Корейские врачи запустят в Актобе «телемедицину»



В онлайн-режиме актюбинские медики смогут консультироваться с докторами из Южной Кореи.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Корейские эндокринологи во главе с профессором Чангом Хэнгом Сеоком приехали, чтобы поделиться опытом с коллегами из Актобе. Врачи одной из ведущих мировых клиник Каннам Северанс осмотрели местных пациентов с заболеванием щитовидной железы. И 27 апреля в качестве мастер-класса прооперировали в Актюбинской областной больнице пациентов с узловым зобом.
- У нас проводятся такие операции, но нужно признать, корейские специалисты более квалифицированные, - говорит руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев. – Нам еще требуется дальнейшее медицинское оснащение для подобных операций. Помимо этого будут стажировки наших врачей в Южной Корее.

В декабре прошлого года был подписан меморандум о сотрудничестве Южной Кореи с Актобе. Сейчас представители этой страны приехали, чтобы «наладить мосты» телемедицины.
- Наша телемедицинская установка связывает двенадцать районов Актюбинской области, - добавляет Асет Калиев. - Но пока мы только ограничиваемся проведением лекций и семинаров. После того как она будет усовершенствована, мы получим возможность проводить консультации в онлайн-режиме с корейскими специалистами. Если вдруг возникли трудности с диагнозом или лечением пациента, мы сможем передать зарубежным профессионалам по телемедицине томографию, рентген-снимки, УЗИ и кардиограммы. Проконсультироваться и тем самым определить тактику дальнейшего лечения больного.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930