телефонный звонок? Снял бы квартиру и прятался, тогда что? Зачем нас вообще распустили, потом опять собрали? Я ничего не боюсь, реально оцениваю ситуацию. Понимаю, что нет смысла переживать. Будет так, как будет. Время покажет, кто из нас успел подхватить инфекцию, а кого она миновала.

Напомним, что во время онлайн-брифинга руководитель облздрава Асет Калиев и руководитель департамента контроля качества товаров и услуг Нурсулу Беркимбаева комментировали, что при изоляции пассажиров рейса они действовали строго по алгоритму, утверждённому главным санитарным врачом Казахстана. Теперь же поступают иначе.

- С 24 марта всех прибывающих в Актобе мы будем изолировать, брать анализы, тестирование на вирусологию и при отрицательном анализе начнём отпускать домой. Если будет положительный результат, они будут госпитализированы, - дополнил Асет Калиев.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031