В редакцию пришло письмо…



«В еженедельной газете «Актобе Таймс», в выпуске №51-52(469-470) от 24.12.2015 (согласно архивам на сайте www.aktobetimes.kz в выпуске №51-52(469-470) четверг 24.12.2015), была опубликована статья М.Байдиллаева «Денежный скандал случился в обществе охранников и рыболовов».

В указанной статье изложено следующее:
• «Денежный скандал случился в обществе охотников и рыболовов
На председателя правления этой общественной организации Алексея Гогеля подан иск в суд.

Истец – член ревизионной комиссии ОО «Актюбинское областное общество охотников и рыболовов» Улыкпан Куатов. История противостояния члена ревизионной комиссии и председателя правления «Общества охотников и рыболовов» началась несколько лет назад.

Теперь Улыкпан Куатов предьявил иск на Гогеля о клевете и защите своей чести, достоинства и деловой репутации».

Однако изложенное в статье не соответствует действительности.
Так, У.Куатов обратился в суд на меня, как председателя Общественного объединения «Актюбинское областное общество охотников и рыболовов» (далее-Общество) о клевете и защите своей чести, достоинства и деловой репутации, при этом не ставился вопрос о каких-либо противозаконнных махинациях деньгами и фактах совершения подобных действий в Обществе не установлено, соответственно не было никакого денежного скандала.
Таким образом, У.Куатовым в отношении меня была подана частная жалоба о клевете и защите своей чести, достоинства и деловой репутации, а не иск в суд, как указано в статье.

В соответствии с вышеизложенным У.Куатов не мог быть истцом как изложено в статье, т.к. согласно ч.6 ст.408 УПК РК, с момента принятия судом жалобы к своему производству лицо, ее подавшее, является частным обвинителем.
• «Улыкпан Куатов как член ревкома неоднократно обращался к председателю правления Алексею Гогелю за отчетом о финансовой деятельности актюбинского «Общества охотников и рыболовов», но неизменно получал отказ».
Согласно Уставу Общества деятельность ревизионной комиссии возглавляется, организуется и планируется Председателем ревизионной комиссии.

Куатов У. как член ревизионной комиссии напрямую подчиняется Председателю ревизионной комиссии. В свою очередь ревизионная комиссия подотчетна Конференции Общества.
Куатов У. один раз в 2013 году обращался ко мне с требованием о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности Общества. Поскольку я не могу единолично принимать решения относительно проведения проверки Общества, то письмо Куатова У. было вынесено и обсуждено на заседании

Правления Общества.
Правление Общества, во время расширенного заседания отказало У.Куатову в проведении проверки, за отсутствием у него полномочий по проведению проверки, что подтверждается выпиской из протокола расширенного заседания Правления Общества №8 от 05.06.2013г.
Более того, стало известно, что Куатов У. не согласовал свои действия с Председателем ревизионной комиссии, своим непосредственным начальником.

• «В конце концов, настырный Куатов, требовавший председателя Гогеля объяснить, куда уходят членские взносы, был исключен в 2011 году из «Общества охотников и рыболовов». Однако впоследствии Куатова восстановили сначала как члена общества в 2012 году, а затем и как члена ревизионной комиссии в 2013 году. Оба раза через суд.

Вышеизложенное в статье не соответствует действительности, и является недостоверной информацией, поскольку, во-первых, Куатов У. был исключен из состава общества в 2012 году, во-вторых, был исключен за действия, которые противоречат и нарушают нормы Устава Общества, но никак за якобы требования о расходовании членских взносов Обществом. Данное обстоятельство подтверждается протоколом расширенного заседания Правления Общества №8 от 20.04.2012 года.

• «Один из свидетелей Ким В.В., полковник МВД запаса, заявил, что «в 2004 году Гогель А.А. был осужден на 5 лет за мошенничество, и, как имеющий судимость, вообще не должен был иметь доступа к оружию, а тем более занимать руководящий пост в «Обществе охотников и рыболовов».
Алексей Гогель факт наличия у него судимости на этом же слушании подтвердил, но настаивал, что «был осужден однажды, а не дважды», как заявляет сторона истца. Кроме того, Алексей Гогель подал встречную жалобу в адрес истца Куатова У.И. и члена общества Кима В.В.
Следующие слушания по данному процессу назначили на 30 декабря».

Согласно п.3 ч.3 ст.79 УК РК судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

Согласно ч.9 ст.79 УК РК погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, за исключением ограничений, установленных назначенным пожизненно дополнительным видом наказания.
Поскольку я отбыл наказание в 2007 году, то в настоящее время на мне нет судимости, т.к. она погашена и все правовые последствия связанные с судимостью аннулированы.

Таким образом, вышеуказанная статья вашей газеты, напечатанная без должной проверки и подтверждения всех обстоятельств, нарушает мои конституционные права, наносит вред моей чести, достоинству и деловой репутации, а также наносит мне моральный вред».
Согласно п.2 ст.21 Закона РК «О средствах массовой информации» журналист обязан не распространять информацию, не соответствующую действительности.

Согласно п.1, п.2 ст.19 Закона РК «О средствах массовой информации» гражданин или юридическое лицо вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию.
Если сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию гражданина или юридического лица распространены в средствах массовой информации, они должны быть бесплатно опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
На основании всего вышеизложенного и руководствуясь п.1, п.2 ст.19 Закона РК «О средствах массовой информации».

Гогель А.А.
13.01.2016г.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930